АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПОДЪЕМНО-ТРАНСПОРТНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ

Читайте также:
  1. Автоматическое оборудование для биохимического анализа
  2. Аналого- цифровое оборудование ИКМ-30.
  3. Аппаратура линии связи: аппаратура передачи данных, оконечное оборудование, промежуточная аппаратура.
  4. Буровое оборудование для строительства скважин
  5. Вентиляционное оборудование приточно-вытяжной механической вентиляции
  6. Воздуховоды и сетевое оборудование
  7. Вредные и опасные факторы производственной среды в помещениях, где используется современное компьютерное оборудование, телекоммуникационные сети и различные электронные приборы.
  8. Вспомогательное оборудование и инвентарь
  9. Вспомогательное электрооборудование
  10. Гарантия на всё оборудование – 1 год или 2 000 мото-часов (в зависимости от того, что наступит быстрее).
  11. ГЕНЕРАТОРНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ
  12. Глава 1.4. Пожарные рукава и рукавное оборудование.

Для перемещения внутри зданий сырья, полуфабрикатов и готовой продукции их оборудуют подъемно-транспортными средствами, необходимыми также для монтажа и демонтажа технологических установок.

 

 

 
 

 


В промышленном строительстве наиболее распространены здания с с подвесными и мостовыми кранами, представленными на рис.

       
   
Мостовой кран
 
Подвесной кран
 

 


Рис. Подвесной и мостовой краны

ПОДВЕСНЫЕ КРАНЫ

Грузоподъемность от 0,25 до 5т (иногда до 20т). Кран состоит из легкого моста или несущей балки 1, двух или четырех механизмов передвижения 2, подвесного пути 3 и электротали 4. Размеры пролетов кранов (расстояние между точками подвеса) приняты кратными 1,5м и составляют 3 – 15м. Управляют подвесными кранами с пола цеха.

МОСТОВОЙ КРАН

Грузоподъемность от 1 до 500т и более. Кран состоит из кабины 5, механизмов передвижения 6, несущего моста 7, перекрывающего пролет помещения, передвигающейся вдоль моста тележки 8 с механизмом подъема. Передвижение крана происходит по подкрановым путям 9. В зависимости от продолжительности работы в единицу времени различают следующие режимы работы:

-тяжелый и весьма тяжелый (коэффициент использования 0,4-0,8);

-средний (0,25 – 0,40);

-легкий (0,15-0,25).

Для тяжелых и весьма тяжелых режимах работы вдоль подкрановых путей устраивают проходы (галереи) для обслуживающего персонала. Ширина прохода не менее 400мм, а высота 1800мм.

Пролеты мостовых кранов (от 13,5 до 33,5) увязывают с шириной пролетов и размерами привязки осей подкрановых путей к продольным разбивочным осям. Размеры привязки показаны на рис.

 
 

 


Рис. Размеры привязок осей подкрановых путей мостовых кранов к разбивочным осям

 
 
а) при мостовых кранах грузоподъемностью до 50т; б) при мостовых кранах грузоподъемностью свыше 50т; в) при устройстве проходов вдоль подкрановых путей.


КОЗЛОВЫЕ КРАНЫ

Грузоподъемность козловых кранов составляет до 500т, пролет до 40м.

Состоят из передвижного моста, устанавливаемого на высоких опорах, по которому перемещаются грузовые тележки. Требуют принятия особых мер безопасности, поскольку они передвигаются по полу, где находятся люди.

СПЕЦИАЛЬНЫЕ КРАНЫ

Их применяют для обслуживания отдельных агрегатов и для разгрузки мостовых кранов. Грузоподъемность от 1 до 10т.

ТАЛИ

Делают с ручным или электрическим приводом, стационарными и передвижными. Тали закреплены на тележке, которая передвигается по монорельсу. Монорельс подвешивается к нижнему поясу несущих конструкций. Грузоподъемность от 0,5т до 10т и высота подъема до 18м. Служат для подъема грузов.

 

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)