АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Емкость подуровней и уровней

Читайте также:
  1. Внутренняя энергия термодинамической системы. Работа и теплота в термодинамике. Теплоемкость газов.
  2. Вопрос 17 Теплоемкость
  3. Вопрос№16 Индуктивность и емкость в цепи переменного тока
  4. Вопрос№32 Электрическая емкость проводника
  5. Годовая трудоемкость общего диагностирования Д-1 рассчитывается по формуле
  6. Годовая трудоемкость ТО-2 рассчитывается по формуле
  7. Годовой объем (годовая трудоемкость) работ по АТП
  8. Доступность, потенциал и емкость рынка.
  9. Емкость в цепи переменного тока
  10. Емкость рынка
  11. Емкость рынка

Принцип (запрет) Паули: В атоме не может быть двух электронов, имеющих одинаковые значения всех четырех квантовых чисел. Следствие из принципа Паули: в каждую квантовую ячейку (орбиталь) можно поместить только два электрона с противоположными спинами. Рассмотрим 2р-подуровень. Для этого подуровня n = 2, l = 1, тогда m l может принимать значения -1, 0,+1, что соответствует трем квантовым ячейкам. В каждой из них по принципу Паули может разместиться по два электрона с противоположными спинами.

 
ху 2pz 2р-подуровень

Таким образом, легко определить максимальную емкость лю6oгo энергетического подуровня. Действительно, на s-подуровне любого энергетического уровня только одна орбиталь, на которой возможно нахождение двух электронов, следовательно, на s-подуровне может быть максимально два электрона с противоположными спинами. На p-подуровне три орбитали

следовательно, может разместиться максимально шесть электронов, на d-подуровне пять орбиталей и, следовательно, может быть максимально десять электронов, на f-подуровне семь орбиталей, значит, максимально четырнадцать электронов. Это записывается следующим образом: s2; p6; d10; f14.

Всего на подуровне может быть не более 2(2 l +1) электронов, где l – орбитальное квантовое число, а (2 l +1) – количество квантовых ячеек.

Правило Гунда. В пределах одного подуровня электроны занимают наибольшее количество квантовых ячеек так, чтобы суммарный спин был максимальным.

Предположим, что на 2р-подуровне нужно разместить три электрона. Принцип Паули разрешает три варианта размещения:

I вариант II вариант III вариант

Практически реализуется вариант III в соответствии с правилом Гунда.

В варианте I и II: ås = 1/2, в варианте III: ås = 3/2.

Принцип Паули ограничивает число электронов в атоме для каждого энергетического уровня.

Например, емкость уровней составляет:

уровень K (n=1) 1s2 2 электрона
уровень L (n=2) 2s2p6 8 электронов
уровень М (n=3) 3s2p6d10 18 электронов
уровень N (n=4) 4s2p6d10f14 32 электрона

Максимально на конкретном энергетическом уровне по принципу Паули может быть 2n2 электронов, где n – номер уровня (главное квантовое число).

Представим строение 4-го энергетического уровня в виде ячеистой модели.

Для n = 4; l = 0, 1, 2, 3, т.е. на 4-м уровне возможны подуровни: 4s, 4р, 4d, 4f;

число орбиталей на подуровне соответственно: 1, 3, 5, 7.

 

Ячеистая модель 4-го энергетического уровня:

      4f- подуровень
    4d–подуровень  
  4p – подуровень    
4s – подуровень      

 

На 4-м энергетическом уровне 16 орбиталей (n2), на которых возможно размещение 32 электронов (2n2).

Энергии орбиталей одного подуровня вырождены, т.е. у изолированного атома они не различимы. В электрическом или магнитном поле, а также в окружении заряженных ионов эти состояния энергетически становятся различными, говорят, что вырождение снимается.

Принцип Паули определяет возможные состояния электронов в атоме, но ничего не говорит о том, в каких именно состояниях находятся электроны в конкретном атоме.

Распределение электронной плотности и энергии допустимых энергетических состояний электронов определяется сложным балансом многих сил (взаимодействия ядра с электронами, взаимным отталкиванием электронов друг от друга, эффектом экранирования ядра электронами и др.).


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)