АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Световые и аэрационные фонари

Читайте также:
  1. Лестницы, лифты, окна, фонари, двери и ворота
  2. Наконец они оказались у гостиницы, около которой были включены многочисленные фонари на высоких столбах.
  3. Не работают в установленном режиме или загрязнены внешние световые приборы и световозвращатели.
  4. Световые и аэрационные фонари
  5. Световые параметры люминесцентных ламп
  6. Световые реакции
  7. Тема 6.6. Покрытия. Фонари
  8. Фонари промышленных зданий
  9. Фонари.

В многопролетных одноэтажных зданиях для освещения помещений

используют верхний свет, преду­сматривая на крыше здания световые фонари. Фонари имеют вид надстройки, расположенной вдоль пролета.

Расположение фонарей поперек пролета применяют очень редко. Поперечное сечение надстройки фо­наря может иметь разнообразную форму: прямоугольную, пилообраз­ную, треугольную, трапециевидную, плоскую (рис. 233). Плоские фона­ри называют зенитными (см. § 40). Остекление фонарей может быть вертикальным, наклонным, малоуклонным (в зенитных фонарях). Для остекления применяют армиро­ванное стекло. При использовании обычного стекла необходимо преду­смотреть защитные сетки для пре­дотвращения падения осколков стекла внутрь помещения. Для зе­нитных фонарей применяют оргстек­ло и стеклоблоки. Остекление фона­рей одинарное, лишь для районов Крайнего Севера применяют двой­ное остекление.

Рис. 233. Поперечные профили фонарей:

а — световых; б — аэрационных; в — светоаэрационных

 

Наибольшее применение нашли прямоугольные фонари с вертикаль­ным остеклением как наиболее про­стые по устройству и наиболее на­дежные в эксплуатации. Конструк­ция типовых прямоугольных фона­рей состоит из поперечных сталь­ных рам, опирающихся на верхние пояса балок или ферм покрытия, и системы продольных связей. Ограж­дение фонаря состоит из покрытия, боковых (продольных) и торцовых стенок (рис. 237). Покрытие над фонарем решают аналогично основ­ному покрытию здания.

 

Боковые стенки по высоте разделяют на три части: нижняя в виде глухого борта, средняя остек­ленная и верхняя карнизная. Высо­ту бортовой части принимают не ме­нее 400 мм над примыкающей к фо­нарю кровлей. Конструкция бортовой части стенки состоит из специ­альной бортовой плиты, укрепляе­мой на раме фонаря. Бортовая пли­та может быть ребристой железобе­тонной, из специального гнутого стального профиля или сплошной легкобетонной. В первых двух ва­риантах бортовая плита утепляется с наружной стороны. На бортовую часть стенки заводят гидроизоляци­онный ковер и закрепляют его на верхней грани стенки. Остекленная часть стенки состоит из фонарных переплетов, располагаемых в 1 или 2 яруса. Фонарные переплеты — стальные, длиной 6 м и высотой 1,25; 1,5 и 1,75 м. Карнизную часть стенки выполняют из деревянных брусков, прикрепляющих к плитам покрытия. К брускам крепят край гидроизоляционного ковра.

Торцевую стенку фонаря выполняют из деревянных щитов, покрытых асбестоцементными ли­стами, а для неотапливаемых зданий — из волнистых асбестоцементных листов.

Ширину фонаря принимают 6 м (для пролетов 18 м) и 12 м (для пролетов 24, 30 и 36 м). Высота фо­наря зависит от фонарных перепле­тов. Для пролета 18 м обычно пре­дусматривают один ярус переплетов высотой 1,75 м, для более широких пролетов — двухъярусное располо­жение переплетов. Длина фонарей не должна превышать 84 м.

В цехах, где верхнее освещение не требуется, но необходима аэра­ция (например, однопролетное зда­ние литейного цеха), применяют аэрационные фонари без остекления (рис. 233,5). Главным требованием к аэрационному фонарю является его незадуваемость, т. е. возмож­ность одновременного использования вытяжных отверстий с обеих сторон фонаря при любом направлении ветра. В типовом аэрационном фонаре незадуваемость достигается устройством нижнеподвесных ветро­защитных панелей, поворотом кото­рых можно регулировать процесс аэрации. Стальную каркасную конструкцию аэрационного фонаря вы­полняют по типу трапециевидного светового фонаря.

 

Чаще всего требования по аэрации помещения и освещению его верхним светом предъявляются од­новременно. В этом случае приме­няют обычный световой фонарь, но с открывающимися переплетами и на­зывают его светоаэрационным фона­рем. Незадуваемость его обеспечи­вается устройством ветрозащитных панелей (рис. 233, в).

 


Кровли

Покрытия промышленных зда­ний выполняют бесчердачными. Они состоят из несущих и ограждающих конструкций, которые рассмотрены в § 44...46. Ограждающие конструк­ции покрытия (сборные железобе­тонные плиты, стальной профилиро­ванный настил) являются основани­ем для кровли. Кровли бывают хо­лодные (неутепленные) и утеплен­ные. Холодные кровли применяют внеотапливаемых зданиях и в здани­ях с избыточными тепловыделения­ми и нормальной влажностью воз­духа внутри помещения. В осталь­ных случаях используют утеплен­ную кровлю. Как правило, приме­няют рулонные кровли, малоуклон­ные или с уклоном 1/8—1/12 (рис.234).

Рис. 234. План кровли промышленного здания:

пл. — пожарная лестница; → — направление уклона кровли; о — водосточная воронка; 1... 6 — маркировка типов кровли (конструкция кровель дана на рис. 235).

 

Конструкция кровли состоит из основания (ограждающие конструк­ции покрытия), пароизоляции, утеплителя, выравнивающей стяж­ки и водоизоляционного ковра (рис. 235 — 237). Пароизоляцию применяют при утепленных кровлях в зданиях с повышенной влаж­ностью для защиты утеплителя от увлажнения. Ее выполняют в виде обмазки битумом. Утеплитель ис­пользуют, как правило, плитный. Материал для плит — легкий или ячеистый бетон, минеральная вата, цементный фибролит, пенопласт, пенополистирол и др. Толщина слоя утеплителя определяется теплотех­ническим расчетом. По слою утеп­лителя выполняют выравнивающую стяжку из цементного раствора или из асфальта толщиной 15 мм. При мягком утеплителе (например, минераловатные плиты) толщину стяжки увеличивают и при необхо­димости армируют ее стальной про­волокой. При холодных кровлях выравнивающую стяжку устраива­ют непосредственно по основанию. Устройство гидроизоляционного ру­лонного ковра рассмотрено в § 28.

Как средство от механических повреждений рулонного ковра и от перегрева в летнее время поверх рулонного ковра укладывают слой гравия светлых тонов (размер зерен 5... 10 мм), втопленного в антисептироваиную битумную мастику. Об­щая толщина гравийного слоя 25 мм.

Кроме рулонной кровли в промышленных зданиях используют мастичную кровлю без применения толя или рубероида. Слой мастики армируют стекловолокнистыми ма­териалами. В неотапливаемых зда­ниях применяют кровлю из волни­стых асбестоцементных листов уси­ленного профиля. В зданиях с кон­диционированием воздуха помеще­ний, а также в южных районах, где значительно действие солнечной ра­диации, используют водоналивные кровли. Слой воды в 10...20 см, ис­паряясь, сохраняет постоянную тем­пературу. Регулировка уровня воды производится автоматически.

Рис. 236. Маркировочные разрезы (детали разрешив приведены на рис. 237).

 

 

 

Рис. 237. Детали разрезов:

1 — антисептированная пробка че­рез 700...900 мм;

2—дюбель;

3 — оцинкованная сталь;

4 — костыли из полосовой стали 40х4 через 600 мм;

5 — герметик;

6 — фартук из оцинкованной стали;

7— допол­нительные слои рулонного ковра;

8 —конструкция кровли;

9 —несу­щая конструкция покрытия;

10 — ось водосточной воронки;

11 — це­ментный раствор;

12 — сборная же­лезобетонная плита;

13 — закладная деталь;

14 — деревянная рейка;

15 — парапетная плита;

16 — фонар­ный переплет;

17 — стальная рама фонаря;

18 — утепленный щит;

19 — стальной лист;

20 — грань колонны высокого пролета;

21 — компенса­тор из оцинкованной стали;

22 — эластичный утеплитель;

23 — цементно-фибролитовые плиты;

24 — волнистые асбестоцементные ли­сты; 25 — то же, плоские;

2 6 — об­вязочная балка;

27 — стальной сто­лик;

28 — слои стеклоткани на ма­стике

 

§ 52. Полы

В § 17 рассмотрены общие прин­ципы устройства иолов и их основ­ные типы, применяемые в граждан­ском строительстве. Во вспомога­тельных промышленных зданиях применяют те же полы, что и в гражданских зданиях. В производ­ственных помещениях промышлен­ных зданий к полам предъявляются кроме общих еще и дополнительные требования с учетом производствен­ных воздействий на полы. Такими требованиями могут быть: жаро­стойкость, химическая стойкость, диэлектричность, неискримость при ударах, повышенная механическая прочность, повышенная беспыльность и др. Часто в одном помеще­нии приходится делать разные типы полов, удовлетворяя разнообразные требования технологического процесса (рис. 238).

В помещениях, где возможны большие ударные воздействия, а также соприкосновение с раскален­ным металлом (например, в скла­дах и литейных цехах), делают грунтовые полы. К ним относятся полы земляные (уплотненный грунт), глинобитные (из глинопесчаной смеси), глинобетонные (с до­бавлением щебня). Грунтовые полы устраивают двумя-тремя слоями по 80...100 мм с уплотнением каждого слоя.

 

Рис. 238. Типы полов по грунту в промышленных зданиях:

а — глинобитный; б — брусчатый; в — бетонный; г— асфальтобетонный; д — клинкерный; е — из чугунных плит; ж—из стальных плит; и — торцовый; к—монолитный; л — плитный; м — температурный шов в полу;

1 — глинопесчаная уплотненная масса; 2—брусчатка; 3—песок; 4—бетонное покрытие; 5 — бетон­ная подготовка; 6—асфальтобетон; 7 — щебеночная подготовка; 8 — клинкер на ребро; 9—чугунные пли­ты с уступом; 10— перфорированные или рифленые стальные плиты; 11 — цементно-песчаная прослойка; 12 — торцевая деревянная шашка; 13 — специальная мастика; 14 — цементное (20...25 мм), мозаичное (25...30 мм) или поливинилацетатное (15...20 мм) монолитное покрытие: 15 — выравнивающая цементная стяжка; 16 — плитки керамические (13-15 мм), шлакоситалловые (12...15 мм), ПВХ (1.3...1.5 мм) или мраморная брекчия (20 мм); 17 — уголок, заанкеренный в бетонную подготовку; 18 — арматура диаметром 14 мм

 

Каменные полы делают из брус­чатки или булыжника по песчаной подушке. Их применяют в складах (с ударными нагрузками) и в зонах действия транспорта на гусеничном ходу.

Бетонные полы прочны, стойки против бензина и минеральных ма­сел, но не стойки против кислот и высокой температуры. Для повыше­ния прочности в состав бетонного покрытия вводят стальную или чу­гунную стружку. Такие полы назы­вают металлоцементными. Цемент­ные полы применяют во вспомога­тельных и подсобных помещениях.

Асфальтобетонные полы прочны, водонепроницаемы, но не стойки против бензина и минеральных ма­сел, а также размягчаются от высо­кой температуры.

Полы из клинкера или хорошо обожженного кирпича прочны, жа­роустойчивы, стойки против кислот, щелочей и минеральных масел, но не выносят ударных нагрузок и до­статочно пыльные.

Металлические полы делают из чугунных рифленых или из стальных штампованных плит. Чугунные пли­ты имеют ребристую нижнюю по­верхность и укладываются на песча­ную прослойку. Стальные плиты бы­вают перфорированные (размером 300x300x1,5 мм) и рифленые (раз­мером 500х500х8 мм). Их укла­дывают по цементному раствору.

Металлические полы очень прочны, жароустойчивы, беспыльны, стойки к ударам, но не экономичны, поэто­му применяются только на отдель­ных участках (например, на внутри­цеховых проездах с интенсивным движением напольного транспорта).

Торцовые полы устраивают из деревянных торцовых шашек по прослойке из каменноугольного песка. Торцовые полы упруги, гвоздимы, беспыльны, бесшумны, стойки к ударным нагрузкам и на истирание, имеют малое теплоусвоение, т. е. теплые полы. Благодаря этим свой­ствам применяются в механосбороч­ных, ремонтно-механических и дру­гих цехах с постоянными рабочими местами.

Полимер цементные полы выпол­няют монолитными (наливными) и сборными из плиток. Полы прочны, беспыльны, химически стойки, ги­гиеничны и недороги. Вследствие этих качеств имеют широкое рас­пространение.

Полы по перекрытию устраива­ют тех же типов. Основанием для них служат плиты перекрытия, при необходимости вводятся тепло- или звукоизоляционные слои аналогично полам гражданских зданий. Общую толщину конструкции пола в кар­касных зданиях по серии ИИ-20/70 принимают равной 100 мм, а по се­рии 1.020—1 — 80 мм.

В полах по грунту с жестким подстилающим слоем (например, из бетона), во избежание появления трещин, устраивают деформацион­ные швы. Расстояние между швами принимают 10...12 м. В полах по перекрытию швы в полах совпадают со швами в перекрытии.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)