АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Прислушиваясь к своему организму во сне

Читайте также:
  1. Внутренне принять себя — значит дать своему телу право быть таким, каково оно есть.
  2. Врач по настойчивой просьбе выписал своему приятелю больничный лист. Потом выяснилась, что в это время тот находился в другом городе. Как оценивается проступок врача?
  3. Всё это сделал Джо по своему собственному проекту, сам заказал всю мебель, лично высаживал в горшки цветы.
  4. Главах правительств других стран. По своему объему и функциям
  5. Главная цель подводки к соревнованиям (в любом виде спорта) – дать организму полностью отдохнуть. И к моменту соревнований выйти на фазу суперкомпенсации (сверхвосстановления).
  6. Добавьте энергии своему интерьеру
  7. Научитесь прислушиваться к своему собственному организму
  8. Низший по своему положению может достигнуть того знания, которого не дано постигнуть тому, кто выше его
  9. Постоянное знакомство с примерами бережливого отношения предшественников к своему времени
  10. Пределов Израиля, может по своему желанию получить израиль-
  11. Прислушиваясь к внутреннему голосу

Из предыдущих глав мы выяснили, что психика посредством сновидения использует наше тело как метафору. Теперь рассмотрим случай, когда во сне определяется диагноз, указывается на причину физической болезни и предлагается метод лечения.

Почти у всех физических заболеваний есть психические причины. Эта мысль высказывалась еще в прошлом веке, а в наше время многие психотерапевты исследовали психический аспект заболеваний, и теперь мы заново проходим путь этих открытий, поскольку в глубокой древности сомнений в этой взаимосвязи не существовало. Древние понимали это так: в здоровом организме нет никаких препятствий для свободного передвижения энергии; но если человек находится в состоянии стресса или несчастен, то эта энергия блокируется, следствием чего является болезнь.

Китайцы называли этот вид энергии «чи» и разработали метод акупунктуры для очистки каналов тела, проводящих энергию. Эти каналы, или меридианы, определяют состояние человека на всех уровнях: физическом, эмоциональном и духовном. В Индии такой основной вид энергии называется «кундалини» или силой Змеи. Блокировка этой энергии на различных уровнях тела (называемых чакрами) может зависеть от развития индивидуальности и духовного состояния человека.

С целью передачи кундалини были разработаны тантрические упражнения, а также система упражнений, называемая «йогой», в которой основные методики, такие, как методика дыхания и методика медитации, были призваны сфокусировать личность на притоке кундалини. Свободный поток энергии считается залогом здоровья, благополучия и уверенности в себе. Считается также, что эта энергия может жить своей отдельной жизнью и самовыражаться во сне. Поэтому в восточных культурах сновидения считаются зеркалом активности этой энергии. Энергия высвобождается из физического тела во время сна.

В древней Греции Аристотель и Гиппократ полагали, что сновидения включают в себя физиологические ощущения; они чувствовали, что по снам можно ставить диагнозы болезненных состояний или предсказывать эти состояния до их физиологического проявления.

Однако европейская философская мысль, начиная со времен Декарта (XVII век), разделяла душу и тело. Современная физика считает тело продуктом соединения специфических механических функций, не оставляя в физиологии места для души. Тем более что в Европе не было разработано понятие о духовной или единой энергии.

К счастью, в XIX веке психологи предположили, что тело — это нечто большее, чем механистическое соединение его частей с их разнородными функциями. Фрейд добавил к этому свои взгляды о влиянии на функционирование тела психосоматических состояний: тревоги, страха, сексуальных запретов.

Юнг сделал самый большой вклад в дело признания неотъемлемости и ценности Души, высшего разума, который не только существует, но и требует нашего внимания, понимания и развития для достижения гармонии целого. И осуществиться эта гармония может посредством сна.

Вильгельм Райх начал работы в области взаимосвязи тела с разумом своим исследованием о природе энергии живых организмов. Райх считал себя психоаналитиком; основная часть его деятельности относится к 40-м годам нашего столетия. В своем исследовании об истерии он заметил корреляцию (взаимосвязь, поддающуюся цифровому выражению) между функциональным выражением характера личности и тонусом постоянного (хронического) напряжения мышц тела. Райх путем исследований пришел к выводу, что личности, пережившие сексуальную травму в раннем детстве, впоследствии скрывают и подавляют в себе сексуальность. Это подавление распространяется на определенные чувства, понятия, а длительное подавление может вызвать симптомы, сходные с болезненными.

Эти работы впоследствии получили свое продолжение в исследованиях Александра Лоуэна, разработавшего психотерапевтическую методику, названную биоэнергетикой. Сам Лоуэн определял задачу биоэнергетики как «изучение человеческой личности в рамках энергетических процессов организма». По этому методу со снижением мускульного напряжения снижалась и скрытая агрессивность личности, а также тревожные и гиперсексуальные состояния. Были разработаны определенные упражнения по глубокому дыханию, которые имеют целью усилить взаимосвязь эмоционального состояния с телом.

Арнольд Миндел и Луиза Хэй разработали методики оздоровления системы «тело — душа» и популяризировали их. Луиза Хэй после полного выздоровления от рака поняла, каким образом снимаются эмоциональные стрессы, и начала работу с серьезно больными людьми. После ряда исследований она подвела итог своих наблюдений и выявила корреляцию между развитием физического заболевания и духовным (эмоциональным) состоянием. Она составила систему лечения болезней путем глубокого понимания эмоциональных причин.

Арнольд Миндел исследовал скрытый смысл физических симптомов и выявил, что посредством этих симптомов с нами разговаривает бессознательное, точно так же, как это происходит в сновидениях. Он использовал такой термин, как «сновидящее тело» для обозначения «многоканального передатчика, посылающего нам сигналы». Он наблюдал, «как сновидящее тело» дает нам объяснение относительно источника заболевания, возвращая нас во сне вновь и вновь к причине болезни — точно так же, подавая симптом-сигнал для привлечения внимания к организму.

В связи с подвижностью телесной энергии необходим определенный навык и настрой, чтобы суметь «прочитать» симптомы; различить, какой именно канал пришел в активированное состояние: тембр голоса, внешние признаки, словесное выражение симптомов или сновидение.

Давайте на примерах рассмотрим способ «общения» с нашим «телом-душой» посредством сновидения.

Женщина по имени Сара увидела себя во сне в родительском доме. В какой-то момент сна ее брат (который, по словам Сары, отличается шизофреническим поведением) отозвал ее в другую комнату и показал ей что-то под низом занавеса. Когда она нагнулась, чтобы рассмотреть, он внезапно схватил ее за шею. Она ощущала, что задыхается, но позвать на помощь не могла. Брат душил ее с невероятной силой. Сара проснулась в сильнейшем испуге.

Мы поработали над этим сном, и я спросила Сару, где именно в своем теле она ощущает руки брата. Она указала на солнечное сплетение и на горло. Сара говорила, что была во сне испугана, поэтому не могла кричать. На вопрос: «Что бы она прокричала», Саpa ответила, что приказала бы брату немедленно отпустить ее и убраться из комнаты. В рассказе о брате она упомянула, что он не заботится о своей телесной оболочке и живет всецело интеллектом. Она подозревала за ним садистские наклонности.

Мы решили «проиграть» эту сцену из сна. Я встала позади Сары и положила ей руки на горло. Когда я спросила ее об ощущениях, она сказала, что испытывает боль в плечах и в области шеи, будто кто-то давит ей на плечи, а горло перехватили. «Мне как будто перехватили все бронхиальные трубки и выдавили из меня жизнь. Я не могу ни вздохнуть, ни выдохнуть» (как призналась мне Сара, она страдала в прошлом хроническим бронхитом). Сару испугало, что она чувствовала явное присутствие физической силы брата в своем теле. Ее брат в своем собственном теле как бы не был хозяином — и теперь Сара видела, что он должен был чувствовать. Они разделяли это чувство.

Однажды Сара посещала курсы психотерапии, чтобы повысить свой женственный статус, воспитать в себе ощущение самоценности. Когда она наклонилась, а я обвила ее шею руками, она мгновенно испытала чувство страха. Я спросила, какого происхождения этот страх. Сара ответила, что боится жизни. Если она начнет «полностью» жить, то раскроет себя, станет чересчур на виду. Занавеси — также символ света, жизни или же блокирования света, бегства от действительности.

Не подлежит сомнению, что психика подсказывала Саре: она убегает от жизни и боится ее безжалостного света. В детстве у Сары не было возможностей для самопроявления, и оттуда происходят ее страхи. Из-за своей душевной болезни брат получал в семье максимум внимания, поэтому Саре было в чем обвинить брата. К тому же вся семья в какой-то мере испытывала подавление открытого проявления чувств. Теперь Саре предстояло пройти тернистый путь по переоценке поведенческих реакций.

Я попросила ее вернуться обратно в сновидение и, перед тем как брат снимет руки с ее шеи, спросить у его образа, чего он хочет от нее. Образ брата ответил, что ему нужно внимание Сары — и ему нужна свобода. Сара смогла перебороть страх и сменить его на любовь к брату. Она дала ему разрешение на самопроявление и общение. На самом же деле Сара давала разрешение самой себе на высвобождение своей заблокированной внутренней мужской (властной) энергии. Она исцелила эту часть своей души.

Затем я спросила Сару, что, по ее мнению, она должна сделать, чтобы освободиться от моих рук. Она отвечала, что ей нужно проделать некоторые движения по системе Кунг-фу. Она подняла руки и сбросила мои руки с шеи. Позднее, уже дома, Сара проделывала «высвобождающие» движения руками более энергично, словно сбрасывала тяжесть. Она ощутила облегчение дыхания после этих тренировок, а затем, последовав совету, начала мобилизовывать подавленную энергию и злость, энергично ударяя кулаками по подушкам.

Благодаря анализу сна Сара реализовала свою потребность в любви и получила заряд самоутверждения. Людям для практики в жизни даны руки, но если каналы души заблокированы злостью, то нужно прислушаться к своему организму (как в случае с Сарой) для реализации этой практической задачи, для обеспечения организма физическим комфортом.

Другая женщина, по имени Кэй, прошла курс психотерапии. Одной из тем, которые мы прорабатывали вместе, были ее взаимоотношения с матерью. Мать противилась проявлению женственности в своей дочери. Кэй ни в чем не получала психологической поддержки от матери. Кэй очень артистична и одухотворена, но не уверена в своих талантах. Временами ей кажется, что весь мир против нее. Вот какой ей приснился сон:

— Мне снится, что на моем лице, прямо под кожей, сидит огромный паук, а другой в это время прыгает по комнате. Я в ужасе.

Я спросила Кэй, какие ассоциации возникают у нее с пауками, и она ответила, что ужасно их боится, потому что они отвратительные и слишком быстро передвигаются. Я попросила Кэй положить руку на то место, где предположительно был паук, и поделиться своими ощущениями. Она некоторое время входила в образ, затем припомнила, что в десятилетнем возрасте ужасно страдала от угрей на лице. Она ощущала себя отвратительной в то время, потому что над ней насмехались.

После чего я попросила Кэй поговорить с пауком и спросить его, почему он забрался под кожу и чего он хочет. Паук отвечал ей, что он — паразит и высасывает из нее жизнь. Он собирался якобы сожрать все лицо Кэй. Тогда Кэй схватилась рукой за другую сторону лица. Я спросила, на что похожи ее ощущения. Она отвечала, что поговорила с пауками и теперь, пожалуй, не возражает против их присутствия у нее под кожей. Кэй пообещала кормить их, а они в награду — заполнить естественные, но очень огорчавшие впадины на ее лице. В то время Кэй была озабочена своей худобой. Когда она пришла ко мне впервые, она выглядела очень истощенной.

Интересно, что люди, встречавшие ее после окончания курса психотерапии, замечали в ней положительные изменения: она стала более женственной, обрела уверенность, чуть пополнела; изменилось и ее отношение к людям и к жизни: она уверовала в свои таланты и перестала нервничать по поводу своих отношений с матерью.

Любопытно, что паук является символом Матери, Пряхи, в том смысле, что плетет Нить Судьбы. Пауки часто появляются в снах, когда нам необходимо принять какое-то важное решение в жизни. Паук — знак Судьбы — побуждает нас принять на себя ответственность за свою судьбу, собрать силы для совершения перемен или же сдаться на волю «слепых» сил.

Кэй избрала первый путь: она разорвала заколдованный круг неверия в свои силы, отбросила все ярлыки, навешенные ей другими, и теперь устраивает свою судьбу сама.

Если постоянно помнить, что все содержимое сновидения — это аспекты нас самих, то работа над сном облегчится. Переставьте местами себя и символический образ и посмотрите, что получится. Если во сне на плече у вас поет птица, попробуйте представить себя птицей и ощутите, каково это. Поговорите с птицей, спросите, чего она хочет от вас. Придав символу голос, вы дадите свободный ток энергии, и ассоциации, преподнесенные вам психикой, станут ясными. Возможно, после этого вы реализуете свои вокальные данные или станете просто более свободно пользоваться голосом. Символ птички «хотел» разбудить в вас этот аспект вашей природы; либо в вас надо было пробудить радость и открытое восприятие жизни.

Если ваш сон — о ребенке, ползающем по полу, встаньте на четвереньки и поползайте, как этот ребенок. Ощутите, что значит быть гораздо ближе к земле, чем всегда; что значит пользоваться руками и ногами в полную силу. Это может пробудить разнообразные чувства: и безопасности, и приключения, и гордости за достижения. В вашем теле содержится богатейшая кладовая памяти ощущений; она лишь ждет, когда распахнутся ее двери. Сновидения могут дать импульс этим воспоминаниям.

Иногда полезно поработать над сновидением вдвоем. Когда вы во сне испытываете тактильное ощущение — например, вас пригнули к полу или схватили сзади, — попросите знакомого, друга проделать то же движение, чтобы ясно вспомнить свои ощущения. Можно попросить друга задать вам следующие вопросы:

1. Как вы (ты) себя ощущаете?
2. Что вам (тебе) это напоминает?
3. Испытываете ли вы (ты) что-то подобное в настоящий период жизни?

Подумайте над тем, что надо предпринять, чтобы изменить не устраивающее вас положение вещей. Даже если вы не желаете (не можете) что-то предпринять, такое «упражнение» будет полезным и забавным.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)