АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Препараты глюкокортикоидов (глюкокортикостероидов - ГКС)

Читайте также:
  1. Аминокислоты как лекарственные препараты
  2. Антигистаминные препараты.
  3. АНТИГОРМОНАЛЬНЫЕ ПРЕПАРАТЫ
  4. Антипсихотические препараты.
  5. Базисные противоревматические препараты
  6. Биостимуляторы. Препараты свежих растений.
  7. Гистологические препараты
  8. ГЛАВА 12 ТЕСТОВЫЕ ЗАДАНИЯ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ К ИТОГОВЫМ СЕМЕСТРОВЫМ КОНТРОЛЬНЫМ РАБОТАМ И ЭКЗАМЕНУ (ХИМИЧЕСКИЕ ФОРМУЛЫ И МИКРОПРЕПАРАТЫ)
  9. Гормонопрепараты гипофиза.
  10. Гормонопрепараты коры надпочечников
  11. Гормонопрепараты щитовидной и паращитовидной желез.
  12. ГОТОВЫЕ ПРЕПАРАТЫ ИЗ ГЛИНЫ

Эффективность ГКС при БА обусловлена их мощным противовоспалительным и противоаллергическим действием.

Глюкокортикоиды угнетают все фазы воспаления, независимо от вызвавшей его причины. В их противовоспалительном действии играют роль многие факторы. Одним из ведущих является ингибирование фосфолипазы-А2 и связанное с этим нарушение образования простагландинов и лейкотриенов, ФАТ (фактор активации тромбоцитов). Глюкокортикоиды препятствуют дегрануляции тучных клеток и выходу в кровь лейкотриенов, фактора активации тромбоцитов, гистамина, простагландина D2 и других медиаторов воспаления и аллергии.

Глюкокортикоиды подавляют выработку так называемых «провоспалительных» цитокинов (интерлейкины 1, 6, 8, фактор некроза опухолей и др.). Благодаря угнетению продук­ции интерлейкинов 1, 4, глюкокортикоиды подавляют пролиферацию и дифференцировку В-лимфоцитов и препятствуют образованию антител, в том числе IgE.

Глюкокортикоиды стабилизируют клеточные мембраны, мембраны лизосом, уменьшают проницаемость капилляров, тормозят миграцию нейтрофилов и макрофагов в очаг воспаления и их фагоцитарную активность, угнетают пролиферацию фибробластов и синтез коллагена.

Все это приводит к уменьшению воспалительной ре­акции, препятствует развитию гиперреактивности бронхов и возникновению бронхоспазма.

Кроме того, глюкокортикоиды сенсибилизируют β2-адренорецепторы брон­хов к циркулирующему в крови адреналину, в результате чего они усиливают бронхолитическое действие адреналина и бронхолитических средств, стимули­рующих β2-адренорецепторы.

При бронхиальной астме возможно применение препаратов глюкокортикоидов для резорбтивного (системного) действия (преднизолон, дексаметазон, бетаметазон и т.д.). Однако они вызывают большое количество побочных эффектов, поэтому более целесообразным является использование препаратов глюкокортико­идов для ингаляционного введения (ИГКС): беклометазона, флутиказона, флунизолида и будесонида. Эти препараты практически не всасываются в системный кровоток, вследствие чего удается избежать побочных эффектов, связанных с их резорбтивным действием. Антиастматическое действие глюкокортикоидов нарастает постепенно в течение 5 - 7 дней при их регулярном применении и проявляется снижением частоты и интенсивности приступов бронхоспазма.

БЕКЛОМЕТАЗОН и ФЛУНИЗОЛИД назначают 2-4 раза в сутки

БУДЕСОНИД и ФЛУТИКАЗОН имеют более продолжительное действие, в связи с этим при­меняются 1-2 раза в сутки. Нарастание эффекта до максимума происходит более про­должительное время (в течение 1-2 нед).

Побочное действие ИГКС: дисфония (изменение или охриплость голоса), чувство жжения в зеве и гортани, крайне редко — парадоксальный бронхоспазм. При дли­тельном применении может развиться кандидамикоз ротовой полости и глотки.

ИГКС в виде назальных спреев используют также при аллергическом рините. Будесонид и Флутиказон применяют в дерматологии в составе кремов и мазей.

 

ГКС системного действия (преднизолон, дексаметазон и др.) применяют только при неэффективности всех прочих подходов к терапии тяжелой персистирующей БА так как очень высок риск системных побочных эффектов!

Побочные эффекты ГКС системного действия: остеопороз, надпочечниковая недостаточность, синдром Кушинга, сахарный диабет, артериальная гипертония. «стероидные язвы» желудка и двенадцатиперстной кишки, мышечная слабость, каратакта, глаукома и многие другие


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)