АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Световые и аэрационные фонари. Фонари- спец. Конструкции в покрытии зданий, способные пропускать внутрь помещения лучистую энергию видимой части солнечного спектра и предназначенные для

Читайте также:
  1. Лестницы, лифты, окна, фонари, двери и ворота
  2. Наконец они оказались у гостиницы, около которой были включены многочисленные фонари на высоких столбах.
  3. Не работают в установленном режиме или загрязнены внешние световые приборы и световозвращатели.
  4. Световые и аэрационные фонари
  5. Световые параметры люминесцентных ламп
  6. Световые реакции
  7. Тема 6.6. Покрытия. Фонари
  8. Фонари промышленных зданий
  9. Фонари.

Фонари- спец. Конструкции в покрытии зданий, способные пропускать внутрь помещения лучистую энергию видимой части солнечного спектра и предназначенные для естественного освещения и аэрации.

По назначению различают: Световые, Светоаэрационные, Аэрационные

Световые - для естественного освещения.

Аэрационные - воздухообмен.

Световые и светоаэрационные по форме могут быть прямоугольными, трапециевидными, треугольными, М-образными, шедовые, зенитные. Рис

б,в, г, д –высокая светоактивность, но сложные открывающиеся устройства и подверженность загрязнению.

Д – хор аэрационные свойства

А – незначит загрязненность, простота, надежность эксплуатации.

Ж – по сравнению с А –большая светоактивность.

Выбор типа фонаря производится с учетом требований к освещению, климата.

Фонарные здания на 8-11 % дороже безфонарных.

При пролетах 18м ширину фонарей принимают 6м, при 24-36м =12м. Длина прямоугольных фонарей не должна быть больше 84м. Высота переплетов в одноярусных фонарях =1,8 м; в 2-х ярусных =1,2м.

Конструкции фонарей состоят из несущих и ограждающих элементов и связей.

Несущий элемент- поперечные фонарные фермы, фонарные панели, панели торца.

Фонарные фермы выполняют из гнутых или прокатанных швеллеров, спаренных уголков, одинарного уголка

Фонарные панели =6 или 12 м.

Ограждающая часть прямоугольного фонаря могут быть утепленной и холодной.

Аэрационные фонари устраивают в пром. Зд. С большими выделениями тепла и пыли, могут быть использованы прямоугольные световые фонари с открывающимися переплетами. Но возможно задувание ветром фонарей.

 

 

7. Технологический процесс –основа объемно планировочного и конструктивного решения.

Объемно-планировочное решение любого промышленного здания зависит от характера технологического процесса, распологаемого внутри здания. Технологический процесс в свою очередь предопределяется производственно-технологической схемой, в которой устанавливается определенная последовательность операций по выработке продукции, намечены технологическое оборудование и характеристики его расстановки, вид и грузоподъемность внутрицехового транспорта, размеры и последовательность расположения помещений. Технологическая схема предусматривает так же места поступления сырья, выхода продукции, удаления отходов производства, места отводов инженерных сетей.

При автоматизированном конвейерном производстве технологическая схема предусматривает размещение автомат. Линий с указанием пунктов различных операций по обработке и сборке изделий. Кроме того, технологические схемы, определяя характер и массу рабочего оборудования и продукции, является решающим фактором при выборе этажности здания. Так различают многоэтажные, 2х и 3х этажные здания для легкой и пищевой промышленности и 1этажные с большими пролетами для тяжелой промышленности.

Для обеспечения рациональной планировки цехов необходимо знать габариты технологического оборудования и готовых изделий, характер расположения рабочих мест, ширину проходов и проездов, а так же схему расстановки производственного оборудования.

В комплекс вопросов планировки здания входит обеспечение хороших его эксплуатационных качеств, что в значительной степени зависит от размера отдельных производственных участков. Так, определения с мокрыми процессами необходимо размещать в средней части здания(во избежание конденсата) Участки с горячими процессами располагают около наружных стен для улучшения вентиляции.

Различают планировки: 1)раздельные 2)сплошные

Раздельные- присущи предприятиям незначительной мощности, когда его составляющие пр-ва размещают в небольших отдельно стоящих зданиях с пролетами ограниченных размеров. Недостатки: большая площадь застройки, отсутствие возможности организации поточного производства, необходим межцеховой транспорт.

Блокировать цехи целесообразно в тех случаях, когда смежные производства не требуется разделять капитальными стенами и разница в их высоте на более 2м; если не требуется увеличить площадб, обслуживается кранами, если не ухудшаются условия технологии производства.

Минусы многоэтажных зданий: потребность в вертикальном транспорте, увеличение стоимости здания, высокий удельный вес подсобных помещений, проходов и проездов, трудность освещения.

Плюсы одноэтажных зданий: легче устанавливать технологическое оборудование, упрощены пути грузовых потоков, более простое объемно-планировочное и конструктивное решение, равномерная освещаемость, уменьшается стоимость единицы площади.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)