АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Б) Вычислить логарифм натуральный от 25

Читайте также:
  1. IV Вычислить площадь фигуры
  2. В заданиях 1-8 вычислить значение определенного интеграла.
  3. Вычислить алгебраические дополнения элементов, представленной матрицы А.
  4. Вычислить определители.
  5. Вычислить определитель третьего порядка
  6. Вычислить определитель четвертого порядка, преобразовав его так, чтобы три элемента некоторого ряда равнялись нулю, и разложить полученный определитель по элементам этого ряда.
  7. Дифференциальное уравнение затухающих колебаний и его решение. Основные характеристики затухающих колебаний. Логарифмический декремент затухания. Апериодический процесс.
  8. Задача № 3. Вычислить определитель, пользуясь правилом треугольников
  9. Задача № 3. Вычислить определитель, пользуясь правилом треугольников
  10. Затухающие гармонические колебания. Коэффициент затухания и логарифмический декремент затухания. Время релаксации.
  11. Логарифмическая амплитудная частотная характеристика

Аналогично предыдущему, нажмем на панели калькулятора кнопку «ln», внутри появившихся кнопок вставим число 25 и, нажав «=», получим ответ.

Аналогично вычисляются sin, cos, tg любого угла в радианах, десятичный логарифм log, модуль числа.

В) Вычислить е25. Нажмем на панели калькулятор кнопку «ex». В появившемся зачерненном прямоугольнике верхнего индекса наберем число 25, нажмем «=.»

Большую роль в наборе чисел играет расположение уголка (На экране – он голубого цвета). Например (см. рис.6), если уголок расположен, как показано в левой части рисунка, то любые знаки операций (сложение, вычитание и т.п.) будут добавляться к показателю степени, если же уголок расположен, как показано в правой части рисунка, то они будут добавляться ко всему выражению.

 

 
Рис.6. Влияние расположения уголка на вычисления в Маткаде.

Г) Вычислить два выражения:

 
Выражения отличаются тем, что в первом случае ко-


e15 +


47 + 6


+ sin(0.6)


рень извлекается из трех слагаемых, а во втором случае только из числа 47.


 

Для набора первого выражения наберем e


, как это


 
e15 +


47 + 6


+ sin(0.6)


было объяснено в предыдущем примере и, добившись того,

чтобы уголок обнимал всю степень, нажмем +. После этого


нажмем кнопку калькулятора, введем число 47, добьемся, чтобы уголок «обнимал» только число 47 и продолжим набор выражения. Для набора 566 наберем сначала 56, затем нажмем на панели калькулятор кнопку Xyи введем показатель степени 6.

При наборе второго выражения уголок после ввода числа 47 должен «обнимать» как число 47, так и корень. Остальной набор не отличается от первого примера.

 


Д) Вычислить


5* − 6 + 4


Дробь


 

При решении задачи знак модуля вводится с панели калькулятора, а дробь – с кнопки клавиатуры / (нижний правый угол клавиатуры)

 


+
 
5⋅ −6 5


= 16.469


 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)