АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие и сущность бедности

Читайте также:
  1. Apгументация как логико-коммуникативный процесс. Понятие научной аргументации.
  2. I Понятие об информационных системах
  3. I. ПОНЯТИЕ ДОКУМЕНТА. ВИДЫ ДОКУМЕНТОВ.
  4. I. Понятие и значение охраны труда
  5. I. Понятие общества.
  6. I. Социально-психологическая сущность неуставных взаимоотношений
  7. I. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ И ВИДЫ ИНВЕСТИЦИЙ
  8. II. ОСНОВНОЕ ПОНЯТИЕ ИНФОРМАТИКИ – ИНФОРМАЦИЯ
  9. II. Понятие социального действования
  10. MathCad: понятие массива, создание векторов и матриц.
  11. А. Понятие жилищного права
  12. А. Понятие и общая характеристика рентных договоров

Бедность можно определить “как состояние, вызванное недостатком материальных ресурсов для ведения нормального образа жизни, который является привычным и характерным для значительной части общества».

Бедные – это люди, не имеющие средств на минимальный национальный стандарт потребления, в России это – прожиточный минимум.

Бедность – это состояние постоянного отсутствия необходимых ресурсов для обеспечения удовлетворительного образа жизни, приемлемого в данном конкретном обществе. Если подобный образ жизни выбран добровольно (из философских или религиозных мотивов) – то человек не относится к категории бедных. Также исключают экстремальные ситуации (войну, природные катаклизмы).

Сравнительно короткие периоды уменьшения доходов, которые человек может компенсировать имеющимися сбережениями, не позволяют отнести данного человека к числу бедных. Состояние бедности характеризуется достаточно длительным отсутствием ресурсов, которые не могут быть компенсированы ни предыдущими сбережениями, ни временным отказом от сложившегося типа потребления (приобретения дорогостоящих товаров, услуг и т.п.)

Бедность – это не только отсутствие необходимых средству существования, но и образ жизни, основанный на специфических нормах и ценностях, своеобразной культуре, определяющей поведение людей. Данная культура бедности является как продуктом бедности, так и ее источником, реакцией бедного на безвыходность своего положения. Этот стиль жизни передается из поколения в поколение, при этом возникает «ловушка» бедности, из которой беднякам и их детям сложно выбраться. С раннего детства эти дети, вращаясь в среде бедности, впитывают свойственные ей «ценности», что мешает им в будущем реализовать появляющиеся социальные и индивидуальные возможности. Это определяет «устойчивую» форму бедности. Низкий уровень социальной обеспеченности, обычно, ведет к ухудшению здоровья, потери профессиональных навыков, к деградации. Вторая форма, «плавающая» намного реже встречающаяся, связана с тем, что бедные время от времени предпринимают невероятные усилия и «выскакивают» из своего социального, замкнутого круга, адаптируясь к новым условиям, отстаивая свое право на лучшую жизнь. Тип бедности, выражающийся в том, что доходы той или иной семьи, группы, слоя не достигают данной величины, можно рассматривать в качестве бедности абсолютной. Под которой понимается такое состояние, при котором индивид на свой доход не способен удовлетворять даже базисные потребности в пище, жилье, одежде, тепле либо способен удовлетворять только минимальные потребности, обеспечивающие биологическую выживаемость.

Известный российский социолог Л. А. Гордон выделял три степени абсолютной бедности:

• нищета (наиболее глубокая (крайняя) бедность) – уровень бедности людей, живущих ниже физиологического минимума. Это особенно опасное состояние, поскольку порождает ощущение глубокой ущербности и ограниченности в тех или иных условиях, необходимых для выживания и развития;

• нужда (средняя бедность), охватывающая те группы населения, которым хватает средств на простейшие физиологические нужды, но кто не может удовлетворить даже самые элементарные социальные потребности. Верхнюю границу нужды образует официальный прожиточный минимум, рассчитываемый Министерством труда и фактически являющийся показателем социального минимума. В состоянии нужды оказываются люди, доходы которых меньше официального прожиточного минимума, но больше его половины или двух третей;

• необеспеченность (умеренная бедность) – уровень жизни, при котором удовлетворяются элементарные потребности, как физиологические, так и социальные, но остаются неудовлетворенными потребности более высокие. Здесь обеспечен прожиточный минимум, но нет достатка. [1]

Абсолютная бедность противопоставляется относительной бедности. Это понятие более субъективно, поскольку оно требует чьей-либо оценки уровня бедности, а кто должен вынести оценку – вопрос спорный. Относительная бедность показывает то, насколько вы бедны в сравнении с другими людьми. Она является сравнительной характеристикой в двух смыслах. Во-первых, она показывает, что вы бедны относительно того изобилия или достатка, которым обладают другие члены общества, не считающиеся бедными. Во-вторых, она показывает, что вы бедны относительно некоторого стандарта жизни, например, стандарта достойной, или вполне комфортной жизни, при которой не чувствуешь себя ущемленным и можешь удовлетворять все разумные потребности.

Также выделяют субъективную бедность, которая определяется на основе собственных оценок населением своего материального положения. Для определения уровня субъективной бедности существует множество подходов: можно узнать, сколько людей считают себя бедными, либо считают бедными своих друзей. Можно выявить субъективную абсолютную черту бедности, основываясь на общественном мнении, а затем сравнить с ней доходы населения.

Границы абсолютной и относительной бедности не совпадают. В обществе может быть ликвидирована абсолютная бедность, но всегда сохранится относительная. Ведь неравенство — неизменный спутник сложных обществ. Относительная бедность, таким образом, сохраняется даже тогда, когда стандарты жизни всех слоев общества повысились.

Понятие Бедность связана с экономической маргинализацией общества. К маргиналам обычно относят тех, кто, оказавшись оторванным от привычной социально-культурной системы или среды, не сумел включиться в новую, поэтому их статус носит пограничный, промежуточный характер. Проявления маргинальности в современном российском обществе разнообразны, но с точки зрения экономической науки выделение маргинальных групп напрямую зависит от уровня доходов, т.е. маргинальность выражается в бедности.[2]

Экономическая маргинализация крайне негативно отражается на воспроизводстве трудового потенциала – ограничивает возможности нормального воспроизводства работоспособности человека. Недостаток средств во многом ограничивает возможности вести здоровый образ жизни, а в условиях расширения платности услуг медицины – получать полноценное лечение. Следствие этого – ухудшение состояния здоровья населения. С начала 90-х годов катастрофически ухудшается важнейшая составляющая качества трудового потенциала – здоровье населения, при этом фактор снижения жизненного уровня играет определяющую роль. Выявить влияние бедности на профессионально-квалификационные и образовательные параметры трудового потенциала гораздо сложнее, поскольку подобная зависимость не носит явный характер. Но, с учетом роста платности образовательных услуг, сокращением доли бесплатных мест в вузах и средних специальных учебных заведениях, высшее образование может стать недоступным для низкодоходных групп населения, среди которых широко представлена интеллигенция. Противоречивым является влияние бедности на воспроизводство человеческого потенциала. Процесс обеднения, в большей степени относительного, затрагивающий трудоспособное население, вызывает у людей разную психологическую реакцию. Одна часть населения пытается приспособиться к ситуации выживания, находясь в уверенности, что преодолеть бедность – не в их силах; другая часть населения действует, чтобы изменить существующую ситуацию ищет новые источники повышения доходов, дополнительные заработки.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)