АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Исторические типы общества

Читайте также:
  1. I. Понятие общества.
  2. I. ПРОБЛЕМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРИРОДЫ И ОБЩЕСТВА
  3. I. Состояние общества и состояние общественного мнения
  4. I. Формирование глобального инновационного общества
  5. III. ЧЛЕНЫ ВСЕРОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА ИНВАЛИДОВ
  6. XVIII век: противоречивость модернизации российского государства-общества.
  7. Y.4.2. Концепция «индустриального общества»
  8. Акционерные общества (АО).
  9. Анализ взаимодействия общества и природы, человека и среды его обитания является давней традицией в истории научной и философской мысли.
  10. БАЗОВЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ОБЩЕСТВА
  11. Безработица является неотъемлемой чертой общества с рыночной экономикой, что наглядно видно по данным таблицы 3.1.
  12. Билет № 41 Развитие общества.

В процессе совместного производства людьми своей общественной жизни складывается форма общества. Это есть та форма, которая как бы накладывается на все взаимодействия людей. Люди, живущие в каждом конкретном обществе, с одной стороны, друг на друга похожи, с другой, различны по культуре, по нравам и обычаям. Но главное – их различает сам способ объединения в общество.

Любое производство имеет свою технологию, это относится и к материальному производству, и духовному. У производства нематериальных объектов – идей, ценностей, символов, образов, знаков – тоже есть своя технология. В наше время наличие таких технологий самоочевидно. Для этого достаточно вспомнить такие системы производства символических товаров как газеты, кино, телевидение, музыка. Духовная культура не существует в отрыве от материальной основы, но последняя не определяет ее содержание. Какая музыка будет написана, не зависит от нотной бумаги.

Социальная философия занимается не технологией производства, не самими способами изготовления продуктов, не материальной стороной хозяйственной деятельности человека, но совокупностью условий, которые придают продуктам труда определенную общественную форму, определяют способы связи отдельных людей в общество, способы упорядочения общественной жизни.

Различают традиционное общество, индустриальное общество, постиндустриальное общество.

Традиционное общество. Здесь традиция является основным средством общественного воспроизводства. Новое здесь рождается, как и в любом другом обществе, но человек и общество свою деятельность представляют как следование установленным от века традициям и обычаям.

Традиционное общество – это аграрное общество, с основными видами деятельности: земледелие, ремесло, жилищное и хозяйственное строительство. Хозяйствование ведется на основе эмпирически найденных технологий и рутинных производственных навыков.

Жизнь традиционных обществ базируется на личной связи, множественной, разветвленной, основанной на личном доверии. Связи личного типа называют короткими. Такова традиционная крестьянская община или цех ремесленников – здесь все знают друг друга. Таково же рыцарское или дворянское сообщество – здесь также все знают всех. Крестьянин и дворянин (рыцарь) – представители одного общества, но пребывают в разных социальных пространствах.

В традиционном обществе ценится не индивидуальность, а соответствие социальной роли.Эта роль воспринимается как данная от века Судьбой. Сын и внуки-правнуки крестьянина повторяют его жизненный путь, также и в других сословиях. Рамки жизненного выбора узки, они заданы обычаем и ритуалом: каждый знает, что ему делать и как поступать.

Время в традиционном обществе воспринимается как круг (круг времён года, сезонов работы). Время принадлежит церкви, она определяет время работы и время отдыха (праздников). Удары церковного колокола отмеряли время.

Изменения в таком обществе происходят медленно, на протяжении веков. Потому-то средневековье и занимает целое тысячелетие.

Характерные особенности традиционного общества:

Ø зависимость организации социальной жизни от религиозных или мифологических представлений;

Ø цикличность (а не поступательность) развития;

Ø коллективистский характер общества и притупление персонального (личностного) начала;

Ø авторитарный характер власти;

Ø отсутствие способности производить не для насущных потребностей, а ради будущего;

Ø преобладание традиции над нововведениями (инновациями).

 

Индустриальное общество – это общество Нового времени. Это общество машинного производства, товарно-денежных отношений, научной организации труда, технического, экономического и политического рационализма. Активное предпринимательство, используя наемный труд, имеет основной целью получение прибыли.

Техническая революция конца XVIII – начала XIX вв. осуществила переход в царство машин. Машинное производство неизбежно порождает стандартизацию. Образом эпохи и ее порождением является конвейер. В жертву технике приносится здоровье людей, их психика.

Индустриальное общество порождает соответствующий тип рациональности. Рациональность понимается как совокупность процедур, инструментов интеллектуальной деятельности, обеспечивающих точность и достоверность результатов научного исследования.

Машинная индустрия выступает как воплощение царства разума. Машина – это воплощение науки и технической мысли. Применение машин развивает рациональность. Машина требует четкой организации труда. Буржуазные общественные отношения воплощали в себе экономическую рациональность. Цепочка расчетов действий предполагала достижение целей, а конечная цель – получение прибыли.

Индустриальное общество – это общество буржуа. Буржуа – это горожанин (бюргер), мещанин. Именно в этой группе людей возникло представление о том, что время такая же ценность, как и деньги («время – деньги»), представления о связи богатства и праведности, о возможности мирного приобретения богатства, о профессиональном долге.

«Время – круг» традиционного общества превращается во «время – стрела». Время принадлежит «деловым людям», оно обретает цену. Часы пришли на смену церковному колоколу и воспринимаются как воплощение времени. С развитием транспорта, особенно железнодорожного, распространяется ощущение единого времени.

Современное общество отказывается от божественного измерения человеческого бытия, обращается к земному миру и осознает его ценности. Человек освобождается от клановых, сословных рамок.Идея равенства перед законом была здесь ключевой. Возникает «Я» и для человека становится проблемой самоопределение. «Я» осмысливает себя в автобиографии.

Противоречия индустриальной цивилизации, резко проявившиеся в конце XIX – начале ХХ века, можно свести к следующему: технологическое порабощение человека; дегуманизация труда; кризис перепроизводства; безработица.

Постиндустриальное общество начинается с 1960-х годов, именно тогда началось осмысление существенных изменений в жизнедеятельности общества. На Западе оно определяется как общество «всеобщего благоденствия», где имеет место бесконечное умножение объектов, услуг, товаров. Ключевой формой деятельности становится потребление. Потребление, как способ активного поведения, носит характер коллективный и добровольно-принудительный.

Социальная система нуждается не только в трудящихся, налогоплательщиках, но, прежде всего, в потребителях. А в этой функции человек незаменим. Потребление становится важнейшим средством социального контроля. Оно требует усиления бюрократического контроля над процессом потребления, которое, тем не менее, объявляется областью свободы.

Характерные особенности современного общества:

Ø преобладание инноваций над традициями;

Ø светский (нерелигиозный) характер социальной жизни;

Ø поступательное развитие;

Ø выделенная персональность;

Ø либерально-демократическая система власти;

Ø наличие способности производить ради насущных потребностей;

Ø преобладание людей с активным, деятельным психологическим складом.

Однако надо признать, что в нашем обществе масса людей не может участвовать в реализации стратегий потребительского соблазна.

Информационное общество. По мнению философов, произошла «революция контроля – комплекс быстрых изменений в технологических и экономических предприятиях, в которых информация собирается, хранится, производится, обменивается, через которые формальные и программные решения могут влиять на социальный контроль».

Информационное общество – это самоорганизующаяся система взаимодействий и связей, в процессе функционирования которых создаются необходимые условия для развития экономической, технико-технологической, познавательной, интеллектуальной жизнедеятельности. Оно характеризуется созданием системы сбора, хранения, передачи, распространения информации как главного фактора контроля на каждом социальном месте. Самоорганизация этой системы на данном историческом этапе протекает как процесс, с одной стороны, информатизации повседневной человеческой деятельности, с другой стороны, создания условий для глобальной жизнедеятельности.

Становление информационно-технического общества связано с формированием и нового типа рациональности. Можно уже говорить об углублении противоречия между человеком и техникой. Сначала человек сам осуществлял контроль за технологическим процессом. Затем он передал контроль автомату, роботу, компьютеру. Автоматические системы получили широкое применение в производстве. Достижения математики позволили найти алгоритмы для производственных процессов. Технология начинает тяготиться человеком, он ей мешает.

Интеллектуальная технология – ключ к пониманию информационно-технического общества. Она основана на компьютерных программах и переработке информации в целях управления технологическими процессами и контроля над ними. В этом обществе преимущество у того, кто располагает самостоятельно мыслящими и высокообразованными работниками, самой свежей научно-технической информацией, а также быстродействующими средствами ее переработки и применения в производстве.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)