АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Окна. Двери. Ворота

Читайте также:
  1. БЕЗМИЕЛИНОВЫЕ НЕРВНЫЕ ВОЛОКНА.
  2. Вордсворт и его единомышленники сумели показать трагизм судеб английского крестьянства в период промышленного переворота.
  3. Ворота и двери. Их виды и конструктивные решения
  4. Ворота.
  5. Зарождение рыночных отношений. Начало промышленного переворота.
  6. Миелиновые нервные волокна. Седалищный нерв.
  7. Мононить, или одноволоконная -- это нить, состоящая из единого цельного волокна. Она имеет гладкую ровную поверхность. Монофиламентная
  8. Окна и двери.
  9. Основы программирования Win32 API.Функция GetMessage(). Функция TranslateMessage(). Функция DispatchMessage(). Функция окна.
  10. Синтетические волокна.
  11. Формирование новых хозяйственных отношений в сельском хозяйстве (первая половина 19 в.). Начало пром переворота.

Существуют два вида оконных проемов: отдельные проемы с простенками и ленточные, в виде сплошной остекленной ленты. В среднем площадь оконных проемов в промышленных зданиях со­ставляет 35...50% площади наружных стен, а при ленточном остекле­нии и более. Поэтому габариты окон промышленных зданий сильно отли­чаются от габаритов окон гражданских зданий и для них разработаны специальные ГОСТы. В промышлен­ном строительстве применяют: а) деревянные оконные блоки для заполнения отдельных и ленточных проемов, б) металлические перепле­ты для заполнения отдельных проемов, в) стальные оконные панели для заполнения ленточных проемов.

 

Деревянные оконные блоки со­стоят из коробки и переплетов (рис. 229). Отдельные створки пере­плетов бывают верхнеподвесные (ось вращения наверху), нижнепод­весные (ось вращения внизу) и вер­тикально-навесные (с вертикальной осью вращения). Ширина оконных блоков — 1,5; 3 и 4,5 м, высота — 1,2 и 1,8 м. Применяя в различных комбинациях оконные блоки, можно осуществлять заполнение оконных проемов по высоте с градацией 0,6 м, что обеспечивает удобную увязку с размерами стеновых пане­лей. Для ленточных проемов используют блоки шириной 3 м. Меж­ду ними устанавливают вертикаль­ные импосты. Наибольшая высота проема — 7,2 м. При заполнении проема по высоте несколькими бло­ками между ними прокладывают го­ризонтальные импосты. Импосты воспринимают ветровую нагрузку и передают ее на стены. Блоки и им­посты крепят к закладным деталям стен, перемычек и колонн. При не­обходимости проемов высотой более 7,2 м делают несколько ярусов остекления, разделяя их стеновыми панелями, перемычками или обвязочными балками, которые и воспринимают вес оконных блоков. Коробки изготовляют шириной 94, 124 и 174 мм (для разных ветровых нагрузок). В один и тот же тип ко­робки устанавливают одинарные и двойные переплеты.

Рис. 229. Деревянные оконные блоки:

а —схемы заполнения отдельных оконных проемов и ленточных проемов; б — оконный блок шириной 3 м; 1 — одинарный верхнеподвесной переплет: 2, 3 - то же. среднеподвесной. ось вращения слева и справа; 4 - двойной верхнеподвесной переплет; 5. 6 — то же. среднеподвесной, 7 —двойной переплет (наружный верхнеподвесной, внутренний нижнеподвесной); 8 - вертикальный деревянный импост; 9 — оконная коробка, 10 — упругая прокладка; 11 — шарнир навески

 

Стальные переплеты (рис. 230) изготовляют из специальных про­катных и штампованных профилей следующих марок: ПГ — переплет глухой; ПСВ — переплет створный внутренний, применяют при двой­ном остеклении совместно с пере­плетом ПГ; ПО — переплет откры­вающийся; ПОВ — переплет откры­вающийся внутренний, применяют при двойном остеклении совместно с переплетом ПО. Номинальная ши­рина переплетов — 1500 и 2000 мм, высота — 1200 мм (рис. 230). Роль коробки выполняют вертикальные и горизонтальные импосты, прикреп­ленные сваркой к закладным дета­лям стен и перемычек, которым и передают ветровую нагрузку.

 

 

 

 

Рис. 230. Стальные переплеты:

а — схемы переплетов; б — установка переплетов в проем; / — фартук-слив; 2 — козырек; 3 — окай­мляющий уголок; 4 — закладная деталь перемыч­ки; 6 — цементный раствор; 6 — горизонтальный импост (ветровой ригель); 7—шарнир навески; 8 —боковой вертикальный импост; 9 — то же, средний

 

 

Стальные оконные панели (рис. 231) изготовляют длиной 6 м, высотой - 1,2 и 1,8 м.

Рис. 231. Стальная оконная панель

 

В зависимости от теплотехниче­ских требований устанавливают одинарные или двойные переплеты. Для обычных условий предусматри­вают двойное остекление на высоту 2,4 м от пола, выше — одинарное. Двойное остекление на всю высоту делают во влажных помещениях, в помещениях с кондиционированием воздуха, при перепадах расчетных наружной и внутренней температур более 50°С. Одинарное остекление устраивают в неотапливаемых помещениях, в помещениях с избыточны­ми тепловыделениями (горячие цехи).

Оконные проемы часто используют для аэрации, поэтому располо­жение открывающихся и глухих переплетов зависит от аэрационной схемы здания. Для открывания переплетов предусматривают специальные механизмы, управляемые с пола.

Двери промышленных зданий по конструкции и габаритам не отличаются от щитовых дверей гражданских зданий, но отделка их проще. Ширина дверей составляет 0,8...2,4 м.

Ворота предназначены для про­пуска внутрь здания транспортных средств. Для пропуска автотран­спорта применяют ворота размером 3,6x3; 3,6х3,6 и 4,2х4,2 м, для вво­да железнодорожного пути нормаль­ной колеи — размером 4,9х5,4 м.

Ворота бывают распашные, раз­движные (однопольные и двуполь­ные), шторные и подъемно-поворот­ные (рис. 232). Открывание ворот ручное и автоматическое. При рас­четной зимней температуре — 20°С у ворот устраивают воздушные заве­сы или тамбуры. С наружной сторо­ны ворот для въезда автотранспор­та устраивают пандусы с уклоном 1:10.

 

Рис. 232. Ворота:

I — типы ворот; а — распашные; б — раздвижные однопольные; в — то же, двупольные; г — подъемные; д — шторные; е — подъемно-поворотные; II — ворота раздвижные двупольные; 1 — пандус; 2 — полотно воротное; 3 — ригель рамы ворот; 4 — обвязочная балка; 5 — кирпичная кладка; 6 — сте­новая панель; 7 — труба для обогрева направляю­щего рельса; 8 — бетон; 9 — направляющий рельс; 10 — анкер крепления стены к колонне; 11 — место воздушной завесы; 12 — стойка рамы

 

Конструкция полотен ворот бы­вает 2 типов: с каркасом из прокат­ных стальных профилей, заполнен­ным утепленными деревянными щи­тами, и с каркасом из гнутых сталь­ных профилей, обшитым с двух сто­рон алюминиевыми или стальными листами с прокладкой утеплителя (пенопласта). В воротных полотнах предусматривают калитки для про­хода людей. Полотна навешивают на раму, обрамляющую воротный проем и состоящую из двух стоек и ригеля. Воротную раму ставят на фундамент и крепят к стенам или колоннам здания металлическими анкерами.

Рис. 235. Типы кровель промышленных зданий:

а — скатная с плитным утеплителем из жестких материалов по сборным железобетонным плитам; б — то же. с утеплителем из нежестких материа­лов; в — то же. неутепленная; г — плоская или малоуклонная по стальному профилированному настилу; д— легкосбрасываемая; е—из волни­стых асбестоцементных листов; 1 — водоизоляционный ковер из трех слоев рубероида на битум­ной мастике с защитным слоем из гравия, втопленного в битумную мастику; 2—выравнивающая стяжка из цементного раствора толщиной 15 мм; 3 — утеплитель из плит легкого или ячеистого бе­тона, цементного фибролита и других жестких материалов; 4 — сборные железобетонные плиты; 5—пароизоляция; 6 — стяжка толщиной 25 мм, армированная стальной сеткой; 7 — утеплитель из нежестких материалов (минеральная вата и др.); 8—водоизоляционный ковер из четырех слоев рубероида; 9 — утеплитель из плит пенополистирола и других высокоэффективных материалов; 10 — стальной профилированный настил: 11 — волнистые асбестоцементные листы усиленного про­филя; 12 — стальные прогоны по металлическим фермам

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)