АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Стеновые ограждения

Читайте также:
  1. В каких случаях разрешается производить разгрузку (погрузку) кирпича на поддонах без ограждения?
  2. Ограждения распределительных устройств д.б. сетчатыми, сплошными или смешанными высотой не менее 1,7 м с расстоянием до неизолированных токоведущих частей не менее 0,7 м.
  3. Ограждения ТВЧ.
  4. ПОРЯДОК ОГРАЖДЕНИЯ МЕСТ ВНЕЗАПНО ВОЗНИКШЕГО ПРЕПЯТСТВИЯ ДЛЯ ДВИЖЕНИЯ ПОЕЗДОВ
  5. Свегопрозрачные ограждения из профильного стекла
  6. Светопрозрачные ограждения из стеклоблоков и стеклопрофилита
  7. Светопрозрачные ограждения из стеклоблоков и стеклопрофилита
  8. Стеновые материалы и изделия
  9. Стеновые панели
  10. У однополюсных разъединителей, управляемых оперативной штангой, плакат «Не включать, работают люди» вывешивают на ограждениях.

Кирпичные стены применяют в бескаркасных и зданиях с неполным каркасом как несущие ограждения и в каркасных зданиях — как само­несущие. Их выполняют сплошной кладкой толщиной 250, 380 и 510 мм.

При несущих кирпичных стенах в местах опирания балок или ферм делают усиление стен в виде пи­лястр. Опирание может осуществ­ляться полностью на пилястру или частично на стену и частично на пилястру. В зависимости от этого делают и привязку стены к коорди­национной оси, которая всегда совпадает с торцом балки (см. рис. 209). Глубина опирания должна быть не менее 250 мм. Под концы балок (ферм) укладывают бе­тонные или железобетонные подуш­ки, которые распределяют нагрузку от покрытия на кирпичную кладку и в которые замоноличивают анкерные болты для крепления балки. Оконные и дверные проемы выпол­няют без четвертей. Поскольку ши­рина оконных проемов в промыш­ленных зданиях редко бывает менее 2 м, брусковые перемычки не при­меняют, а используют сборные же­лезобетонные перемычки на всю ширину стены с консольной полоч­кой у наружной грани стены (для уменьшения мостика холода). При ленточном остеклении вместо пе­ремычек применяют обвязочные балки длиной 6 м, которые опира­ются на металлические столики, приваренные к закладным деталям колонн (рис. 221).

Рис. 221 Обвязочные балки:

а — поперечные сечения; б - деталь крепления; I - стальной опорный столик; 2 - закладная де­таль колонны; 3 — стальная планка

Верх стены делают или с кирпич­ным карнизом (при наружном отво­де воды), или в виде парапета (при внутреннем водостоке). Верхняя грань парапетов защищается сбор­ными железобетонными или бетонными парапетными плитами. Может применяться для этой цели и кровельная оцинкованная сталь (см. рис. 237).

При опирании на стену плит по­крытия или перекрытия фундамент стены выполняют ленточным. При опирании на стену балок (ферм) фундамент может быть ленточным или столбчатым. Столбы делают в местах опирания балок под пилястрой. Остальные участки стен опира­ются на фундаментную балку. В каркасных зданиях самонесущие сте­ны опираются на фундаментные балки. Для обеспечения устойчи­вости самонесущих стен их крепят к колоннам каркаса стальными ан­керами. При кладке стены в нее закладывают Т- или Г-образные анкера через 1200 мм по высоте. Вы­ступающий из кладки конец анкера приваривают к закладной детали колонны.

Крупные блоки для стен про­мышленных зданий изготовляют из легкого или ячеистого бетона толщиной 300, 400 и 500 мм, высотой 600 и 1200 мм, длиной, кратной 500 мм (рис. 222). Различают блоки рядовые (длиной от 1000 до 3000 мм), угловые, перемычечные (длиной от 3500 до 6000 мм) кар­низные и парапетные. В углах зда­ния кладку армируют круглой сталью, укладываемой в горизон­тальные швы через 1200 мм по вы­соте. На этих же уровнях стены крепят к колоннам анкерами.

 

Рис. 222. Крупноблочные стены промышлен­ных зданий:

а — фрагмент здания; б — размеры рядовых бло­ков; в — анкера крепления стен к каркасу; 1 — армирование углов; 2 — угловой блок; 3 — анкер; 4 — оконная коробка; 5 - подоконная плита; 6 — блок-перемычка; 7 — карнизный блок; 8 — парапетный блок; 9 — парапетная плита

Панельные стены являются ос­новным видом стен современных промышленных зданий. Панели выпускают длиной 6 и 12 м. Высота и толщина панелей зависят от их конструкции и назначения. По наз­начению панели подразделяют на утепленные (для отапливаемых зда­ний) и неутепленные (для неотапли­ваемых зданий и для зданий с боль­шими тепловыделениями, например литейные, кузнечные цехи и др.).

Существуют две конструктивные схемы панельных стен: навесные и самонесущие. Навесные стены от­дельными ярусами (через 3...4 ряда панелей) опираются на металлические столики, приваренные к колоннам. Оконные проемы в таких стенах — ленточные. На глухих участках сохраняется поярусная навеска панелей на каркас. Самоне­сущие стены имеют отдельные окон­ные проемы шириной 3 и 4,5 м и простенки между ними.

Самонесущие стены и нижний ярус навесных стен опираются на фундаментные балки. Устойчивость торцевых стен обеспечивается фах­верковыми колоннами. Для возмож­ности установки фахверковых колонн основные колонны каркаса сдвигаются с модульной оси торце­вой стены на 500 мм внутрь здания.

Неутепленные панели изготовляют из железобетона в виде ребрис­тых и сплошных плит (рис. 223). Для стен неотапливаемых зданий применяют также асбестоцементные волнистые листы и стальной профилированный настил.

 

Рис. 223. Панели для стен неотапливаемых зданий:

а, б — ребристые длиной 6 м; в — плоские длиной 6 м; г - ребристые длиной 12 м

 

Утепленные панели изготовля­ют; а) сплошными, однослойными марки ПСЯ (панель стеновая из ячеистого бетона) длиной 6 м; б) сплошными с офактуренными по­верхностями из слоев цементного раствора марки ПСЛ (панель сте­новая из легкого бетона длиной б и 12 м); в) трехслойными марки ПСТ (панель стеновая трехслойная), в которых между двумя ребристыми железобетонными плитами проло­жены 1...2 слоя минераловатного утеплителя длиной 6 м (рис. 224). Высота панелей всех типов принята 900, 1200 и 1800.мм. Толщина панелей марки ПСЛ и ПСЯ 160, 200, 240 и 300 мм (толщина панелей длиной 12 м только 240 и 300 мм). Толщина панелей марки ПСТ — 280 и 300 мм.

Для зданий с наружным отводом воды предусмотрена карнизная панель длиной 6 м (рис. 224, г). Для стен с отдельными оконными прое­мами предусмотрены стеновые пане­ли для простенков длиной 750, 1500 и 3000 мм. Швы между пане­лями заполняют цементным раство­ром и упругими синтетическими про­кладками. С наружной стороны про­кладки защищают герметизирую­щими мастиками.

 

 

Рис. 224. Панели для стен отапливаемыхзданий:

а — сплошная однослойная; б — сплошная с офак­туренными поверхностями; в — трехслойная; г — карнизная

 

Панели крепят к колоннам сталь­ными анкерами, привариваемыми к закладным деталям колонн и пане­лей (рис. 225). В углах здания пре­дусматривают специальные угловые блоки, высотой и толщиной соответствующие размерам панелей, или применяют специальные удлинен­ные угловые панели.

 

Рис. 225. Крупнопанельные стены промышленных зданий:

а —фрагмент фасада с ленточным остеклением; б — то же. с отдельными оконными проемами; в — стальной столик для опирания стеновых панелей; 1—рядовая панель; 2 — закладная деталь панели; 3 — анкер; 4 — стальная стойка фахверка; 5 —закладная деталь колонны; б — угловая панель; 7—угловой блок; 8 — соединительная планка; 9 — упругая прокладка

 

Для неотапливаемых зданий пре­дусматривают стены из волнистых асбестоцементных листов (рис. 226).

Рис. 226. Стены из волнистых асбестоцементных листов:

1 — железобетонная сливная плита; 2 — волнистые асбестоцементные листы; 3 —клямера; 4 — кро­вельная сталь; 5 — деревянный брусок; 6 — эле­менты несущего остова; 7 — ригель фахверка; 8 — кирпичный цоколь


Для районов Крайнего Севера, труднодоступных районов и про­мышленных зданий I класса можно применять металлические стеновые панели (рис. 227). Эти панели дли­ной от 2,4 до 7,2 м (с градацией че­рез 300 мм) устанавливают на фасаде в вертикальном положении и крепят к горизонтальным стальным ригелям, установленным между ко­лоннами. Цоколь делают на высоту 0,9...1,2 м из легкобетонных пане­лей. Металлические стеновые пане­ли представляют собой слоистую конструкцию: два облицовочных слоя из оцинкованной стали толщи­ной 0,8 мм, между ними слой эффек­тивного утеплителя из пенополиуретана. Толщина панелей 50, 60 и 80 мм. Панели соединяются между собой в шпунт или вкладышами. Углы зданий оформляют специаль­ными угловыми панелями. Приме­няют и другие типы металлических панелей, где в качестве облицовоч­ных слоев используют стальные про­филированные, алюминиевые и пластмассовые листы.

Рис. 227. Металлические стеновые панели:

а — фрагмент фасада; б, в — варианты соединений панелей; 1 — цоколь из легкобетонной панели; 2— угловая стеновая панель; 3— парапетная пли­та; 4 — стальные оконные панели; 5 — стыковой ригель; 6 — стальная колонна; 7 — рядовой ригель; 8— цокольный ригель фахверка; 9 — соединитель­ный вкладыш; 10 — соединение в шпунт


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)