АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ожидаемая ценность достоверной информации

Читайте также:
  1. D. Субъективный характер меры ценности. Труд и ценность. Заблуждение
  2. II.2.3. Получение информации в работе психолога и ее использование
  3. III. ИЗМЕРЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ
  4. III. Слово - Мышление, общение, переработка и передача информации, учеба, ближние поездки
  5. Text D. Среды передачи информации
  6. XIII. ЦЕННОСТЬ ЖИЗНИ (ПЕССИМИЗМ И ОПТИМИЗМ)
  7. А. Средства защиты информации в информационных сетях
  8. Адресация информации и обработка адресов в ЭВМ. Непосредственная, прямая регистровая, косвенная, индексная, относительная, адресация.
  9. АЛГОРИТМ СБОРА ИНФОРМАЦИИ
  10. Анализ отечественного рынка средств защиты информации
  11. Анализ товара с позиции его полезности. Закон убывающей предельной полезности. Теория предельной полезности. Ценность блага.
  12. Аппарат управления внутрифирменной системой информации

Ожидаемой ценностью достоверной информации EVPI назовем разность между выигрышем в условиях определенности и выигрышем в условиях риска.

Для того чтобы определить EVPI, вначале необходимо рассчитать математическое ожидание в условиях определенности, которое равно ожидаемому (или среднему) доходу в случае, когда мы имеем достоверную информацию перед тем, как принять решение.

Ожидаемый выигрыш в условиях достоверной информации определяется как

.

Тогда

.

Рассчитаем стоимость достоверной информации для нашей ситуации.

 

 

тыс.руб.

 

 

=

 

Получили, что стоимость достоверной информации составит:

EVPI=350-132,5=127,5 тыс.руб.

Управленческое решение: Если имеется возможность получить информацию от фирмы, занимающейся обследованием рынка за меньшую сумму, имеет смысл это сделать, так как тем самым увеличится прибыль фирмы.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)