АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Аллергические реакции на b-лактамы

Читайте также:
  1. I. Реакции сернистых соединений
  2. II. Реакции азотных соединений
  3. II. Реакции окислительно-восстановительные (с изменением степеней окисления химических элементов)
  4. III. Реакции кислородосодержащих соединений
  5. V2: Ядерные реакции
  6. XII. Уход - Бессознательные эмоциональные реакции, уход от реальности, уединение
  7. А) Реакции, характерные для невроза страха..
  8. Алгоритм составления уравнения химической реакции
  9. Аллергические реакции 4 – ого типа( ГЗТ, клеточно - опосредованные).
  10. Аллергические реакции, развивающиеся по I типу гиперчувствительности
  11. Аллергические реакции, развивающиеся по II (цитотоксическому) типу гиперчувствительности

Все b-лактамы (пенициллины, цефалоспорины, монобактамы, карбапенемы) содержат 4-членное кольцо, которое определяет их антибактериальную активность и в то же время является общей антигенной детерминантой, обуславливающей явление перекрестной аллергии внутри этой группы антибиотиков (табл. 9, рис. 1). Уровень перекрестного реагирования пациентов с аллергией на пенициллин в анамнезе более высокий при использовании карбапенемов, менее выражен при применения цефалоспоринов и минимальный при назначении монобактамов. У ряда пациентов могут возникать АР на цефалоспорины или полусинтетические пенициллины (около 10%) без перекрестного реагирования на пенициллин. Вероятно, это связано с выработкой IgЕ на боковые цепи цефалоспоринов и полусинтетических пенициллинов.

 

Таблица 9. Антибиотики, содержащие b-лактамное кольцо

Пенициллины Природные · Бензилпенициллин · Феноксиметипенициллин · Бензатинпенициллин Полусинтетические · Метициллин · Оксациллин · Клоксациллин · Нафциллин · Ампициллин · Амоксициллин · Карбенициллин · Тикарциллин · Азлоциллин · Мезлоциллин · Пиперациллин Цефалоспорины I поколение · Цефалотин · Цефазолин · Цефалоридин · Цефалексин · Цефадроксил II поколение · Цефамандол · Цефуроксим · Цефоницид · Цефотетан · Цефоранид III поколение · Цефотаксим · Цефпрозил · Цефтизоксим · Цефтриаксон · Цефоперазон · Цефтазидим · Моксалактам IV поколение · Цефипим · Цефпиром Монобактамы · Азтреонам Карбапенемы · Имипенем · Меропенем

 

 

Рис. 1. Строение основных b-лактамных антибиотиков, применяющихся в настоящее время (пунктирной линией обозначено b-лактамное кольцо).

 

Пенициллин. Первое сообщение об АР на пенициллин было опубликовано в 1946 году, а в 1949 году зафиксирован первый случай смерти. Пенициллин является одной из наиболее частых причин, вызывающих лекарственные АР и анафилаксию. Частота возникновения АР на пенициллин в среднем составляет около 2%, однако существует значительный разброс по данным различных исследований от 1 до 10%. Такие колебания зависят от многих факторов, таких как предшествующее применение пенициллинов, путь введения, продолжительность лечения, длительность интервала между курсами терапии и др.

Среди клинических проявлений аллергии к пенициллину самыми тяжелыми являются анафилактический шок и СС. По частоте развития на первом месте стоят крапивница и отек Квинке. Реже отмечаются другие реакции (табл. 10).

 

Таблица 10. Частота развития АР на пенициллин (Л. Йегер, 1990)

Синдром Частота возникновения
Крапивница 40%
Отек Квинке 13-16%
Сывороточноподобные реакции 3-5%
Анафилактический шок 3-4%
Экзантемы неуртикарного характера 2%
Эксфолиативный дерматит 1-2%
Приступы удушья 1%
Лекарственная лихорадка, эозинофильные легочные инфильтраты < 1%

 

Вероятность того, что немедленные или отсроченные реакции будут возникать после повторного применения пенициллина у пациентов с аллергией на него в анамнезе, можно оценить постановкой КП с главной детерминантой пенициллина, смесью минорных детерминант и бензилпенициллином (табл. 8).

У пациентов с аллергией на пенициллин в анамнезе положительные КП определяются в среднем в 27% случаев либо на главную, либо на минорные детерминанты. У пациентов с отсутствием АР на пенициллин в анамнезе положительные КП выявляются в среднем в 6% случаев. Рациональное использование КП позволяет использовать пенициллин без риска развития АР у 97-99% пациентов с аллергической реакцией на пенициллин в анамнезе. Проведенный в 1989 году метаанализ 2000 наблюдений за пациентами с отрицательными кожными пробами к пенициллину, показал, что при повторном назначении пенициллина не отмечалось развития опасных для жизни анафилактических реакций. В то же время у 1-2% пациентов наблюдались реакции умеренной и средней степени выраженности (например, крапивница). Таким образом, у пациентов с аллергией на пенициллин в анамнезе и отрицательными КП с детерминантами пенициллина, риск развития АР сопоставим с таковым в популяции.

У больных без указаний на аллергию к пенициллину в анамнезе и отрицательными КП риск развития АР ничтожно мал. У лиц с положительными кожными пробами и аллергией на пенициллин в анамнезе реакции при повторном введении пенициллина развиваются в 50-70% случаев (рис. 3). Важно помнить о том, что КП не позволяют оценить риск развития АР не опосредованных IgE.

 

Примечание:
1 - кожные пробы с главной и смесью минорных детерминант; 2 - в случае положительных кожных проб; 3 - используется длительное пероральное введение пенициллина 2 раза в день в среднетерапевтической дозировке

Рис. 3. Вероятность развития АР на пенициллин в зависимимости от анамнеза и результатов кожных проб

 

У пациентов с указаниями на тяжелые АР к пенициллину, но отрицательными КП, перед его использованием необходимо проведение ПП. Используется разовая пероральная доза, наблюдение за состоянием больного проводится не менее 2 часов. На рис. 4 представлена тактика ведения пациентов с аллергией на пенициллин в анамнезе, которым требуется назначение b-лактамов.

 

Рис. 4. Схема ведения больных с аллергией на пенициллины в анамнезе (R.D. deShazo, 1997, с доп.)

 

Важно помнить, что сенсибилизация к пенициллину ежегодно снижается примерно на 10%, а у 78% пациентов через 10 лет КП на пенициллин становятся отрицательными. Поэтому нельзя говорить об аллергии на пенициллин, как диагнозе, сопровождающем пациента всю жизнь и исключающем применение антибиотиков этой группы.

Большинство пациентов с аллергией на полусинтетические пенициллины реагируют также и на пенициллин. Считается, что в основном АР на полусинтетические пенициллины развиваются вследствие выработки IgE на метаболиты b-лактамного кольца.

Однако существуют исследования, показывающие довольно высокую частоту (18,7%) развития АР в виде высыпаний различного характера при использовании ампициллина у пациентов с отрицательными КП на пенициллин и хорошей переносимостью последнего.

Особенностью АР на аминопенициллины является высокая частота развития (5-9%) макулопапулезных (кореподобных) высыпаний. Механизм их развития изучен недостаточно, главное, что он не обусловлен IgE. Предполагается роль замедленного (клеточно-опосредованного) типа аллергии в возникновении этих реакций. Поэтому большинство лиц с макулопапулезной сыпью, возникающей через несколько дней от начала применении ампициллина или амоксициллина, могут получать антибиотик в дальнейшем без существенного риска развития острых АР. Несмотря на это, часто врачи неоправданно выставляют диагноз "аллергия на пенициллин" и в дальнейшем избегают назначения этих препаратов.

 

Цефалоспорины. Клинически значимое перекрестное реагирование между пенициллинами и цефалоспоринами встречается относительно редко, но, тем не менее, описаны единичные случаи опасных для жизни анафилактических реакций, обусловленных перекрестными реакциями.

Перекрестное реагирование с пенициллином составляет около 10% для цефалоспоринов I поколения и 1-3% для цефалоспоринов II-III поколения. Это объясняется тем, что антитела к цефалоспоринам II и III поколения чаще направлены против боковых цепей, чем против кольцевых структур, в отличие от цефалоспоринов I поколения.

В настоящее время не существует аналога главной детерминанты цефалоспоринов для проведения КП, поэтому при их постановке необходимо сочетать главную, смесь минорных детерминант пенициллина и нативный цефалоспорин.

 

Карбапенемы. У 50% пациентов с положительными КП на пенициллин определяются положительные КП на имипенем, что подтверждает наличие высокого уровня перекрестного реагирования между этими группами антибиотиков. Поэтому назначение карбапенемов противопоказано при положительных КП с пенициллином.

 

Монобактамы имеют одну кольцевую структуру в отличие от двойного кольца других b-лактамов. Перекрестное реагирование между монобактамами и другими b-лактамами клинически не значимо. Поэтому, азтреонам с высокой степенью безопасности может применяться у пациентов с аллергией на пенициллин.

Таким образом, у пациентов с аллергией на b-лактамы в анамнезе и отрицательными КП на детерминанты пенициллина (а в случае полусинтетических пенициллинов, цефалоспоринов, карбапенемов - дополнительно и с этими антибиотиками), эти АП могут применяться под наблюдением врача, имеющего опыт ведения пациентов с анафилактическими реакциями. В случае доказанной аллергией на b-лактамы необходимо избегать использования всего класса антибиотиков. При аллергии на b-лактамы можно применять антибиотики любых других групп (макролиды, линкосамиды, фторхинолоны и т.д.). Если невозможно провести адекватную замену и при абсолютных показаниях к назначению b-лактамов, возможно проведение десенсибилизации.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)