АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ущемленные грыжи

Читайте также:
  1. Грыжи у детей.
  2. Межпозвонковые диски, грыжи на поясничном уровне. Диагностика.
  3. Пороки развития нервной системы у детей - гидроцефалия, микроцефалия, краниостеноз, церебральные, спинальные грыжи. Оказание помощи при окклюзионно-гидроцефальном кризе.
  4. Тема N 6: ГРЫЖИ
  5. Ущемленные грыжи

Задача № 1

В приемное отделение доставлен больной 50 лет, страдающий в течение 3-х лет пахово-мошоночной грыжей. Сутки назад грыжа ущемилась. Больной, находясь дома, пробовал сам вправить грыжу. Это ему не удалось. Состояние больного ухудшилось и он был доставлен в клинику. В приемном отделении грыжа самопроизвольно вправилась. Больной почувствовал себя совершенно здоровым и был отпущен домой. Через 5 часов был доставлен вновь, уже с явлениями перитонита.

Вопрос: В чем состоит ошибка врача? Какие могут быть варианты течения заболевания при вправлении грыжи и какая должна быть соответственно тактика врача?

 

Задача № 2

У больного 71 года, при поступлении в отделение, в правой паховой области отмечается образование выше паховой связки размерами 6х5 см, мягкоэластической консистенции, безболезненное при пальпации, не спускающееся в мошонку, элементы семенного канатика и пульсация нижней эпигастральной артерии определяется кнаружи от образования, симптом "кашлевого толчка" - положительный, образование легко вправляется в брюшную полость. При ректальном исследовании предстательная железа увеличена в размерах, количество остаточной мочи - 220 мл.

Вопрос: Какого вида грыжа имеется у больного? Какова лечебная тактика?

 

Задача № 3

У больного 36 лет вами была сделана операция через 12 часов после ущемления паховой грыжи. В грыжевом мешке оказались две петли тонкой кишки. После рассечения ущемленного кольца цвет кишечных петель стал нормальным, они перистальтировали, пульсация сосудов брыжейки была хорошей. Обе петли погружены в брюшную полость, произведена пластика задней стенки пахового канала. Через сутки после операции больной повторно оперирован по поводу разлитого гнойного перитонита. Во время операции обнаружена перфорация некротизированной петли тонкого кишечника.

Вопрос: Какая была допущена ошибка, приведшая к возникновению перитонита?

 

Задача № 4

Больная 43 лет была оперирована по поводу ущемленной правосторонней бедренной грыжи. Во время операции хирург с целью ликвидации ущемляющего кольца рассек рубцово-измененные ткани кнаружи от грыжевого мешка, что привело к обильному кровотечению, которое удалось остановить, ушив дефект в стенке сосуда. Операция была закончена радикальной операцией с пластикой бедренного канала по Бассини. В послеоперационном периоде у больного отмечался отек всей правой нижней конечности, который полностью исчез через 10 дней на фоне проводимого лечения.

Вопрос: Какой сосуд был ранен во время операции и почему? С чем связано появление отека правой нижней конечности в послеоперационном периоде?

 

Задача № 5

У больного 16 лет во время операции по поводу паховой грыжи обнаружено: грыжевой мешок размерами 6х8 см, по вскрытии его содержимым является прядь сальника и яичко.

Вопрос: С каким видом грыжи встретился хирург и какой объем оперативного вмешательства должен быть выполнен у данного больного?

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)