АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА. Данная рабочая программа, разработанная в соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании» и государственным образовательным стандартом высшего

Читайте также:
  1. Звіт. Службова записка. Рапорт
  2. Объяснительная записка
  3. Объяснительная записка
  4. ОБЪЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА.
  5. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
  6. Пояснительная записка
  7. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
  8. Пояснительная записка
  9. Пояснительная записка
  10. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
  11. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
  12. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Данная рабочая программа, разработанная в соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании» и государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования.

Предметом курса «Отечественная история» является познание отечественной истории с позиций множественности и взаимовлияния цивилизационных центров мирового сообщества.

Основными принципами изучения истории в рамках учебного курса являются:

1. проблемно – хронологический принцип; цивилизационный подход к рассмотрению исторического процесса, что позволяет представить историю человечества в целом и увидеть специфику, свойственную развитию каждого народа;

2. акцентирование внимания в ходе обучения на вопросах взаимодействия процессов всеобщей и отечественной истории;

3. изучение устойчивых исторических тенденций на основе достижений современной исторической науки, философии, культурологии, истории отечественного и зарубежного права и государства, социологии, политологии и других гуманитарных наук, с привлечением данных вспомогательных исторических дисциплин – историографии, источниковедения, исторической хронологии и географии, ономастики, палеографии, геральдики и др.;

4. использование альтернативных исторических концепций и воззрений историков – представителей различных отечественных и зарубежных научных школ.

Цель курса - сориентировать обучающихся на углубленное изучение материала, стимулировать самостоятельную творческую подготовку к занятиям, готовность отстаивать собственное понимание того или иного вопроса на основе знания конкретного исторического материала.

В связи с этим основными задачами курса являются предоставить слушателям возможность:

1. Осмыслить роль России в мировой истории

2. Осмыслить роль народов России как представителей единой цивилизации

3. Осознать смысл духовных ценностей, хранимых народами Отечества

4. Ознакомиться с достижениями альтернативных научных школ

5. Сформировать понимание единства и целостности мирового исторического процесса

 

Задачи курса определили его структуру, которая включает в себя темы по формированию концепций исторического процесса в периоды средневековья и Нового времени, в 19 и 20 –м веках, современные исторические концепции; по вспомогательным историческим дисциплинам; по формированию, формам и видам исторического сознания, по принципам и методам исторического познания; по основным периодам отечественной и мировой истории, истории России и Татарстана. Значительное внимание уделяется вопросам развития материальной и духовной культуры народов Отечества, их взаимодействия. В рамках гуманитарного образования курс истории выступает как основа и фундамент межпредметных связей с историей права и государства, историей органов внутренних дел, культурологией, философией, логикой, экономической теорией, социологией и правовыми дисциплинами.

В результате изучения дисциплины обучаемые должны:


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)