АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Техника взятия крови на биохимические исследование

Читайте также:
  1. I. Сестринский процесс при остром лейкозе. Определение, этиология, клиника, картина крови. Принципы лечения и ухода за пациентами.
  2. I. Техника нападения. Удары.
  3. II. Катетеризация мочевого пузыря мягким катетером (у женщин). Показания противопоказания, техника выполнения.
  4. II. Подкожная инъекция. Область постановки, техника выполнения процедуры. Осложнения.
  5. II. Приготовление мазка крови для подсчета лейкоцитарной формулы
  6. II. Промывание желудка: показания, противопоказания, необходимые приборы, техника выполнения процедуры.
  7. II. Способы и техника мытья рук. Современные антисептики.
  8. II. Техника защиты.
  9. Агротехника возделывания
  10. Агротехника возделывания
  11. Агротехника возделывания конопли
  12. Агротехника возделывания льна

1. Усадить пациента (уложить) в удобное положение.

2. Под локоть положить валик.

3. Вымыть руки гигиеническим способом, надеть маску, стерильные перчатки.

4. Через салфетку наложить жгут на среднюю треть плеча, так чтобы петля была направлена вниз, а концы - вверх; время наложения жгута не должно превышать 1 минуту.

5. Обработать перчатки 70% спиртом дважды.

6. Обработать область локтевого сгиба последователь двумя ватными шариками, смоченными 70% спиртом (движение шарика снизу вверх). Первым шариком обработать большую поверхность, вторым – непосредственное место пункции.

7. Найти наиболее наполненную вену. Пациент работает кулаком, зажимает его.

8. Потянув кожу локтевого сгиба рукой и фиксировать вену.

9. Взять шприц правой рукой, придерживая канюлю иглы указательным пальцем.

10. Пунктировать вену иглой: ввести иглу срезом вверх, параллельно коже рядом с намеченной веной. Изменить направление иглы пока не появится ощущение «попадания в пустоту». В шприце появится кровь.

11. Набрать в шприц необходимое количество крови (для определения одного показателя достаточно 3-5мл крови, а при назначении большего количества исследований следует исходить из расчета 1 мл крови на одно исследование).

12. Снять жгут (потянув его за конец).

13. Извлечь иглу, прижав место пункции ватным шариком, смоченным 70% спиртом.

14. Попросить пациента согнуть руку в локтевом суставе. Можно зафиксировать шарик бинтом. Снять шарик через 5 минут и сбросить его в 5% растворе хлорамина.

15. Справиться о самочувствии пациента, проводить в палату. Спустить кровь из шприца в сухую центрифужную пробирку (кровь должна стекать медленно по стенке пробирки).

Примечание: если исследуется система гемостаза, кровь спускается в пробирку с антикоагулянтом в соотношении: 9 частей крови, 1 часть антикоагулянта.

16. Закрыть пробирку плотно резиновой пробкой, поставить штатив в контейнер для транспортировки анализов.

17. В направлении и на пробирке должен быть один и тот же номер.

Завершение манипуляции:

1. Подвергнуть изделия медицинского назначения однократного и многоразового использования обработке в соответствии с отраслевыми нормативными документами по дезинфекции и предстерилизационной очистке и стерилизации.

2. Провести дезинфекцию и утилизацию медицинских отходов в соответствии с Сан. Пин 2.1.7.728-99 «Правила сбора, хранения и удаления отходов лечебно-профилактических учреждений».

3. Снять перчатки, поместить в накопительный контейнер с дезраствором.

4. Вымыть руки гигиеническим способом.

5. Сделать запись в журнал о взятии материала на исследование.

6. Доставить кровь в лабораторию не позднее 1,5 часов после взятия.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)