АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

КОЛЛЕКТИВНОЕ БЕССОЗНАТЕЛЬНОЕ

Читайте также:
  1. V. Сознание и бессознательное
  2. XI. Друг - Коллективное самовыражение, друзья, надежды, перспективы
  3. БЕССОЗНАТЕЛЬНОЕ
  4. Бессознательное
  5. Бессознательное в психике человека.
  6. Бессознательное и его роль в жизни человека.( Фрейд)
  7. Бессознательное и сознательное
  8. Бессознательное как философская проблема.
  9. Бессознательное — плохой ученик
  10. Бессознательное.
  11. Бессознательное.
  12. Билет № 38 Проблема сознания в философии. Структура сознания. Сознание и бессознательное.

 

Известный психолог Карл Юнг предположил существование коллективного бессознательного, представляющего собой групповой бессознательный разум, объединяющий всех людей воедино.

Согласно Юнгу, каждый из нас наделен сознательным и бессознательным разумом. Сознательный разум является повседневной частью нашего разума, при помощи которой мы думаем. Мы используем сознательный разум для обычных действий, таких как управление руками и ногами, речь, улыбки, пение, танцы и дыхание.

Бессознательный разум намного больше. Так же как вы намерен-но используете сознательный разум для передвижения частей тела, так и бессознательный разум способен намеренно перемещать клетки организма. Кроме того, он контролирует сердцебиение, работу гормонов и даже выработку и движение нейропептидов. И в силу того, что под контролем бессознательного разума находится так много, он обычно неподвластен разуму сознательному. Вот почему он носит имя бес сознательного.

Юнг предположил, что всем нам присущ некий коллективный бессознательный разум, с которым мы соединены через наши собственные бессознательные разумы. Эта связь чем-то напоминает под-соединение компьютеров к Интернету. И так же, как все мы (при наличии необходимого оборудования) способны войти в Интернет, так и у всех нас есть возможность подключиться к коллективному бессознательному.

Большинство людей представляют себе Интернет как объединение компьютеров, однако это неверно. Не является он и переплетением проводов или нагромождением серверов. Интернет – это информация, а компьютеры – только средства ее получения. При загрузке в сеть нового сайта в ней происходят некоторые изменения, но не оттого, что новый сайт каким-то образом влияет на компьютеры, а потому что меняется общий информационный состав.

Так же и коллективное бессознательное представляет собой общую информацию или знания, принадлежащие всем нам. И всякий раз, когда у одного из нас возникают новые мысли или идеи, это подобно появлению нового сайта. Это меняет нашу общую информацию.

Представьте комнату, полную людей. Вообразите, что все они держатся за веревку таким образом, что она объединяет всех, находящихся в комнате, подобно сети. Назовем это «внутренней сетью» или «паутиной». И если кто-то дернет за свой отрезок веревки, это почувствует каждый, потому что веревка объединяет всех. Так же и паук мгновенно ощущает вибрации своей паутины, когда кто-то в нее попадает. Так вся вселенная вибрирует под мелодии даже самых незначительных наших мыслей и идей.

Это служит объяснением того, почему знание распространяется так быстро. Едва ли оно ждет, пока о нем прочтут или услышат; оно становится интуитивно известным каждому, благодаря своим вибрациям, разносящимся по каждой нити, связующей нас воедино. Мы можем узнавать о чем-то из книг, газет или телепрограмм, но на бессознательном уровне все это нам уже известно. Эти физические инструменты, на создание которых мы были бессознательно вдохновлены, лишь говорят нам о том, что уже пребывает в нашем разуме. В каком-то смысле они выступают в роли компьютеров, которые мы используем для закачивания информации из Интернета.

Таким образом, нас ограничивает лишь скорость соединения. И так же как современные достижения предоставляют нам все более быстрые способы получения информации из Интернета, мы развиваем свой уровень сознания и усиливаем способности для по-лучения информации из коллективного бессознательного.

И действительно, глядя на увеличившееся в последнее время количество книг о разуме, теле, духовном поле, создается впечатление, что все больше людей расширяют свое сознание, и таким об-разом, вероятно, это ведет и к улучшению нашей способности получать информацию из бессознательного. И когда это произойдет, мы откроем более быстрые способы общения.

Кроме того, при расширении сознания каждого нового человека его идеи вибрируют во всеобщей сети, вдохновляя других людей на подобные идеи и озарения. Глядя на наш меняющийся мир, я верю, что это знание уже вдохновляет нас на иные чувства, а значит – и на иные поступки. И последствия наших мыслей и поступков оказывают глубокое влияние на весь мир.

Например, нам интуитивно известно, что здоровье всей паутины, так же как и паучьей сети, зависит от состояния каждой из ее нитей. И если рвется одна из нитей, страдает здоровье всей паутины, хотя оставшиеся нити могут казаться вполне благополучными. Следовательно, нам необходимо более ответственно относиться к собственным действиям и искать способы жить на благо себе и окружающим.

Это не всегда очевидно, но во всех уголках мира с нами все чаще происходят перемены, касающиеся применения принципов совместной работы, основанных на доброте, честности, миролюбии, единстве, открытости, сотрудничестве и любви. Например, все больше компаний, возглавляемых дальновидными руководителями, одно-временно с достижением целей постоянного роста осознают и то, что они являются частью целого, и заботятся о том, чтобы их развитие шло на пользу этому целому. Если мы обретаем что-то за счет другого человека или любого другого представителя природы, мы теряем что-то в более долгосрочной перспективе.

В своей изменяющей парадигму книге «Birth of the Chaordic Age» Ди Хок, основатель VISA International, объясняет, как и почему не-которые из корпораций приспосабливаются таким образом. Он говорит о том, что внутри некоторых компаний руководители и все сотрудники создают некое общее этическое и моральное чувство цели и общий ряд принципов управления, обуславливающих их по-ведение по отношению друг к другу. Здравый смысл подсказывает нам, что подобные корпорации и организации преуспеют, поскольку каждый их член разделяет общее мнение.

Обычно сотрудники многих корпораций и организаций не ощущают на глубинном уровне, что они являются частью подобного морального и этического восприятия блага всего человечества. Одна-ко интуитивно они чувствуют, что должно быть именно так. Знание того, что это возможно, вибрирует на нитях общей паутины. Вот почему корпорации, управляемые согласно старым правилам, начинают порой трещать по швам. Зачастую в них существует огромная пропасть между целями и поведением компании и внутренним ощущением цели и поведением ее сотрудников. Стресс и неудовлетворенность сотрудников в таких случаях может достигать масштабов эпидемии. Однако правила меняются, потому что меняются сами люди, потому что меняется что-то в нашем коллективном бессознательном. Истинная ценность и сила компании или отдельного человека развивается от первоначального «кто больше имеет» к «кто больше служит другим». Понаблюдайте внимательно за этим процессом ближайшие несколько лет, и вы увидите, как это происходит.

Даже сейчас, оглядевшись вокруг, вы увидите множество изменений. Например, инвестиции в этические компании выросли в последнее время до прежде небывалых размеров. В мире также наблюдается растущее стремление заботиться о природе и защищать окружающую среду. Права человека пользуются в настоящее время таким вниманием, как никогда раньше. Все больше людей отказываются оскорблять и унижать достоинство других. Они понимают, что так не должно быть. Набирает силу движение честной торгов-ли, согласно которому за товары и услуги должна взиматься честная плата, особенно если речь идет о развивающихся странах.

Все большую популярность обретает благотворительность. Люди со всего мира спешат помочь своим терпящим нужду братьям и сестрам. Например, 26 декабря 2004 года, когда Восточную Азию на-крыло цунами, вызвав неслыханные разрушения, в демонстрации беспрецедентного глобального сострадания люди всего мира сплотились, жертвуя средства на помощь выжившим и на отстройку разрушенных зданий. Я читал о детях моей собственной страны, отдающих на помощь пострадавшим свои рождественские подарки или продающих собственные вещи, чтобы послать деньги выжившим в этой ужасной катастрофе. Люди отправляли деньги по телефону и через Интернет, бесчисленные компании и магазины собирали мелочь в жестяные банки, которые затем отправляли в Азию. Музыканты, спортсмены и люди искусства организовывали специальные мероприятия по сбору средств для пострадавших. Все вместе мы помогли исцелить глубокую рану и дали другим надежду на силу человеческого духа.

С каждым днем мир все больше наполняется любовью – по мере того, как растет наше сознание и понимание того, что все мы члены одной человеческой семьи.

Интуитивное ощущение связанности друг с другом находит отражение и в науке. В медицине все больше и больше ученых начинают осознавать взаимосвязь ментального и эмоционального восприятия с болезнью, а также способность участвовать в процессе собственного исцеления и исцеления других людей. Быстро растет число врачей, объединяющих в своей практике комплементарную и аллопатическую медицину.

Люди видят мир иначе, чем воспринимали его лишь несколько лет назад, и принимаемые ими решения все больше ориентируются на всеобщее благо. И по мере возникновения этих перемен, по общей паутине разносятся вибрации, вдохновляя на подобные изменения других людей, в других частях мира. Мы все воздействуем друг на друга, потому что все взаимосвязано.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)