АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сцепления и угла внутреннего трения

Читайте также:
  1. А4. Расчетная температура внутреннего воздуха
  2. Анализ внутреннего имиджа МБДОУ «Детский сад №5».
  3. Валютный рынок и его роль в определении внутреннего равновесия национальной экономики. Платежный баланс, как критерий внешнего равновесия национальной экономики.
  4. Взаимосвязь внешнего финансового и внутреннего управленческого анализа.
  5. ВИПАССАНА - МЕДИТАЦИЯ ВНУТРЕННЕГО ОЗАРЕНИЯ
  6. Влияние функции в организации внутреннем пространстве здания. Способы организации внутреннего пространства здания.
  7. Внутренне и внешнее равновесие как цели стабилизационной политики в открытой экономике. Дилеммы стабилизационной политики при достижении внутреннего и внешнего равновесия.
  8. Внутреннего долга
  9. Внутреннего состояния собеседников
  10. внутреннее и внешнее равновесие как цели стабилизационной политики в открытой экономике. дилеммы стабилизационной политики при достижении внутреннего и внешнего равновесия.
  11. Вопрос№34. Архитектура современных ПЭВМ. Логическая структура. Назначение узлов и блоков. Характеристика внутреннего и внешнего интерфейса.
  12. Вопрос№37 Персональная ЭВМ. Логическая структура. Назначение узлов и блоков. Характеристика внутреннего и внешнего интерфейса.

Паспорт (диаграмма) прочности представляет собой график функциональной зависимости между касательными нормальными напряжениями, при которых происходит разрушение породы [1,2,4].

Построение паспортов прочности может быть осуществлено различными способами. Наиболее простой из них заключается в следующем. В прямоугольной системе координат на горизонтальной оси (рис. 3) откладывают от нулевой отметки влево отрезок численно равный значению предела прочности породы на одноосное растяжение sр, а вправо – отрезок равный пределу прочности на сжатие sсж. На этих отрезках, как на диаметрах, строят окружности (так называемые круги напряжений Мора) и проводят общую касательную к ним. Полученная кривая, характеризующая предельное напряженное состояние породы в момент разрушения, называется огибающей предельных кругов напряжений и представляет собой паспорт прочности горной породы.

Отрезок, отсекаемый касательной на оси ординат, характеризует сцепление породы t 0 , а угол ее наклона к оси абсцисс называется углом внутреннего трения j.

Рис 3. Паспорт прочности горной породы


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)