АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 8. Управление в Киевской Руси

Читайте также:
  1. S: Управление риском или как повысить уровень безопасности
  2. Supply Chain Management (SCM) — управление цепями поставок.
  3. VIII. Управление персоналом
  4. Анонимное управление
  5. Антикризисное управление
  6. Антикризисное управление конфликтами
  7. Антикризисное управление неплатежеспособным хозяйствующим субъектом
  8. Блок: «Управление персоналом»
  9. ВКЛЮЧЕНИЕ ДАУ АРС ПРИ ПЕРЕХОДЕ НА РЕЗЕРВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ.
  10. Власть, управление и социальные регуляторы в первобытном обществе
  11. Внешнее управление
  12. Внутрифирменное управление и управление фирмой как субъектом рынка

Управление в протославянских государствах. Формирование государственной системы Древней Руси. Структура управления в Киевской Руси (IX–XI вв.). Роль Великого князя, старшей и младшей дружины в становлении системы государственного управления. «Русская правда» – древнерусский свод законов. Владимир Мономах и его «Поучение». «Повесть временнх лет» об особенностях формирования и реализации властных полномочий русских князей.

 

Тема 9. Формирование и развитие управления
в Российском государстве

 

Усиление Московского княжества. Правление Ивана Калиты и идея формирования сильного Московского княжества. Влияние особенностей управления в монгольской империи и Золотой Орде на русскую государственность (следы монголо-татарского ига в истории управленческой мысли). Этапы формирования централизованного Московского государства и особенности структуры управления в XV – начале XVI века. Воззрения Филофея о «богоизбранности» России как основа государственной идеологии: «Москва – Третий Рим».

Иван IV (Грозный) и его реформы системы управления под влиянием взглядов И.С. Пересветова, митрополита Макария. А.М. Курбский: его переписка с Иваном Грозным и воззрения на неправомерность самодержавной системы управления. Сильвестр как участник Избранной Рады и его идеи в области управления хозяйством.

Роль Боярской Думы и Земских соборов в системе управления Московским государством в различные исторические периоды.

Становление приказной системы управления.

Развитие российской управленческой мысли в работах Афанасия Лаврентьевича Ордин-Нащекина («Новоторговый устав»), Юрия Крижанича («О промысле»), Григория Карповича Катошихина («О России в царствование Алексея Михайловича»).

Реформы Петра I: нововведения в управлении. Взгляды Петра на управление государством и экономикой. Управленческая мысль во время царствования Петра Великого: Иван Тихонович Посошков («Книга о скудости и богатстве»), Василий Никитович Татищев, Иван Кириллович Кириллов.

Управление при Екатерине II. Отличие взглядов на управление государством при Екатерине II. Основное содержание «Наказа». Изменения Павла I в управлении государством после смерти Екатерины II.

Тема 10. Управленческая мысль в Западной Европе в конце
XVIII – XIX вв. Промышленный переворот и управленческая мысль

Необходимость нового знания – идей и концепций в сфере управления государством. На смену модели управления в форме монархии приходят парламентаризм, конституционная монархия, федерализм; в экономике – переход к машинному производству. Суть промышленного переворота и его результаты для экономики стран Европы.

Всемирно известные в области экономической мысли и управления ученые эпохи промышленного переворота: Адам Смит, Жан-Батист Сей, Давид Риккардо, Антуан Курно, Иоганн Тюнен, Клод Сен-Симон, Шарль Фурье, Роберт Оуэн, Луи Блан, Джон Стюарт Милль.

Карл Маркс и его фундаментальный труд «Капитал». Роль Фридриха Энгельса в издании II и III томов «Капитала». Краткая характеристика основных трудов и идей в области управления.

Э. Уитни – реформатор производства и рационализатор – первый внедрил сборочный конвейер (почти за 100 лет до Г. Форда).

Переворот в теории и практике управления связан с созданием и использованием вычислительной техники: английский математик Чарльз Бэббидж – автор книги «Экономика машин и промышленных предприятий» – создал машину для табулирования и другие проекты, прообраз будущих ЭВМ.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)