АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сущность и значение системы материально – технического снабжения для успешного развития предприятия

Читайте также:
  1. AuamocTukaДиагностика психического развития детей 3—7 лет
  2. B) наиболее часто встречающееся значение признака в данном ряду
  3. B) Широкая самостоятельность первичных хозяйственных звеньев сферы материального производства.
  4. Booleanзначение ? первое : второе
  5. BRP открывает новый виток инновационного развития с выпуском платформы Ski-Doo REV
  6. F8 Нарушения психологического развития
  7. I 5.3. АНАЛИЗ ОБОРАЧИВАЕМОСТИ АКТИВОВ 1 И КАПИТАЛА ПРЕДПРИЯТИЯ
  8. I и II ополчения: их состав, значение.
  9. I. 1.1. Пример разработки модели задачи технического контроля
  10. I. Государственный стандарт общего образования и его назначение
  11. I. Значение и задачи учета. Основные документы от реализации продукции, работ, услуг.
  12. I. Итоги социально-экономического развития Республики Карелия за 2007-2011 годы

Эффективность производства в значительной степени зависит от управления материальными ресурсами – планирования, нормирования, обеспеченности и использования, а также организации их хранения. Это обусловлено такими факторами значимости материальных ресурсов в производстве:

- затраты на материальные ресурсы – основная часть себестоимости продукции;

- производственные запасы состоят из основной суммы собственных оборотных средств, поэтому ускорение их оборачиваемости – большой резерв повышения эффективности;

- правильная организация управления материальными ресурсами – условие ритмичности производства;

- ужесточение нормирования потребления материальных ресурсов и лимитирование требуют усиления режима экономии.

Экономия материальных ресурсов, внедрение в производство новых, более экономичных материалов способствует установлению в процессе воспроизводства более прогрессивных пропорций между отдельными отраслями, достижению более совершенной отраслевой структуры промышленного производства.

Стремление к экономии материальных ресурсов побуждает к внедрению новой техники и совершенствованию технологических процессов.

Экономия в потреблении материальных ресурсов способствует улучшению использования производственных мощностей и повышению общественной производительности труда.

Экономия материальных ресурсов в огромной мере способствует снижению себестоимости продукции.

Создание и хранение запасов сопряжено с большими затратами, ежегодная сумма этих затрат, по оценкам зарубежной статистики, обычно превышает четвёртую часть стоимости самих запасов.

Поэтому очень важно в условиях рынка определить оптимальную величину этих расходов, которая обеспечивала бы эффективное функционирование производства при минимальном объёме затрат на его материально-техническое обеспечение.

На рисунке 1.1 представлены основные инструменты материально-технического обеспечения современного предприятия.

Рисунок 1.1. - Основные инструменты материально-технического обеспечения предприятия

 

Постоянный рост конкурентной борьбы на рынке и сохранение уже имеющихся позиций требует от предприятия оптимального использования своих ресурсов: материальных, финансовых, трудовых, энергетических, ресурсов времени, информационных, интеллектуальных, а также системного подхода к решению вопросов и конфликтных ситуаций и быстрого реагирования на изменение окружающей среды (социальной, технологической, экономической, экологической, политической).

Комбинированное использование ресурсов, позволит существенно повысить конкурентоспособность промышленного предприятия на рынке, т.к. лидерами будут те организации, которые хорошо себе представляют суть происходящих процессов и оперативно и функционально могут реагировать на быстрые изменения как внутри фирмы, так и во внешней среде. Одним из вариантов комбинированного подхода к своим ресурсам является централизованное управление товарными запасами предприятия.

При управлении запасами необходим системный подход, т.е. товарные запасы должны рассматриваться во взаимосвязи с другими сторонами деятельности фирмы. Учитывая связь скорости оборота запасов и транспортных расходов, объема инвестирования в запасы и уровня обслуживания клиентов, логистический подход обеспечивает оптимальные запасы и одновременное улучшение соответствующих показателей.

Логистический подход – это системный подход, представляющий движение и развитие материальных, финансовых и трудовых ресурсов в категориях потоков и запасов, его применение также является основным фактором организации рационального движения материальных потоков и сопутствующих им потоков информации и финансов на всех стадиях воспроизводственного процесса.

Одной из главных целей развития горнопромышленного предприятия должно являться стремление выстроить систему управления запасами, которая позволяет эффективно управлять потоком материально-технических ресурсов, проходящим через склад предприятия.

Среди мер, с помощью которых можно обеспечить рационализацию производства и усовершенствовать его технологию, следует выделить снижение времени на прохождение изделий и запасов в цехах и на складах

Оптимизация использования товарно-материальных ресурсов – одна из важнейших задач совершенствования системы управления предприятием. Даже небольшое снижение уровня сверхнормативных запасов и ускорение оборачиваемости товарно-материальных ценностей позволяют добиться существенного увеличения рентабельности. Для решения этих задач требуется оперативная, полная и достоверная информация о текущем состоянии складских запасов, оборачиваемости товаров, перспективных потребностях в различных видах материально-технических ресурсов (МТР), позволяющая принимать экономически обоснованные решения о частоте и объемах поставок, а также по увязке планов сбыта с планами закупок.

Основной задачей предприятия по организации и управлению материально-техническим снабжением является своевременное, бесперебойное и комплектное снабжение производства всеми необходимыми материальными ресурсами для осуществления производственного процесса в точном соответствии с утвержденными плановыми заданиями. При этом сам процесс снабжения должен осуществляться при минимальных транспортно-складских расходах и оптимальном использовании материальных ресурсов в производстве.

Расходы на создание и хранение запасов зависят от величины производственного запаса, страхования стоимости содержания складов, затрат, связанных с потерями (порча, устаревание) и других.

Но в то же время при создании и хранении запасов надо принимать во внимание и нестоимостные факторы. Здесь надо иметь в виду гарантии в отношении качества, опыт поставщика, уверенность в поставке и желательную перспективу взаимоотношений между поставщиком и покупателем (производителем). Важным является также транспортный фактор, который в ряде случаев играет более важное значение, чем цена ресурса. Ведь может сложиться такое положение, когда заявленная поставщиком высокая цена при перевозке в 10 км окажется выгоднее низкой цены, названной поставщиком, находящимся за 200 км.

Регулированию запасов посвящено много исследований, и на это имеется достаточно оснований. Это и понятно: выгода в результате рационального подхода к регулированию запасов достигает, как показывает практика, существенных размеров. Это особенно важно для предприятий, нуждающихся в запасах в больших размерах.

Важным моментом в расчёте запасов является знание издержек, связанных с ними. Наиболее существенными из них являются:

- стоимость оформления заказа. Здесь, как и в любом случае, возникают как постоянные, так и переменные затраты. Постоянные расходы – это заработная плата работников отдела снабжения, вложения в оборудование, накладные расходы, рассчитанные на определённый объём сырья. Переменные расходы зависят от способа оформления заказа, стоимости пересылки документов, увеличения числа заказов и других факторов;

- издержки на текущие запасы. Известно, что каждое предприятие с целью бесперебойного функционирования должно поддерживать минимальные запасы. И в этом случае запасы становятся в известной степени формой капиталовложений.

В данном случае капитал связан в материалах, сырье и товарах. И, естественно, если бы он был свободен, то он нашёл бы своё применение: даже поместив его в банк, можно было бы получать процент.

Иными словами, с точки зрения экономической науки, создание даже минимальных запасов вызывает издержки в форме неиспользованных возможностей.

Текущие расходы на запасы должны также включать складские издержки. Они возникают с увеличением запасов по сравнению с нормируемым объёмом, так как в этом случае требуется расширение складов и т.п. В текущие расходы также следует включить издержки на страхование, порчу товаров, хищения и т.д.

Важнейшим условием для совершенствования управления материальными ресурсами является снижение их затрат на единицу продукции, снижение материалоёмкости. В связи с этим необходимо снижать нормы расходования материалов.

К материальным ресурсам, нормы затрат на которые устанавливаются в натуральных измерителях, относятся сырьё и материалы, топливо и энергия на технологические цели, полуфабрикаты собственного производства, приспособления целевого назначения и отдельные виды материалов вспомогательного технологического назначения. По остальным материальным ресурсам (запасные части, материалы для ухода за технологическим оборудованием и текущего ремонта зданий и сооружений) затраты нормируются по укрупнённым нормативам с учётом вида и объёма работ, они являются составной частью сметных ставок расходов по обслуживанию производства и управлению, включая расходы на содержание и эксплуатацию информационно-технических центров.

Различают источники и пути экономии материальных ресурсов. Источники экономии показывают, за счёт чего может быть достигнута экономия. Пути (или направления) экономии показывают, каким образом, при помощи каких мероприятий может быть достигнута экономия.

На каждом предприятии имеются резервы экономии материальных ресурсов. Под резервами следует понимать возникающие или возникшие, но ещё не использованные (полностью или частично) возможности улучшения использования материальных ресурсов.

С точки зрения сферы возникновения и использования резервов экономии материальных ресурсов они могут быть подразделены на три группы:

- народнохозяйственные – к ним относятся резервы, которые имеют большое значение для народного хозяйства и всех его отраслей: установление прогрессивных пропорций в отраслевой структуре промышленности (в целях ускоренного развития прогрессивных отраслей), в добыче и производстве экономичных, искусственных и синтетических видов сырья и материалов; совершенствование структуры топливно-энергетического комплекса; совершенствование всего хозяйственного механизма;

- общепромышленно - межотраслевые резервы – их мобилизация зависит от установления рациональных производственно-экономических связей между ведущими отраслями промышленности (чёрная металлургия, машиностроение, химическая промышленность). Эти резервы обусловлены особенностями развития отдельных отраслей промышленности и экономических районов. К таким резервам относятся: внедрение новых эффективных способов и систем разработки месторождений полезных ископаемых, развитие специализации, кооперирования и комбинирования в промышленности; создание и развитие предприятий различных форм собственности; повышение качества исходного сырья; ускоренное развитие производства наиболее эффективных видов сырья и материалов;

- внутрипроизводственные резервы – это возможности улучшения использования материальных ресурсов, непосредственно связанные с совершенствованием техники, технологии и организации процессов производства, освоением более совершенных типов и моделей изделий, повышением качества продукции в конкретных отраслях и подотраслях промышленности.

В зависимости от характера мероприятий основные направления реализации резервов экономии ресурсов в промышленности и на производстве подразделяются на производственно-технические и организационно-экономические.

К производственно-техническим направлениям относятся мероприятия, связанные с качественной подготовкой сырья к его производственному потреблению; совершенствованием конструкции машин, оборудования и изделий; применением более экономичных видов сырья, топлива; внедрением новой техники и прогрессивной технологии, обеспечивающих максимально возможное уменьшение технологических отходов и потерь материальных ресурсов в процессе производства изделий с максимально возможным использованием вторичных материальных ресурсов.

К основным организационно-техническим направлениям экономии материальных ресурсов относятся: комплексы мероприятий, связанных с повышением научного уровня нормирования и планирования материалоёмкости промышленной продукции, разработкой и внедрением технически обоснованных норм и нормативов расхода материальных ресурсов; комплексы мероприятий, связанных с установлением прогрессивных пропорций, заключающихся в ускоренном развитии производства новых, наиболее эффективных видов сырья и материалов, топливно-энергетических ресурсов.

Главное направление экономии материальных ресурсов на каждом предприятии – увеличение выхода конечной продукции из одного и того же количества сырья и материалов на рабочих местах (в бригадах, участках, цехах). Оно зависит от технического оснащения производства, уровня мастерства работников, умелой организации материально-технического обеспечения, количества норм расхода и запасов материальных ресурсов, обоснованности их уровня.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)