АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Значение работ школы Т. Моргана в изучении закономерностей сцепленного наследования. Группы сцепления. Наследование признаков, сцепленных с полом

Читайте также:
  1. A) приказом (распоряжением) работодателя, если иное не предусмотрено Трудовым кодексом РФ
  2. A) сдельная заработная плата
  3. A) сумма потребительских стоимостей, который может приобрести рабочий на свою номинальную заработную плату
  4. B) наиболее часто встречающееся значение признака в данном ряду
  5. Booleanзначение ? первое : второе
  6. Cкоростная автоматическая обработка
  7. I i Группы
  8. I и II ополчения: их состав, значение.
  9. I Психологические принципы, задачи и функции социальной работы
  10. I. 1.1. Пример разработки модели задачи технического контроля
  11. I. Государственный стандарт общего образования и его назначение
  12. I. Диспансеризация. Группы диспансерного наблюдения. Роль медсестры в проведении диспансеризации.

Следующий источник нарушения нормального распределения признака – явление сцепления генов. Еще в 1919 г А. Стёртевант (ученик Т. Моргана) предположил, что гены внутри хромосомы расположены линейно, их называют сцепленными. Они обычно попадают в одну гамету и наследуются вместе. И при кроссинговере могут переходить на другую хромосому либо совместно, либо раздельно. Так, установлено, что аллели групп крови системы АВО и локус, содержащий дефекты ногтей и коленной чашечки наследуются совместно. Известны группы сцепления, расположенные как на соматических, так и на половых хромосомах. Гены, принадлежащие к одной группе сцепления, обычно не подчиняются менделевскому принципу независимого расщепления, при анализе получаются самые разные соотношения. Очевидно, что чем ближе друг к другу расположены гены, тем с меньшей вероятностью они будут разорваны при кроссинговере.

Частота (процент) перекреста между двумя неаллельными генами, расположенными в одной хромосоме, пропорциональна расстоянию между ними. Таким образом, о расстоянии между генами в хромосоме судят по частоте перекреста. Один процент перекреста получил название сантиморган (сМ), или морганида, и принят за единицу измерения генетического расстояния между генами на хромосоме. На протекание кроссинговера и на саму возможность его осуществления влияют и факторы внешней среды, и даже пол организма. Так, у дрозофил кроссинговер идет только у самок, а при рентгеновском облучении – и у самцов. У шелковичного червя наоборот, он идет только у самцов. У мышей – у обоих полов, но у самок более интенсивно. Имеются гены, регулирующие протекание кроссинговера. Кроме одиночного возможен двойной и даже множественный кроссинговер. Вместе с тем между обменами на соседних участках хромосом существует взаимовлияние, или интерференция. Она может быть положительной, если одиночный обмен препятствует обмену на соседнем участке, и отрицательной, когда один обмен стимулирует другие обмены на соседних участках. Такое влияние особенно заметно на небольших расстояниях; на расстоянии более 35%(сМ) рекомбинации интерференция исчезает. Половую дифференцировку у большинства организмов определяют генетические особенности организации половых хромосом. Для многих позвоночных и насекомых гомогаметным является женский пол, а гетерогаметным – мужской. Учитывая, что в каждую гамету попадает только одна из пары гомологичных хромосом, теоретически возможное соотношение полов в потомстве будет 1:1 (вероятность рождения мальчика или девочки составляет 50%).

 

Р ♀ ХХ х ♂ХY

G X X, Y

F ♀ XX, ♂ XY

1: 1

Следует отметить, что полностью гомологичными хромосомами у человека является пара Х-хромосом, а Х- и Y- хромосомы имеют лишь небольшие участки взаимной гомологии, в которых могут находиться одинаковые или разные аллельные варианты отдельных генов. Здесь могут находиться гены, кодирующие признаки, частично сцепленные с полом. Участки, не имеющие гомологии, несут гены, полностью сцепленные с полом.

У человека известны следующие аномальные признаки, сцепленные с полом: гемофилия, дальтонизм, геморрагический диатез, судорожные расстройства и др.

В отличие от генов, локализованных на аутосомах, при сцеплении с полом может проявиться и рецессивный ген, имеющийся в генотипе в единственном числе (гемизиготное состояние). При локализации гена в Х-хромосоме признаки могут быть переданы как сыну, так и дочери, при локализации гена в Y-хромосоме признаки могут быть переданы только сыну. Такое наследование получило название крис-кросс наследованием.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)