АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Повторяющиеся сны

Читайте также:
  1. В повторных ссылках на одну и ту же работу повторяющиеся элементы ссылки заменяются словами «цит. раб. с.».
  2. Найдите в тексте повторяющиеся слова, которые составляют его тематическую основу.
  3. ПОВТОРЯЮЩИЕСЯ СИТУАЦИИ
  4. Теория объектных отношений и повторяющиеся стереотипы поведения
  5. Умеренно повторяющиеся последовательности способны перемещаться по геному

Весьма часто люди не придают большого значения своим снам. Подавляющее большинство считает, что им ничего не снится, хотя на самом деле это означает, что они просто не помнят своих снов. Однако в случае такой «забывчивости», и для того чтобы в сознании отпечаталось действительно важное «сообщение», наша психика использует метод повторения. Это и есть феномен повторяющегося сновидения, при котором важная чем-либо последовательность событий повторяется вновь и вновь. Тему сновидения психика также повторяет, хотя «сценарий» может быть слегка иным.

Эти сновидения чаще всего помнятся, так как их содержание или крайне причудливо, или потрясает эмоционально. Если сон содержит какой-либо тревожащий материал, мы обычно называем его кошмаром. Как правило, люди запоминают именно кошмары, потому что в кульминационный момент человек выходит из состояния сна (включение сознания). Иногда такие повторяющиеся кошмары преследуют человека всю жизнь, иногда по истечении нескольких лет они пропадают, обычно после момента восприятия того «важного послания» психики, ради которого она нас и тревожила. Очевидно, усвоение этого сигнала происходит посредством практики общения в обычной, повседневной жизни: после высвобождения заблокированной энергии и исчезновения ненужных страхов.

Для некоторых долговременные повторяющиеся сны настолько пугающи, что руководствуясь либо любопытством, либо тревогой, они ищут психотерапевтического вмешательства. «Лечение» таких случаев всегда очень просто и «прямолинейно»: сновидцу достаточно последовать «совету» своего подсознания, то есть усвоить как руководство к действию то послание, что передается ему во сне.

Отчего же мы почти всегда игнорируем повторяющиеся сны и не воспринимаем сигналы? Ответ может заключаться и в том, что такие сновидения часто бывают в детстве. Если в них присутствовал приятный элемент, мы просто наслаждались ими — и забывали. Если они были пугающи, мы наверняка пересказывали их родителям, и те говорили нам, что это просто «глупый сон», «начитался сказок», «насмотрелся фильмов» и прочее. Взрослым хотелось нас побыстрее успокоить, а если дело происходило ночью — усыпить. Но вскоре мы получали еще один сигнал, а возможно, и несколько.

Многие взрослые помнят свои детские сновидения, в особенности повторяющиеся сны. Такие сны иногда вспоминаются с прежней яркостью, пугающей или восхищающей. Из своей практики я знаю, что иногда такой сон остается «внедренным» в память, как подарок, что ждет своего часа быть развернутым. Часто подобные сны очень инстинктивны (множество их содержит животных), но они ценны возможностью повлиять на наш творческий потенциал, а следовательно, на будущее.

Один взрослый человек вспоминал такой детский сон:

— Я заблудился в лесу. Лес был хорошо ухоженный, там была дорога; две колеи. Дорога покрыта снегом. Когда я понял, что заблудился, то испугался; и тут перед глазами возникла красивая вышитая ткань с написанными на ней словами: «Конец».

«Хорошо ухоженный лес» предполагает, что мальчик рос в семье со строгим воспитанием, с четким распорядком дня. Большое значение в таких семьях придают ритуалам, правилам поведения. Колеи на заснеженной дороге могут нам рассказать о том, что эмоциональная, чувственная жизнь родителей была под строгим контролем, поэтому, очевидно, мальчик чувствовал себя одиноким, потерянным, а во сне это трансформировалось в понятие «заблудился». Его бессознательная чувственная энергия не находила выхода. Как и все дети, он искал защиты от страха одиночества, психологической «заброшенности»; именно это символизирует красивая вышитая ткань, опускающаяся вроде театрального занавеса по окончании спектакля: «Конец». Сама по себе деталь «вышитая ткань» требует недетской внимательности к деталям; очевидно, мальчик привык отвлекать свое внимание от сосредоточения на своем одиночестве разнообразными деталями повседневной жизни.

Во взрослой жизни у этого мужчины была профессия, требующая высокой квалификации, но отличающаяся однообразием рабочих операций. Поиски смысла жизни, нелады в семье, желание более теплых взаимоотношений с женой заставили его обратиться к психотерапии. Он не мог дальше тянуть лямку.

На примере этого человека мы видим, как детские сновидения дают нам отправную точку для перемен во взрослой жизни.

Зачастую сигнал бессознательного «улавливается» и проблема решается еще в детстве, но иногда даже в случае неповторения подобных снов они откладываются в памяти, пока не придет время их разрешения.

Однако повторяющиеся сны могут начать являться нам в любом возрасте. Одни сновидения повторяются через регулярные интервалы, другие — через много лет, но обычно для этого человеку надо прожить определенный временной отрезок — и все же не пережить какие-то чувства; либо не дать осуществиться каким-то своим способностям.

В целом сновидения будут повторяться с заданной темой и несколькими вариациями, пока мы не разгадаем их значение.

Исходя из личного опыта, могу сказать, что повторяющиеся сновидения разделяются на две категории. Бывают обычные темы сновидений, сны о которых мы видели один или несколько раз и ранее (я перечислю частично их ниже), но бывают более личностные, уникальные темы сновидений.

У одной женщины повторялся сон, что она ведет автомобиль и теряет при этом управление. Иногда появлялись детали: она едет по дороге вниз по склону к морю — и вдруг автомобиль падает в море. Сновидения сопровождались чувством сильнейшего страха. В этом уникальном случае сон символизировал ее отношение к самоконтролю и сексуальному влечению. Мы обсудили с ней сон, и выяснилось, что, в то время как ее бессознательно влекли чувства (море), более всего она боялась потерять самоконтроль и окунуться в мир фантазии. Море ассоциировалось у нее со счастьем и свободой — одна ее часть желала окунуться в это море счастья, в то время как вторая ощущала необходимость контроля. Ей казалось, что взаимоотношения с мужчиной должны строиться на рационалистических началах, и когда ее партнер начинал посягать на ее свободу, которая всегда слишком много для нее значила, она прекращала отношения.

Эта женщина боялась принять на себя ответственность и удовлетворить свои эмоциональные желания ценой своей «свободы» — своих привычек, и не через партнера, а самостоятельно. Получалось, что ее самооценка зависела от мужчины, с кем ее связали отношения. Но по мере ее «раскрепощения» сновидения должны модифицироваться. К примеру, в следующий раз, когда во сне ее машина вновь упадет в море, он превратится в лодку. Она научилась бы чувствовать себя в безопасности и в воде. Путем активного воображения она могла бы научиться ходить по воде, спускаться к морю на велосипеде и пешком. Такие «виды» транспорта, как велосипед и собственные ноги, указывают на наибольшую автономность личности в жизненных обстоятельствах. Возможно, в дальнейшем моей пациентке понравилось бы плавать в море, может быть, этот повторяющийся кошмар перестал бы приходить к ней.

Другие повторяющиеся сны, содержащие «общие» для большинства людей темы, могут быть следующими:


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)