АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Благодаря углероду возможно образование таких сложных и разнообразных соединений, как органические вещества

Читайте также:
  1. A) государственное ценообразование
  2. Data Mining и Business Intelligence. Многомерные представления Data Mining. Data Mining: общая классификация. Функциональные возможности Data Mining.
  3. F28 Другие неорганические, психотические расстройства
  4. I I I. Преобразование тригонометрических выражений.
  5. II. Органические
  6. IV. Заочная форма обучения (среднепрофессиональное образование)
  7. IX. Даль - Философия, религия, высшее образование, дальние поездки, иностранцы
  8. SALVATOR создает Знания-Образы, когнитивные имитационные модели сознания, расширяющие человеческие возможности и защитные функции.
  9. V. Grammatik. Wiederholen Sie die Grammatik zum Thema « Словообразование. Значение суффиксов »
  10. VI этап – Образование молекул
  11. VI. ГНОМОНИЧЕСКОЕ РАСШИРЕНИЕ И ОБРАЗОВАНИЕ СПИРАЛЕЙ
  12. XI. Проанализируйте психокоррекционные возможности следующего психотехнического задания'.

В клетках живых организмов синтезируются всевозможные большие и малые органические молекулы. Малые молекулы называют мономерами (от греч. monos – "один" и meros – "часть", "доля"). Мономеры, как строительные блоки, могут соединяться друг с другом, образуя полимеры (греч. polys – "многочисленный") (рис. 6). Все молекулы белков, жиров и нуклеиновых кислот являются полимерами, а углеводы могут быть и мономерами, и полимерами.

Рис.6. Полимерная молекула гликогена, состоящая из множества молекул сахаров (мономеров)

Углеводы представляют собой органические вещества, в состав которых входят углерод, водород и кислород. Они выполняют в клетке различные функции: энергетическую (сахароза, глюкоза), защитную (целлюлоза), резервную (крахмал, гликоген), являются важнейшими компонентами органических веществ клетки и имеются у всех без исключения живых организмов.

Липиды – это нерастворимые в воде вещества, в состав которых входят части молекул глицерина и трех жирных кислот.

Липиды представлены в клетках в виде жиров, восков и других жироподобных веществ. Их биологическая роль многообразна. Липиды входят в состав клеточной мембраны, влияют на проницаемость клеток и активность ферментов, участвуют в передаче нервных импульсов, выполняют энергетическую функцию и другие.

Без липидов, так же как без воды и углеводов, жизнь клетки невозможна.

Для жизнедеятельности клетки и всего организма необходимы и другие органические вещества – белки и нуклеиновые кислоты.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)