АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Элементы каркаса промышленного здания: Колонны одноэтажного каркаса. Фахверковые колонны

Читайте также:
  1. D – элементы
  2. I. Каркас промышленного здания.
  3. I. МЕХАНИКА И ЭЛЕМЕНТЫ СПЕЦИАЛЬНОЙ ТЕОРИИ ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ
  4. I. Сырье для промышленного органического синтеза.
  5. II. Компоновочные схемы основных частей каркаса.
  6. III. Несущие элементы покрытия.
  7. IV.2. Учет пространственной работы каркаса
  8. S-элементы I и II групп периодической системы Д.И.Менделеева.
  9. V. ЭЛЕМЕНТЫ ФИЗИКИ АТОМА
  10. V.2.1. Расчетные длины участков ступенчатой колонны
  11. V.2.4. Конструирование узлов колонны.
  12. XII. ЭЛЕМЕНТЫ ТЕОРИИ АЛГОРИТМОВ

Для массового строительства разработаны типовые конструкции сборных жб колонн. Для зданий без мостовых и с мостовыми кранами.

У всех колонн есть заключительный элемент для крепления балок а у крайних для крепления стеновых панелей. Колонны имеют квадратное сечение. З00х300, 400х400, 500х500. Прямоугольное сечение 400х300, 500х600 и 500х400.

В целях снижения массы колон разработаны колонны кольцевого сечения, изготовленные методом центрефугинования. Для них требуется в 2 раза меньше бетона и на 20-30 процентов меньше стали.

Колонны для зданий с мостовыми кранами Сечение от 400х600 до 400х900 При большой высоте размеры были бы большими и поэтому выполняют двухветвенные Сечение 500х1400, 500х1900

 

 

Колонны трудоемки при изготовлении, транспортировке и монтаже, поэтому их применение ограниченно. Рациональнее применять металлические колонны. При применении подстропильных конструкции высоту средней колонны принимают меньше на 600м, чем в покрытиях со стропильными конструкциями. марки колон подбирают по каталогу сборных жби, в зависимости от грузоподъемности крана, шага и высоты.

Фахверковые колонны устанавливаются в торцах здания и между основными колоннами продольных рядов, при шаге колонн превышающих длин стеновых панелей. Они предназначены для восприятия веса стены и ветровых усилий.

Сплошные 300х300

При большой высоте разного сечения

Высота фахверковых колонн делается ниже на 300 или 500 мм высоты основных колонн для того, чтобы колонны были унифициированны.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)