АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

КОЛИЧЕСТВО УЧАСТНИКОВ ОГРАНИЧЕНО

Читайте также:
  1. I. Количество тех и других
  2. K – количество единиц однотипного оборудования.
  3. N-количество наименований СМР (работ, услуг, изделий).
  4. Аминокислота глицин — основной ингибирующий нейромедиатор спинного мозга. В тканях мозга его немного, но это небольшое количество совершенно необходимо.
  5. Анализ участников ДР.
  6. Б) количество сырья массой не менее 50 кг одного наименования, однородного по всем показателям и оформленного одним документом, удостоверяющим его качество
  7. Бойтесь сокращать количество
  8. В область данных добавьте количество заказов
  9. В. Ответственность участников
  10. В. Права и обязанности участников грузоперевозочного процесса
  11. Верующие люди обычно выздоравливают почти вдвое быстрее и количество осложнений во время болезни у них -- в несколько раз меньше, чем у Атеистов.
  12. Виды организаций – участников реализации капитальных вложений в строительство объектов

ПРЕОДОЛЕНИЯ НЕУДАЧНЫХ СИТУАЦИЙ

Руководитель программы:

АНДРЕЕВ Виталий

доцент психологии.

15 лет стаж проведения практических

тренингов по психологии

Цель и задачи программы:

• формирование у спортсменов психологической компетентности,

• обучение психологическим методам и техникам работы с психикой,

• преодоление различных стрессовых, конфликтных и кризисных ситуаций,

• знакомство с современными психологическими технологиями,

• развитие психологических навыков.

План работы:

ОБЩЕНИЕ - структура общения, трудности общения, ошибки, техника контакта, вербализация, аргументация, язык жестов, обратная связь, уровни общения.

ПЕРЕЖИВАНИЯ - невербальный язык эмоций, беспокойство, тревоги, страхи, управление эмоциями.

КОНФЛИКТЫ - структура конфликтов, динамика, стили поведения в конфликтной ситуации, способы разрешения конфликтов, конфликты как средство развития.

ОСОЗНАНИЕ - язык бессознательного, психологическая защита, сопротивления, инверсия, проекция, техника осознавания.

ЛИЧНОСТЬ - секреты личностного роста, индивидуальный стиль жизни, раскрытие свойств личности, интеграция противоречий личности, осознания "КТО Я?"

ОБЪЕМ ПРОГРАММЫ:

25-30 ЧАСОВ

ФОРМА РАБОТЫ:

□ мини-лекции,

□ разбор конкретных случаев,

□ групповые дискуссии,

□ психологические упражнения,

□ ролевые игры,

□ психологические методы и техники.

СРОКИ И ВРЕМЯ ЗАНЯТИЙ:

С 28 февраля по 03 марта

КОЛИЧЕСТВО УЧАСТНИКОВ ОГРАНИЧЕНО.

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РЕГИСТРАЦИЯ ОБЯЗАТЕЛЬНА!


Основные понятия, используемые в программе:

«неудачная ситуация», «стрессовая ситуация», «кризисная ситуация», «конфликтная ситуация», «позитивная функция неудачи».

Работа в группе строится на основании следующих принципов: добровольность участия, активность участников, открытость участников, конфиденциальность личностной информации, равенство позиций участников, работа по принципу «здесь итеперь», ответственность участников, личная защищенность (право каждого сказать: «Стоп»), присутствие от начала до конца.

Режим работы: четыре дня по 3-10 часов.

Методы, используемые в тренинге:

1.Психологические упражнения.

2.Ролевые игры.

3.Групповая дискуссия.

4.Мини-лекции.

5.Методы саморегуляции.

6.Моделируемые неудачные ситуации.

Материальное оснащение:

личные дневники для каждого участника, письменные принадлежности, фломастеры и ватман, фото- и видео-камера и аппаратура для воспроизведения видеоматериалов. Наличие доски с мелками или фломастерами (или возможности закрепления больших ватманских листов на стене), бумага, карандаши, ручки для каждого участника, фломастеры - на группу, магнитофон, кассеты о записями музыки для отдельных упражнений программы; индивидуальные коврики для выполнения «лежачих» упражнений.

Основным теоретическим понятием программы является позитивная стратегию преодоления спортсменом неудачных ситуаций, которую мы рассматриваем как характеристика спортсмена, заключающуюся в способности переносить экстраординарность спортивные ситуации без какого-либо ущерба для себя, быть терпеливым по отношению к различным неудачным спортивным ситуациям, к спортсменам, к другим людям, к самому себе.

Главная сущностная характеристика феномена преодоления неудачных спортивных ситуаций заключается в совершенствовании личностных качеств спортсмена, в развитии их профессионализма, в повышении уровня их социально-психологической зрелости. Фактически эти свойства означают наличие позитивного потенциала личности, обуславливающего ее возможности в преодолении экстремальных ситуаций. Ее основными составляющими выступают: высокий уровень мотивационно-целевой и эмоционально-волевой сферы личности спортсмена, конструктивная поведенческая активность, как во время, так ипосле экстремальной ситуации, преобладание совладеющих стратегий поведения над защитными; позитивная самооценка, высокая степень осмысленности жизни, удовлетворенность самореализацией, целеустремленность, «низкая тревожность и конфликтость», доверие как позитивное отношение к миру, себе и людям.

Практическая часть программы представляет собой спектр технологий и методов, взятых из различных тренинговых программ или созданных авторами тренинга. Авторскими разработками являются упражнения: «Экспресс-выступление» (видио-тренинг перед группой); «Групповой конфликт», ЛКС (личностно-кризисная ситуация) «ПОВОРОТ», применяемое для анализа личного опыта экстремальности; «Ресурсы выдержки», «Прививка экстремальности»; «Испытание», «Сказочный герой»

Успешное овладение необходимыми знаниями и умениями разрешения неудачны ситуаций в процессе тренинга зависит:

• от сформированности коммуникативных и поведенческих умений и навыков участников тренинга;

• от их способности прорабатывать психосоматические, телесные ощущения и эмоциональные состояния, возникающие в общении;

• от умения грамотно перерабатывать свои отрицательные переживания (тревоги, стрессы, негативные или насильственные мысли и пр.);

• от способности фантазировать и работать с субъективными образами;

• от способности осознавать собственные рациональные и иррациональные убеждения и верования, сознательно регулировать психические состояния, негативные эмоции и чувства.

Предполагаемые результаты.

Профилактика посттравматических расстройств, формирование позитивного опыта поведения в различных неудачных спортивных ситуациях, расширение репертуара эффективных стратегий преодоления неудачных спортивных ситуациях, развитие доверия к внутреннему и внешнему миру, получение опыта успешного преодоления неудачности; расширение представлений о способах психологической подготовки к нестандартным спортивным ситуациям.

 

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)