АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Мембранные органоиды

Читайте также:
  1. I. Назовите двумембранные органоиды клеток.
  2. ДВУМЕМБРАННЫЕ ОРГАНЕЛЛЫ
  3. Мембранные процессы. Классификация мембранных процессов в зависимости от их механизма. Область применения.
  4. На основании параграфов 2,4 -2,6 заполнить таблицу. В графе органоиды сделать рисунки
  5. НАДМЕМБРАННІ Й ПОДМЕМБРАННЫЕ КОМПЛЕКСИ КЛІТИН. ВЗАЄМОЗВ'ЯЗОК МЕМБРАН В ЭУКАРИОТИЧЕСКОЙ КЛІТИНІ
  6. ОРГАНОИДЫ КЛЕТКИ, ИХ СТРУКТУРА И ФУНКЦИИ
  7. Органоиды, включения и ядро нервной клетки
  8. Основные трансмембранные сигнальные механизмы

Эндоплазматическая сеть – это сложная система в виде трубочек, мешочков, плоских цистерн разных размеров. Они объединены в единую замкнутую полость и отграничены от содержимого цитоплазмы биологической мембраной, образующей многочисленные складки и изгибы. Из плоских цистерн в клетках растений образуются вакуоли.

Эндоплазматическая сеть разделяет цитоплазму на отдельные отсеки, в которых одновременно могут проходить различные химические процессы, не мешая друг другу. Различают шероховатую и гладкую эндоплазматическую сеть. "Шероховатость" вызвана многочисленными рибосомами, усеивающими поверхность мембран, где происходит процесс синтеза белков в клетке. Гладкая эндоплазматическая сеть синтезирует различные липиды и углеводы. Эндоплазматическая сеть не только синтезирует и накапливает в своих цистернах различные вещества, но и участвует в их внутриклеточной транспортировке.

Комплекс Гольджи состоит из цистерн, трубчатых структур, вакуолей и транспортных пузырьков. В клетке может быть один комплекс или несколько. Его основная функция – накопление и "упаковка" химических соединений, синтезируемых в клетке. Комплекс Гольджи взаимодействует с эндоплазматической сетью, получая от нее новообразованные белки и другие выделяемые клеткой вещества. В структурах комплекса Гольджи эти вещества накапливаются, сортируются и могут долгое время храниться в цитоплазме как запас, пока клетка их не востребует.

Лизосома (от греч. lysis – "растворение" и soma – "тело") – округлый одноцветный органоид. Лизосомы наполнены специальными пищеварительными ферментами. Основная функция лизосом – внутриклеточное пищеварение. Продукты переваривания поступают в цитоплазму клетки.

Митохондрия (от греч. mitos – "нить" и chondrion – "зернышко", "крупинка") – небольшой органоид овальной формы. Стенка митохондрий образована двумя мембранами – наружной и внутренней. Внутренняя мембрана образует много складок, называемых кристами. Митохондрии имеют собственную ДНК и способны к делению. Эти органоиды участвуют в процессах клеточного кислородного дыхания и преобразуют энергию, которая при этом освобождается, в форму, доступную для использования другими структурами клетки. Поэтому митохондрии часто называют энергетическими станциями клетки.

Пластида (греч. plastides – "создающий") – органоид, свойственный только растительным клеткам. Различают три вида пластид в зависимости от окраски: зеленые – хлоропласты, желтые и оранжевые – хромопласты и бесцветные – лейкопласты. Цвет пластид придает характерную зеленую или красно–желтую окраску клетке и органам растений. Зеленый цвет хлоропластов обусловливает пигмент хлорофилл – главный фотосинтезирующий пигмент. В хлоропластах на свету осуществляется процесс фотосинтеза. По строению пластиды сходны с митохондриями – они также окружены двойной мембраной, причем внутренняя образует много складчатых выростов, собранных в стопки – граны. Как и митохондрии, пластиды содержат собственную ДНК и способны к делению.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)