АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Деловая игра «Менеджер»

Читайте также:
  1. Глава 3. Деловая этика
  2. Деловая активность
  3. Деловая активность и ее влияние на рентабельность
  4. Деловая беседа
  5. Деловая беседа как основная форма делового общения
  6. Деловая беседа по телефону
  7. Деловая игра
  8. Деловая игра по теме «Экономический рост»
  9. Деловая игра «Оказание давления»
  10. Деловая игра «Фондовая биржа»
  11. ДЕЛОВАЯ ИГРА: ПРАВИЛЬНЫЙ ВЫБОР

К наиболее подходящим для целей обучения студентов относится деловая игра «Менеджер». Она распространяется вместе с учебным пособием, в котором рассмотрены особенности технологии управления финансово-хозяйственной деятельностью акционерной производственно-торговой фирмы при изменении факторов макро- и микросреды. Программой имитируется финансово-хозяйственная деятельность фирмы в течение года при изменяющейся конъюнктуре на товарном и фондовом рынках. При этом фирма выпускает товары одного наименования и реализует их на целевом рынке. Она имеет свой сегмент рынка, покупатели которого обычно предпочитают приобретать ее товары. Размер сегмента зависит от воздействия внешних и внутренних факторов, а также принимаемых менеджером управленческих решений. Фирма повышает постоянно уровень качества и конкурентоспособность своего товара, занимается покупкой и продажей ценных бумаг на фондовом рынке, получая дополнительные доходы по процентам и в результате изменения их курсовой стоимости.

Студент выполняет функции главного менеджера фирмы. Он вводит заданные в упражнении граничные условия и исходные данные в начале каждого квартала текущего года, реализует выбранную стратегию, принимает управленческие решения, влияющие на рыночный спрос и производство товаров в данном квартале. Компьютер анализирует эти решения и представляет результаты их реализации в виде совокупности достигнутых экономических и финансовых показателей. При этом имитируется реальный целевой рынок, на котором фирма должна удержаться. В результате реализации решений прогнозируется емкость завоеванного сегмента рынка и объем производства товаров. Задачей менеджера является планирование всех видов деятельности фирмы по удовлетворению спроса рынка таким образом, чтобы в итоге достигнуть наилучших экономических и финансовых показателей.

Менеджер не всегда имеет полную исходную информацию, например, изменение внешних факторов. Они задаются преподавателем. Программа может имитировать «обвальные» ситуации (возрастание уровня инфляции, падение экономического индекса, рост цен на сырье и т.д.). Нужно найти выход из данной ситуации с наименьшими потерями. Решения можно менять пока не получатся удовлетворительные результаты. Результаты прогнозирования финансово-хозяйственной деятельности фирмы в конце каждого квартала анализируются с целью принятия дальнейших решений по управлению в следующем квартале.

На подготовительном этапе студенты должны изучить и практически освоить процесс управления финансово-хозяйственной деятельностью фирмы в условиях рынка. Их задачей является выявление наиболее эффективных управленческих решений при различных условиях и ограничениях путем проведения вариантного моделирования при выбранных стратегиях управлениях. В качестве критериев используются чистая прибыль, коэффициенты ликвидности, оборачиваемости, рентабельности и др. вариантное моделирование проводится последовательно по кварталам года в течение одного или большего количества лет. В начале каждого квартала принимаются управленческие решения, а в конце квартала проводится анализ полученных в результате реализации этих решений финансово-хозяйственных показателей фирмы, далее принимаются управленческие решения на второй квартал и т.д. при этом исходные условия и ограничения могут варьироваться. Модель может адаптироваться к условиям конкретных организаций.

Для проведения игры студенты разбиваются на группы из 3-4 человек. В каждой группе назначаются руководитель фирмы (группы), экономист, менеджеры по производству и маркетингу. Результаты работы каждой группы студентов по управлению фирмой обсуждаются в конце занятия. Доклады о работе групп делают руководители фирм. Преподаватель подводит итоги и определяет победителей игры добившихся наилучших финансово-хозяйственных показателей фирмы.

Рассмотрим кратко основные направления деятельности фирмы.

Маркетинговая деятельность проводится фирмой на товарном и фондовом рынке.

На товарном рынке она направлена на завоевание максимально возможной доли общего рынка данного товара и максимально возможное удовлетворение спроса этой доли рынка товарами фирмы. Организуется реклама, стимуляция сбыта и проводится маркетинговый анализ существующих и потенциальных рынков. Для этого планируется бюджет маркетинга. На положение фирмы на рынке существенное влияние оказывает уровень качества, конкурентоспособность товара и цена на него. Для оценки эффективности маркетинговой деятельности фирмы являются емкость потерянного рынка вследствие неудовлетворенного спроса потенциальных покупателей и количество товаров, остающихся на складе фирмы после реализации их на рынке.

Производственная деятельность направлена на выпуск фирмой такого количества товаров, которое обеспечило бы наиболее полное удовлетворение спроса рынка. Потребные производственные мощности оборудования фирмы определяются с учетом следующих факторов:

· вследствие амортизации производительность по выпуску товаров уменьшается;

· увеличение планируемого выпуска товаров в предстоящем квартале зависит от многих факторов, которые учитываются в программе игры: инвестиции на увеличение мощности фирмы, в НИОКР, сверхурочные работы, уменьшение объема выпуска товаров из-за снижения спроса или недостатка сырья, и т.п.

Снабженческая деятельность состоит в обеспечении на начало текущего квартала сырьем, полуфабрикатами и покупными изделиями в количестве, необходимом для производства товаров. Для этого производится заказ и закупка в предыдущем квартале.

Инвестиционная деятельность должна обеспечить решение вопросов по увеличению мощности фирмы с целью роста объема выпуска товаров и повышению их качества и конкурентоспособности на рынке. Инвестиции могут быть также в ценные бумаги.

Дивидендная политика связана с выплатой фирмой дивидендов акционерам общества. Размеры выплачиваемых дивидендов влияют на рыночную стоимость акций фирмы, что связано с решением вопросов получения кредитов и проведения в 1 квартале ограниченной эмиссии акций фирмы. Дивиденды выплачиваются ежеквартально.

Денежно-кредитная политика определяется потребностью фирмы в денежных средствах, т.е. в источниках финансирования.

В начале 1 квартала первого года менеджер имеет определенную сумму на расчетном счету фирмы. Начало хозяйственной деятельности осуществляется в пределах этой суммы. Если этих средств не хватает менеджер может провести ограниченную эмиссию обыкновенных акций фирмы в объеме не более 20% от ранее реализованного количества акций

(25 000 шт.) или получить краткосрочный кредит под имущество организации на срок от одного квартала до одного года. Максимальная величина общей суммы кредита (с учетом ранее взятых) в любом квартале не должна превышать 60% стоимости собственных активов организации на текущий момент. Можно брать и долгосрочный кредит. Средства от кредита могут направляться на расширение одного или нескольких видов деятельности.

Коммерческая деятельность состоит в инвестировании свободных средств организации в «портфель» ценных бумаг с целью получения дополнительного дохода к основной деятельности за счет процентов и курсовой разницы в стоимости ценных бумаг при их купле-продаже на фондовом рынке. Размер начисляемых процентов и курсовой индекс ценных бумаг в течение года меняются. При необходимости ценные бумаги могут быть реализованы на рынке ценных бумаг в конце каждого квартала и получены денежные средства.

В соответствии с этими направлениями финансово-хозяйственной деятельности осуществляется построение экономико-математической модели. Основным элементом модели является структура управления организацией, состоящая из трех групп блоков (группа блоков управления фирмой, группа блоков отчетной документации, группа блоков анализа финансово-хозяйственной деятельности фирмы в квартале). Результаты реализации принятых управленческих решений представляются в виде документов, таких как отчет по маркетингу, отчет о доходах и расходах, финансовый отчет (отчет о движении денежных средств), балансовый отчет, система финансовых коэффициентов, отражающих экономические и финансовые результаты. Управляющие решения принимаются менеджером в зависимости от располагаемых фирмой в данный момент времени ресурсов, начальных условий, значений параметров фирмы и характеристик товарного и фондового рынков. При принятии управленческих решений менеджером учитываются существующие граничные условия и изменяются управляющие параметры:

1. Продажная цена.

2. Бюджет маркетинга.

3. Средства на закупку сырья на следующий квартал.

4. Инвестиции на увеличение мощности оборудования

5. Инвестиции в НИОКР.

6. Дивиденды.

7. Инвестиции на закупку ценных бумаг.

8. Размер кредита в данном квартале.

9. Объем сверхурочных работ.

10. Эмиссия акций (только в 1 квартале).

11. Погашение кредита в конце квартала.

12. Продажа ценных бумаг в конце квартала.

Таким образом, при проведении деловых игр со студентами достигаются следующие цели:

· комплексное изучение методов стратегического прогнозирования, планирования и управления маркетинговой, экономической, производственной и финансовой деятельностью фирмы, функционирующей на товарном и денежном рынках в условиях конкуренции;

· овладение методами адаптирования фирмы к возникающим рыночным ситуациям, в том числе «обвальным», и определение наилучших условий для ее функционирования в этих ситуациях;

· овладение практическими приемами анализа результатов экономической и финансовой деятельности фирмы;

· ознакомление с системой финансовой и экономической отчетности;

· развитие предпринимательского мышления.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)