АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Результаты исследования

Читайте также:
  1. V3: Военно-политическое противостояние «красных» и «белых»: причины и результаты
  2. XI.3 Процесс исследования.
  3. Анализируя результаты анкетирования можно сделать выводы.
  4. Билет № 16«Политика меркантилизма петровской эпохи:сущность и результаты».
  5. Бытие, как объект философского исследования. Основные подходы к пониманию бытия в истории философии
  6. Влияние инфляции на финансовые результаты деятельности предприятия
  7. Влияние маркетинга на финансовые результаты.
  8. Влияние мобильности капитала и изменения уровня цен на результаты стабилизационной политики в малой открытой экономике.
  9. Влияние организационной культуры на результаты деятельности организации
  10. Вопрос 2. Характеристика видов социологического исследования.
  11. Вопрос 3. Понятие и структура методики социологического исследования.
  12. Вопрос 5. Какие результаты дает сбалансированный бизнес-анализ на стадии имитации эксплуатации проектируемого предприятия?

Использование средств восстановления как неотъемлемой части тренировочного процесса должно быть специализированным применительно к конкретному виду спорта и исходить из морфофункциональных изменений в отдельных органах и системах организма спортсменок, происходящих вследствие тренировочных нагрузок. Необходимо также учитывать полученные при обследовании баскетболисток данные, которые показывают, что в этом виде спорта при перенесении больших по объему и интенсивности тренировочных нагрузок наиболее значимой является сердечно-сосудистая система. Это предопределяет, по мнению Е.И. Евдокимова, В.А. Голец (2008, 2010 и др.) наряду с рядом других факторов, использование реабилитационных восстановительных средств и должно учитываться при планировании мезо- и микроциклов подготовки спортсменок в баскетболе.

В спортивной практике средства восстановления условно подразделяются на три группы: педагогические, медико-биологические и психологические. В проблеме восстановления центральное место принадлежит педагогическим методам, которые позволяют контролировать изменения работоспособности спортсменок и восстановительные процессы с помощью целенаправленно организованной мышечной деятельности с учетом ее направленного действия на организм. К педагогическим средствам восстановления относятся физические упражнения, подбор и вариативность комплекса которых в структуре программ тренировочных занятий обеспечивает достижение запланированного результата. Педагогические средства, направлены на ускорение процессов восстановления, следует применять индивидуально, с учетом функциональных возможностей организма каждой спортсменки.

Определяющим психогенным этиологическим фактором развития эмоциональных нарушений у баскетболисток являются психотравмирующие ситуации спортивного соревнования: острая спортивная конкуренция, стремление к достижению победы, бескомпромиссность исхода спортивного поединка, выступление в присутствии многочисленных зрителей, перегрузки при частых и ответственных соревнованиях, отсутствие соревновательного опыта игры с сильными командами. Вышеперечисленные проблемы предопределяют использование психологических средств и методов восстановления. С помощью психологического воздействия можно снизить уровень нервно-психического напряжения и устранить состояние психического угнетения, ускорить процессы восстановления утраченной нервной энергии, сформировать у спортсменок установку на высокоэффективную реализацию тренировочных и соревновательных программ, а также повысить степень готовности функциональных систем организма к высокоинтенсивным физическим нагрузкам. К средствам психологического воздействия относятся: аутогенная тренировка, самовнушение, видеопсихологическое влияние.

Наряду с педагогическими и психологическими средствами восстановления физической работоспособности в практике подготовки спортсменок широко используют медико-биологические средства, которые включают большой арсенал фармакологических средств, физиотерапевтические процедуры, рациональный режим питания спортсменок. Наиболее эффективным является комплексное применение восстановительных средств, что позволяет одновременно снять и нервный, и физический компоненты утомления. Медико-биологические восстановительные средства делятся на три группы: глобального, общетонизирующего и выборочного действия.

К средствам глобального действия относятся: сауна и парная баня, общий ручной и аппаратный массаж, лечебные ванны. Эти средства воздействуют на все функциональные системы организма спортсменок. Комплекс средств, состоящий с массажа, ванн, душей, бани, физиотерапии помогают снять общее утомление, стимулирует функции центральной нервной и сердечно-сосудистой систем, повышает сопротивляемость организма к неблагоприятным воздействиям внешней среды.

К группе общетонизирующих средств относятся:

1) средства, которые не глубоко воздействуют на организм: УФО, некоторые электропроцедуры, аэроионизация воздуха, массаж местный;

2) средства, которые оказывают преимущественно успокаивающее действие: хвойные, хлоридно-натриевые ванны, предварительный и восстановительный массаж;

3) средства, которые оказывают возбуждающее, стимулирующее действие: вибрационный аппаратный массаж, предварительный тонизирующий массаж, контрастный душ.

К группе средств выборочного воздействия относятся: теплые или горячие ванны (эвкалиптовые, хвойные, морские, кислородные, углекислотные), облучение (видимыми лучами синего спектра, ультрафиолетовыми), теплый душ, массаж (тонизирующее растирание, прерывистая вибрация), аэронизация. Эти средства воздействуют на отдельные функциональные системы или звенья организма, позволяют руководить уровнем работоспособности в условиях сочетания в микроциклах тренировочных нагрузок разного направления и объема. Тактика и методика применения восстановительных средств зависит от режима тренировочной работы. Поэтому, медико-биологические средства восстановления должны дополнять основные педагогические средства, поскольку использование только медико-биологических средств не сможет решить задачи эффективного восстановления. Исследования, которые проводятся в этом направлении, определяют изменения систем организма на разных этапах подготовки спортсменок. Это позволит выявить тренировочные эффекты и состояние спортсменок по данным оперативного, текущего и этапного контроля, определить методику применения средств восстановления и контролировать эффективность их применения.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)