АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Элементы каркаса пром здания: Фундаменты, фундаментные балки

Читайте также:
  1. D – элементы
  2. I. МЕХАНИКА И ЭЛЕМЕНТЫ СПЕЦИАЛЬНОЙ ТЕОРИИ ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ
  3. II. Компоновочные схемы основных частей каркаса.
  4. III. Несущие элементы покрытия.
  5. IV.2. Учет пространственной работы каркаса
  6. S-элементы I и II групп периодической системы Д.И.Менделеева.
  7. V. ЭЛЕМЕНТЫ ФИЗИКИ АТОМА
  8. XII. ЭЛЕМЕНТЫ ТЕОРИИ АЛГОРИТМОВ
  9. А. Понятие и элементы договора возмездного оказания услуг
  10. А. Понятие и элементы комиссии
  11. А. Понятие и элементы простого товарищества
  12. Актеры и элементы Use Case

Фундамент под колонны каркаса может быть монолитным и сборным.

сборные могут быть одноблочные, двублочные и многоблочные.

Все фундаменты под каркас стаканного типа. По нижней части стакан больше на 10, по верхней на 15 см.

Двублочные и многоблочные применяются при больших нагрузках что вызывает их значительные размеры. Масса блока может быть больше грузоподъемности крана. Блоки и плиты соединяются на растворе и сваркой закладных деталей. Устанавливают фундамент на сборную подготовку 10см. на один фундаментный блок можно опереть до 4х колонн.

Все размеры фундамента устанавливают по расчету в зависимости от нагрузки и несущей способности грунта. Глубина заложения будет зависеть не только от нагрузок, но и от грунтовых условий.

Фундамент под колонные располож-е вблизи развитого поземного хозяйства или фундаментов под оборудование устанавливается на той же отметке. При наличии подвала фундамент заглубляется на 50см ниже пола подвала. Для того, чтобы колонны имели одинаковые размеры верх отказа фундамента проектируют ниже на отметке – 0,15. Это дает возможность выполнять монтаж колонн при засыпных котлованах и после устройства под полы. Особенно важно это при просадочных грунтах. Монолитные фундаменты более предпочтительны, так как располагают лучший возможностью получить нужные формы и размеры. Они экономичнее сборных вследствие меньшего расхода стали, затрат на монтаж и транспортировку. При слабом грунте или близком расположении грунтовых вод устраивают свайной фундамент.

При слабых грунтах применяется ленточные фундаменты. Сплошные фундаменты – сплошные плиты вне здания. Колонны каркаса опираются на фундамент.

Стены в промышленных зданиях опираются на фундаментные балки. Фундаментные балки могут быть таврового и трапецевидного сечения. Фундаментные балки опираются на бетонный столбик который опирается на уступ фундамента под колонны.

Верх отмостки должен быть ниже гидроизоляции на 5-3 см

При пучинистых грунтах(глина), грунт под фундаментной балкой убирается и заменяется шлаком и крупнозернистым песком.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)