АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Целевая социальная защита

Читайте также:
  1. Аграрные отношения. Экономическая и социальная политика Комнинов.
  2. Аксиология, философская антропология, социальная философия. Их возникновение и развитие.
  3. Антисоциальная личность
  4. Белорусская этносоциальная общность: сущность, этапы развития
  5. Билет № 39 Социальная философия.
  6. Биопсихосоциальная Модель Икскюля и Везиака
  7. Биосоциальная природа компенсаторного приспособления
  8. В чем заключается социальная сущность моды по теории демонстративного потребления? Кто в этом случае выступает лидерами моды?
  9. В чем заключается социальная сущность моды по теории индустрии моды? Кто в этом случае выступает лидерами моды?
  10. В чем заключается социальная сущность моды по теории подражания? Кто в этом случае выступает лидерами моды?
  11. В чем заключается социальная сущность моды по теории социокультурного обновления? Кто в этом случае выступает лидерами моды?
  12. Внешняя корпоративная социальная ответственность

Под целевой социальной защитой понимается деятельность педагога-психолога, направленная на защиту детей, оказывающихся в особо трудном положении, а также социально-защитная работа со всеми детьми и их родителями по различным направлениям.

Непосредственная социальная защита школьника - это компонент деятельности педагога-психолога, реализуя который, он должен идти от острых сиюминутных ситуаций к опережению событий, опираясь на точный прогноз, отводя от ребенка те проблемы и трудности, которые могут перед ним встать.

Вторым компонентом реализации функции социальной защиты ребенка в деятельности педагога-психолога является подготовка школьников к социальной самозащите.

По своему содержанию социальная самозащита - сложное понятие, определяемое как способность личности активно и гибко реагировать на изменения внешних условий, социальных и психологических реалий и в то же время постоянно сохранять принятые ею нормы, установки и ценностные ориентации, противодействуя негативным воздействиям социальной среды.

Самозащита личности - понятие комплексное. Существуют различные виды самозащиты, которые тесно взаимосвязаны друг с другом: юридическая, физическая, материальная, физиологическая, психологическая и социальная.

Человек может уметь хорошо защитить себя в различных жизненных ситуациях, используя при этом безнравственные способы самозащиты. Поэтому формировать способность социальной самозащиты надо одновременно с воспитанием таких качеств личности, как человечность, доброта, чуткость, сострадание, отзывчивость, готовность помочь другим людям.

Организуя работу по подготовке детей к социальной самозащите, необходимо учитывать, что формирование таких умений и навыков осуществляется в целом всем образом жизни, социумом, в котором находится школьник, через процесс его включения в различные виды социальной деятельности; но на более эффективное формирование способности социальной самозащиты влияет целенаправленная подготовка через специально организуемую деятельность учащихся в русле трех основных элементов подготовки.

 

Психологическая подготовка к социальной самозащите соотносится с таким психологическим образованием личности, как установка, и включает в себя положительную оценку и восприятие учеником умений социальной самозащиты как неотъемлемой части жизни современного человека.

Теоретическая подготовка заключается в накоплении знаний о человеке, его поведении и реакциях, знаний об индивидуально-психологических особенностях своей личности, особенностях социальной обстановки, в которой молодому человеку предстоит строить свою жизнь, различных видах самозащиты личности и ее направленности.

Практическая подготовка состоит в приобретении умений и навыков, с одной стороны, устойчивого, а с другой - гибкого реагирования на различные социальные воздействия; формировании запаса творческих решений реальных социально-значимых задач; выработке уверенности в своих возможностях, потребности творческих исканий, принятии оптимальных решений.

Существуют различные психолого-педагогические средства, позволяющие педагогу-психологу реализовать данную функцию. Таковыми могут быть: лекции, позволяющие учащимся овладеть теоретическими знаниями, касающимися вопросов современного состояния общества, положения в нем человека, особенностей человеческой личности и возможностей формирования своей личности; социально-психологический тренинг, ориентирующий учащихся на положительное восприятие и оценивание способности самозащиты; занятия-практикумы, в ходе которых школьники будут реализовывать свои личностные особенности, принимать решения о путях и средствах развития тех или иных качеств, свойств и способностей или их коррекции; уроки-решения педагогических ситуаций, способствующие формированию запаса разнообразных решений проблемных ситуаций, накоплению опыта устойчивого и гибкого реагирования на различные социальные воздействия.

Важным педагогическим средством, используемым в работе педагога-психолога для формирования подготовленности школьников к социальной самозащите, являются педагогические игры. Для учащихся игры - сфера реализации себя как человека и как личности. Они позволяют, с одной стороны, построить и проверить проект снятия конкретных жизненных затруднений, а с другой - приобрести опыт устойчивого и гибкого реагирования в ситуациях различной трудности, раскрыть возможные или уже имеющиеся проблемы и моделировать их решение. С помощью игр можно ввести учеников в реальный контекст сложнейших человеческих отношений.

Для развития нравственности личности, способности человека защитить себя не только в различных социальных ситуациях, но и нравственно можно использовать сочинения-размышления по прочитанным произведениям, дискуссии и диспуты.

Два взаимосвязанных компонента: система работы педагога-психолога по социальной защите своих воспитанников и деятельность, связанная с их подготовкой к самозащите, - обеспечивают каждому конкретному школьнику социальную защищенность.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)