АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Деформационные швы. Как уже указывалось (см. §5), для уменьшения температурных и осадочных напряжений разновысотные и большой протяженности здания разделяются деформационными

Читайте также:
  1. Деформационные датчики давления
  2. Деформационные приборы для измерения давления
  3. Деформационные швы
  4. Деформационные швы
  5. Деформационные швы
  6. Деформационные швы зданий

Как уже указывалось (см. §5), для уменьшения температурных и осадочных напряжений разновысотные и большой протяженности здания разделяются деформационными швами на отдельные части, отсеки. Эти отсеки называют температурными блоками. С конструктивной точ­ки зрения температурный блок представляет собой самостоятель­ное здание и поэтому все требова­ния по устойчивости и жесткости, предъявляемые к зданию, относятся и к каждому температурному блоку в отдельности. Это значит, что каж­дый температурный блок должен иметь свои вертикальные и горизон­тальные связи жесткости.

Осадочные швы предусматрива­ют в местах резкого изменения вы­соты здания или на границе различ­ных грунтовых условий. Необходи­мость осадочных швов определяется расчетом, а температурных швов — СНиПом (табл. 3).

Конструкция деформационного шва должна обеспечивать возмож­ность взаимного горизонтального и вертикального смещения смежных частей здания без нарушения проч­ности здания, термического сопро­тивления наружных стен и их водо­непроницаемости. В кирпичных сте­нах деформационный шов решается «в зуб» или «в четверть» с проклад­кой слоя толя (рис. 228).

Рис. 228. Деформационный шов в кирпич­ной стене:

1 — слой толя; 2 — цементный раствор

В одноэтажных зданиях с желе­зобетонным каркасом поперечные и продольные швы решают с установ­кой двух рядов колонн (см. рис. 237). При поперечных швах колонны обоих рядов смещают с модульной оси на 500 мм, при про­дольных швах — каждый ряд ко­лонн имеет свою модульную ось. Таким образом получается осевая «вставка», размер которой принима­ется в соответствии с правилами унификации и зависит от применяе­мых конструкций (см. рис. 208). При соответствующем технико-экономическом обосновании разреша­ется увеличивать расстояния между температурными швами против нор­мативных.

При металлическом каркасе по­перечные швы устраивают в виде двух рядов колонн, а продольные — на одной колонне с подвижным опиранием ферм покрытия одного из пролетов.

В многоэтажных каркасных зда­ниях температурные швы решают также постановкой двух рядов ко­лонн с образованием осевой встав­ки. При примыкании разновысотных и продольных пролетов к поперечным используют два ряда ко­лонн с осевой вставкой, так как сборные железобетонные типовые колонны не рассчитаны на опирание стропильных конструкций на раз­ных уровнях и в разных плоскостях. Поэтому вставка примыкания авто­матически служит и температурным швом.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)