АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Составляющие стимулирующей среды и условия эффективности воспитательного процесса

Читайте также:
  1. A) подписать коллективный договор на согласованных условиях с одновременным составлением протокола разногласий
  2. I Распад аустенита в изотермических условиях
  3. I. МЕСТО И ВРЕМЯ КАК ГРАНИЧНЫЕ УСЛОВИЯ
  4. I. Методические основы оценки эффективности инвестиционных проектов
  5. I. Неблагоприятные условия для жизни бактерий создаются при
  6. I. Правила поведения в условиях вынужденного автономного существования.
  7. I. При каких условиях эта психологическая информация может стать психодиагностической?
  8. I. Психологические условия эффективности боевой подготовки.
  9. II звено эпидемического процесса – механизм передачи возбудителей.
  10. II. Показатели эффективности инвестиционных проектов
  11. II. Принципы процесса
  12. II. УКАЗАНИЯ ПО ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПРОЦЕССА
Составляющие стимулирующей среды Условия эффективности
1.Ценности (организация деятельности)     2.Отношения (организация стимулов)   3.Символы (организация взаимодействия)   4. Вещи и предметы (организация информационного пространства) · обеспечение ребенку возможности включаться во все виды деятельности в сотрудничестве; · перенос акцента в деятельности педагогов от воздействия на личность ребенка к формированию коммуникативности; · процесс образования на основе движения от искусственной к естественной обучающей среде; · планирование и целеполагание; · повышение профессиональной компетентности учителей.   · следование на практике принципам обучения и воспитания в сотрудничестве; · овладение детьми существующими стандартами поведения при сотрудничестве; · коммуникация процесса образования через превращение «информационно-словесного» способа образования в творческий, учитывая методы стимулирования; · интенсификация и оптимизация образовательного процесса через направленное преобразование свойств среды в соответствии с состояниями и психофизиологическими особенностями учащегося; · сохранение многообразия культурных ценностей и норм, развитие терпимости к ним, конструирование социально одобряемых способов жизнедеятельности и ролевого поведения. · обогащение культурной среды образовательного учреждения посредством широкого использования возможностей различных средств коммуникаций и т.п.; · придание образовательной и воспитательной среде «адаптивного информационно-динамического» характера, связанного с построением искусственных миров и возможностью влиять на развитие событий в них посредством компьютерных технологий; · расширение сферы непосредственного личного общения для приобретения ребенком живого эмоционального опыта, устранения негативных последствий информационной эры. · построение образовательной среды таким образом, чтобы конкретное предметное окружение ребенка выступало бы в качестве социума, обогащенного для взаимодействий разного рода; · продумывание организации всех пространств образовательного учреждения для разнообразной деятельности; · преобразование учебных программ и планов с учетом методов стимулирования; · широкое использование систем высокотехнологического оборудования и коммуникаций, справочной литературы и т.п.

Таким образом, из таблицы видно, что при сотрудничестве в коммуникативно-стимулирующей среде необходимо следовать системе, которая содержит составные компоненты образовательного и воспитательного процесса, и выполнять все указанные условия его эффективного осуществления.

Создание такой стимулирующей среды развивает инициативу, творчество воспитанников, создает условия для реализации индивидуальных возможностей при работе в малых группах, способствует организации атмосферы доброжелательности и защищенности.

 

 

Заключение

В педагогике обучения и воспитания есть много сложных проблем, но одной из ключевых и наиболее важных является проблема стимулирования, т.е. того, как воздействовать на ребенка, чтобы добиться от него желаемого поведения. В определенном смысле, это проблема проблем, средоточие основных трудностей, поисков, педагогических усилий, поскольку от эффективности стимулирования очень часто зависит весь успех педагогического процесса.

Стимулы в педагогическом процессе определяются как специфические педагогические средства, способные выполнять побудительные функции по отношению к внутренним движущим силам развития личности. В принципе, ребенок любого возраста считает естественным руководство со стороны родителей и педагогов, но на пути от этой принципиальной готовности до поведения стоит целый ряд значительных препятствий. Их подлинная причина заключается в недостаточности способностей или воли ребенка, однако преобразованные самолюбием и потребностью в самоутверждении, они приобретают различные формы сопротивления.

Учитывая реалии сегодняшнего дня, следует признать, что методы отрицательного подкрепления, в целом, еще не ушли в прошлое и потому нужно использовать их наиболее грамотно и с наименьшим педагогическим вредом.

Можно уверенно сказать, что разработка методов положительного подкрепления является одной из важных задач нашей сегодняшней педагогики.

В работе социального педагога создание стимулирующей среды развивает инициативу, творчество воспитанников, создает условия для реализации индивидуальных возможностей при работе в малых группах, способствует организации атмосферы доброжелательности и защищенности.

Список литературы

1. Беспалько В.П. Слагаемые педагогической технологии. – М.: Педагогика, 2004. – 192с.

2. Бочарова В.Г. Педагогика социальной работы. - М.: Аргус, 2004. –207с.

3. Бухвалов В.А. Развитие учащихся в процессе творчества и сотрудничества. – М.: Центр «Педагогический поиск», 2005. – 144с.

4. Воронов В. В. Педагогика школы в двух словах.– М., 2007.
Выбор методов обучения в средней школе / Под ред. Ю. К. Бабанского.– М., 2004.–216с.

5. Гарашкина Н.В. Формирование профессиональной компетентности будущих специалистов социальной работы: Методологический анализ // Гаудеамус. - Тамбов, 2004. - № 2. -С. 30-39.

6. Макаренко А.С. Поговорим о наших детях. М.: Педагогика, 2004.–120с.

7. Макаренко А.С. Избранные педагогические произведения, М.: Просвещение, 2006, 452с.

8. Методика и технологии работы социального педагога: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений / Б.Н. Алмазов, М.А. Беляева, Н.Н. Бессонова и др.; Под ред. М.Л. Галагузовой, Л.В. Мардахаева. - М.: Издат. центр «Академия», 2005. - 192с.

9. Мудрик А.В. Социальная педагогика: Учеб. для студ. пед. вузов / Под ред. В.А. Сластенина. - 5-е изд., испр. и доп. - М.: Издат. центр «Академия», 2006. - 200 с.

10. Педагогика /В. А. Сластенин, И. Ф. Исаев, А. И. Мищенко, К. П. Шиянов.– М.:Академия, 2007.– 356с.

11. Педагогика /Под ред. Ю. К. Бабанского.– М.:Высшая школа, 2004. – 422с.

12. Педагогика. Учебное пособие. / Под ред. Пидкасистого П.И. – М.:Педагогическое общество России, 2005.– 368с.

13. Педагогический энциклопедический словарь / Гл. ред. Б.М. Бим-Бад; Редкол.: М.М. Безруких, В.А. Болотов, Л.С. Глебова и др. - М.: Большая Российская энциклопедия, 2006. - 528 с.

14. Подласый И.П. Педагогика. Новый курс: Учебник. – М.: ВЛАДОС, 2004, Кн. 1. – 380с.

15. Понятийный аппарат педагогики и образования: Сб. науч. тр. / Под ред. М.А. Галагузовой. - Екатеринбург: Изд-во «СВ-96», 2005. - Вып. 4. - 432 с.

16. Реан А. А., Бордовская Н. В., Розум С. И. Психология и педагогика. – СПб.: Питер, 2004. – 432 с.

17. Сластенин В.А., Исаев И.Ф., Шиянов Е.Н. Общая педагогика: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений / Под ред. В.А. Сластенина: В 2 ч. - М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2005. - Ч. 1.- 288с.

18. Социальная работа: Словарь-справочник / Под ред. В.И. Филоненко; Сост. Е.П. Агапитов и др. - М., 1998. - 300 с.

19. Социальная работа: теория и практика: Учеб. пособие / Отв. ред. Е.И. Холостова, А.С. Сорвина. - М.: ИНФРА-М, 2004. -427с.

20. Шиянов Е.Н., Котова И.Б. Развитие личности в обучении: Учеб.пособие для студ. Пед.вузов. – М.: Издательский центр «Академия»,2006. – 288с.

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)