АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПРАВИЛА ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ

Читайте также:
  1. A) приказом (распоряжением) работодателя, если иное не предусмотрено Трудовым кодексом РФ
  2. A) сдельная заработная плата
  3. A) сумма потребительских стоимостей, который может приобрести рабочий на свою номинальную заработную плату
  4. B3.4. Правила оформления графиков
  5. Cкоростная автоматическая обработка
  6. F Продолжение выполнения задания
  7. F Продолжение выполнения задания
  8. F Продолжение выполнения задания
  9. F Продолжение выполнения задания
  10. I Психологические принципы, задачи и функции социальной работы
  11. I. 1.1. Пример разработки модели задачи технического контроля
  12. I. Задания для самостоятельной работы

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное

Автономное образовательное учреждение

Высшего образования

«Южный федеральный университет»


ЛАБОРАТОРНЫЙ ПРАКТИКУМ

ПО ОСНОВАМ ГЕНЕРИРОВАНИЯ

И ФОРМИРОВАНИЯ СИГНАЛОВ

ЧАСТЬ I

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ

ИРТСУ

Ростов - на - Дону

Издательство Южного федерального университета

УДК 621.396.61(076)

621.391.24(076.5)

 

Гарматюк С.С., Грищенко С.Г. Лабораторный практикум по основам генерирования и формирования сигналов: учебно-методическое пособие для вузов. – Ростов-на-Дону: Изд-во ЮФУ, 2014. – 26 с.

 

 

Настоящий лабораторный практикум рассчитан на студентов, изучающих дисциплину «Основы генерирования и формирования радиосигналов» по программе бакалавриата.

Практикум содержит задания, исходные данные, пояснения и контрольные вопросы по расчету и исследованию нагрузочных и рабочих характеристик транзисторных усилителей мощности, исследованию коллекторной и комбинированной модуляции, расчету автогенераторов и исследованию частотных модуляторов, а также включает список рекомендованной по курсу литературы.

 

Табл. 3. Ил. 5. Библиогр.: 22 назв.

 

 

Рецензент Пилипенко А.М., канд. техн. наук, доцент
кафедры ТОР ЮФУ.

 

     

ПРЕДИСЛОВИЕ

С момента своего зарождения электроника чрезвычайно эффективно влияет на прогресс человеческого общества. Значение электроники проявляется в политическом, военном, экономическом, социальном и образовательном аспектах. За последние десятки лет в области электроники наблюдается стремительное развитие.

Данное учебное пособие рассчитано на студентов, изучающих дисциплину «Основы генерирования и формирования сигналов». Основная цель лабораторного практикума – приобретение навыков практической работы с аппаратурой, закрепление и углубление теоретических знаний.

Выполнение студентами экспериментальных работ, анализ полученных результатов и оформление этого материала в виде отчета есть, в сущности, прообраз будущей работы специалиста на производстве и в НИИ.

Лабораторный практикум обеспечивает возможность индивидуализации обучения студентов. Каждый студент имеет возможность самостоятельно поработать с измерительной аппаратурой, обработать результаты измерений и сделать выводы по работе.

Самым хорошим стимулом для учения является интерес, который вызывает исследуемый или изучаемый материал, и лучшей наградой за интенсивную умственную деятельность – удовлетворенность, доставляемая такой деятельностью.

Лабораторную работу лучше всего выполнять за одно занятие продолжительностью четыре часа. На лабораторную работу нужно приходить с выполненным домашним заданием. Занятие начинается с допуска к работе. Затем следует выполнение работы, ее оформление и защита.

Желательно, чтобы в бригаде было не более двух-трех человек, так как в противном случае остальные студенты будут только наблюдателями.

Количество точек измерения должно быть не менее трех и достаточным для построения графика. Чем больше количество точек, тем меньше погрешность измерений, но больше их трудоемкость. Обычно оптимальное количество точек лежит в пределах от 3 до 7.

Очень часто студенты добиваются при вычислении такой точности результата, которая совершенно не оправдывается точностью экспериментальных данных. Это создает иллюзию точного расчета, приводит к бесполезным затратам труда и времени. «Цель расчетов не числа, а понимание» - этот афоризм особенно справедлив для высшей школы.

В настоящем пособии дано описание семи работ. Обычно лабораторные работы выполняются после рассмотрения на лекциях соответствующего материала. По каждой работе указана цель работы, приведены задания, а также содержание отчета и контрольные вопросы.

В настоящем практикуме использованы лабораторные стенды РПУ-1, разработанные в Московском энергетическом институте, а также стенды РУ-1, УФС-07 и УФС-03, разработанные в ЛЭТИ.

Стенды РПУ-1 имеют сменные блоки и позволяют использовать фронтальный метод выполнения работ.

Практикум рассчитан на студентов всех форм обучения. Для использования практикума студентами различных форм обучения и специальностей показан возможный вид таблиц и графиков.

В приложении даны графики коэффициентов разложения косинусоидальных импульсов.

Для заинтересованного читателя приведен библиографический список. Этот список включает лишь основные работы за последние годы. Для удобства использования библиографический список сформирован в хронологическом порядке.


 

1. ПЕРЕЧЕНЬ ЗАНЯТИЙ

1. РАСЧЕТ НАГРУЗОЧНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ТУМ.

2. РАСЧЕТ РАБОЧИХ ХАРАКТЕРИСТИК ТУМ.

3. ИССЛЕДОВАНИЕ НАГРУЗОЧНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК УСИЛИТЕЛЯ МОЩНОСТИ.

4. ИССЛЕДОВАНИЕ РАБОЧИХ ХАРАКТЕРИСТИК УСИЛИТЕЛЯ МОЩНОСТИ.

5. ИССЛЕДОВАНИЕ КОЛЛЕКТОРНОЙ И КОМБИНИРОВАННОЙ МОДУЛЯЦИИ.

6. РАСЧЕТ АВТОГЕНЕРАТОРОВ.

7. ИССЛЕДОВАНИЕ ЧАСТОТНЫХ МОДУЛЯТОРОВ
НА ВАРИКАПАХ.

8. ЗАЧЕТНОЕ ЗАНЯТИЕ.

 

ПРАВИЛА ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)