АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Инструменты борьбы с бедностью: социальные программы, механизмы помощи нуждающимся, государственная поддержка малоимущих

Читайте также:
  1. Cоциальная поддержка лиц, имеющих особые заслуги перед государством
  2. Cоциальная поддержка лиц, осуществляющих уход за инвалидами и престарелыми гражданами
  3. ERP-стандарты и Стандарты Качества как инструменты реализации принципа «Непрерывного улучшения»
  4. II Инструменты финансового рынка
  5. II. Разделы социологии: частные социальные науки
  6. III Механизмы психологического вампиризма и типы психологических вампиров
  7. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы
  8. IV.4.4. Психологическая поддержка подростков-инвалиде в
  9. VI.НЕЙРОХИМИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ ПЛАСТИЧНОСТИ И ПАМЯТИ.
  10. VII. Имущество и средства центра помощи аутичным детям
  11. А). Расчет стоимости одного комплекта гуманитарной помощи с помощью функции СЛУЧМЕЖДУ
  12. А. Механизмы творчества с точки зрения З. Фрейда и его последователей

Важнейшими приоритетами борьбы с бедностью в современной России являются: первое, - это создание условий для самообеспечения нормального уровня благосостояния всех семей с трудоспособными взрослыми на трудовой основе; второе, - формирование системы эффективной поддержки уязвимых групп населения (престарелые, инвалиды, семьи с высокой иждивенческой нагрузкой, семьи в экстремальных ситуациях) и гарантий недискриминационного доступа к бесплатным ресурсам.

К основным механизмам государственной помощи населению относятся:

1. Повышение экономической доступности продуктов питания для обеспечения приоритетной поддержки наиболее нуждающихся слоев населения, не имеющих достаточных средств для организации здорового питания, в том числе организации здорового питания беременных и кормящих женщин, детей раннего, дошкольного и школьного возраста, а также здорового питания в учреждениях социальной сферы.

2. нуждающимся гражданам, в особенности пенсионерам и инвалидам, предоставляются бесплатные либо льготные обеды в социальных столовых при учреждениях социального обслуживания и при специальных домах для одиноких престарелых.

В государственной поддержке малоимущих семей, которые испытывают финансовые трудности, государство предоставляет материальную поддержку, натуральную помощь, а также некоторые льготы.

Примером может служить материнский капитал. Материнский (семейный) капитал – это денежные средства, выделяемые государством для материальной поддержки семей, в которых после 1 января 2007 года родились или были усыновлены второй, третий или последующие дети.

 

 

В таблице представлена динамика размера материнского капитала на конец 2014 года. Но с 1 января размер материнского капитала проиндексирован и составляет 453 тысячи 26 рублей, что на 23,6 тысячи больше, чем в 2014 году (увеличился на 5,5%). А если сравнивать размер материнской дотации с 2007 годом, то разница будет значительно заметнее – 200 тысяч рублей. Хотя срок действия программы помощи рассчитан до окончания 2016 года или о её досрочном прекращении или изменении, она способствовала увеличению рождаемости, которая поможет снизить безработицу за счет увеличения рабочих мест в детских садах, школах и других детских учреждениях. И в будущем количество трудоспособного населения увеличится за счет рождаемости на данный момент, так как в настоящие время на одного пенсионера у нас сегодня приходится 1,24 работника.

Также государство планирует осуществить множество целевых программ и мероприятий. (Приложение А).

Рассмотрим конкретную программу Российский Красный Крест, которая уделяет первоочередное внимание оказанию помощи наиболее уязвимым категориям населения, в качестве одного из основных направления своей деятельности в данной сфере считает улучшение здоровья и благосостояния социально незащищенных детей и подростков. В 2002 г. при поддержке Американского Красного Креста РКК начинает программу «Помощь нуждающимся детям России». Основная цель программы - совершенствование механизмов, направленных на оздоровление нуждающихся детей, снижение распространения сиротства и улучшение качества жизнеустройства детей в учреждениях путем принятия мер в интересах ребенка и семьи (обучение, образовательные и информационные кампании, наставничество, психотерапия, альтернативные формы жизнеустройства, защита прав детей и т.д.).

В целом работа РКК в рамках программы велась по следующим направлениям:

· профилактика социального сиротства и безнадзорности;

· профилактика рискованных форм поведения подростков и молодежи, как непосредственной причины эпидемии ВИЧ/СПИДа;

· содействие распространению интегрированного образования среди инвалидов, создание безбарьерной среды, позволяющей человеку использовать свои собственные ресурсы;

· укрепление здоровья и формирование навыков ЗОЖ;

· обеспечение права на выживание и развитие наиболее уязвимых категорий детей, в том числе из семей мигрантов, вынужденных переселенцев и беженцев и др.

Так, например, в результате проведения проекта «Раннее вмешательство» (оказание помощи детям с особенностями в развитии в возрасте от 0 до 8 лет) в г. Великом Новгороде была создана система раннего выявления семей в состоянии кризиса. Работа с врачами позволили также отработать алгоритм выявления и направления семей в службы помощи «Раннее вмешательство».

В г. Белореченске Краснодарского края благодаря проекту «Добрый дом» (оказание помощи опекунским семьям) все 237 семей (100% семей от общего количества семей, принимавших участие в проекте) были сохранены.

В результате проведенной деятельности по проекту «Мир общения» (г. Псков) дети, имеющие статус инвалида и тяжелые, множественные проблемы развития, смогли сделать свои первые шаги по вхождению в мир. Определение итоговых значений педиатрического индекса качества жизни (ПИКЖ) и его анализ позволило установить прогресс, достигнутый в решении задач проекта. Положительные изменения произошли за счет роста показателей практически во всех разделах у детей, регулярно посещавших «Клуб общения». Дети стали более спокойными, окрепли физически, им стало проще общаться с окружающими людьми. Сравнительный анализ начального и итогового значения показателей теста «Самооценка родительской компетентности» показал, что отмечается рост среднего итогового значения, что свидетельствует о повышении родительской компетентности, улучшение взаимопонимания и взаимоотношения детей и родителей.

Также надо сказать, что во многих российских деревнях, например, детей рождают для заработка и живут они в неполных семьях на попечении бабушек. Это связано в первую очередь с тем, что рожать ребенка выгоднее всего матери-одиночке - она получает большее пособие в связи с рождением ребёнка. А затем мать отказывается от ребенка и опеку над ним оформляет бабушка. В этом случае пособие на ребенка оказывается существенно больше, чем если бы мать сама получала такое пособие.

Социальные программы, механизмы помощи нуждающимся, государственная поддержка малоимущим: всё это предусматривает выплату наличных денег, частично или полностью оплачиваемые продукты питания, жильё и др. Но во множестве случаев вполне трудоспособное население в тайне от социальных служб подрабатывают, продолжая получать помощь, лишая действительно нуждающееся население получать большую помощь от государства.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)