АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Становление научной фармации в России

Читайте также:
  1. Apгументация как логико-коммуникативный процесс. Понятие научной аргументации.
  2. H.H. Ланге (1858-1921). Один из основоположников экспериментальной психологии в России
  3. I. Формирование системы военной психологии в России.
  4. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  5. III. Функции и полномочия Гостехкомиссии России
  6. IV. Руководство Гостехкомиссии России
  7. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 1 страница
  8. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 10 страница
  9. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 11 страница
  10. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 12 страница
  11. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 13 страница
  12. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 14 страница

Прогрессивную роль в развитии производительных сил и национальной культуры России, в укреплении централизованного феодального государства сыграли реформы, проведенные Петром I в интересах помещиков и торговцев. Процесс экономического развития России в XVIII веке сопровождался подъемом русской культуры, науки и искусства. В первое десятилетие XVIII века по реформе Петра I открываются частные и государственные аптеки. Первая частная аптека открылась в Москве в 1702Г. В эпоху Петра I значительное место отводится медицинскому делу: созданы постоянные военные госпитали (первый— в Москве в 1707 г.) и школы для подготовки врачей при госпиталях (первая — на 50 учеников в Москве в 1707 г.). В школах врачам преподавали наряду с медицинскими дисциплинами «Materia medica», включающую в себя фармакогнозию, минералогию, ботанику, фармацию и фармакологию. При госпиталях были организованы аптеки, анатомические музеи и ботанические сады (аптекарские огороды), где работали учащиеся. Госпитальные школы просуществовали около 80 лет. В 1786 г. они были преобразованы в медико-хирургические училища, а в 1798 г.— в академии (Петербург и Москва). В 1725 г. была открыта Петербугская академия наук; в 1755 г. — Московский университет, где с 1764 г. начал функционировать медицинский факультет.

Выдающимся представителем естественного материализма XVIII века был М. В. Ломоносов. Ему принадлежит теория окисления, пришедшая на смену теории флогистона. Подчеркивая значение химии для медицины, он говорил: «Медик без довольного познания химии совершенен быть не может. Ею познается натуральное смешение крови и питательных соков, ею открывается сложение здоровых и вредных пищей. Ею не токмо из разных трав, но и из недра земного взятых материалов приуготовляются полезные лекарства».
М. В. Ломоносов, указывая на недостатки медицинской помощи населению, ставил задачу ее улучшения, увеличения числа врачей, лечебных учреждений, аптек и
т. д. К преемникам традиции школы М. В. Ломоносова следует отнести русских ученых, немало потрудившихся над развитием науки, экономики и культуры нашей родины: К. И. Щепина (1728—1770), Т. Е. Ловица (1757—1804).

В XVIII веке в связи с развитием промышленности, налаживанием производства по выпуску химических продуктов аптеки стали получать некоторые химические продукты отечественного производства. В 1720—1721 гг. в Петербурге был создай первый в России завод по изготовлению лекарственных средств — завод казенных врачебных изготовлений. Значительно возросло число аптек, причем деятельность их была разнообразной. В аптечных лабораториях не только готовили лекарственные средства из растительного сырья, но также производили очистку солей, спирта, кислот, получали минеральные воды, органические кислоты и другие продукты. Изготовлением лекарственных средств занимались и лаборатории ботанических садов. В тот период на развитие производства лекарственных средств благотворно влияла практическая химия и ремесленная химическая техника. В России получали железо, порох, селитру, мыло, минеральные краски, некоторые неорганические соли, кислоты, развивалась химическая переработка дерева.
Аптечное дело в свою очередь оказывало влияние на развитие химических промыслов. Аптечные лаборатории были первыми учреждениями, которые готовили необходимые химические продукты и разрабатывали методы испытания. Других специалистов и лабораторий по химической технологии не было. Аптека являлась первой химической исследовательской и производственной лабораторией и школой для подготовки специалистов. Здесь работали над получением химикатов и медикаментов, разрабатывали технологические процессы приготовления лекарственных средств и различные манипуляции (смешивание, дистилляция, кристаллизация, термическая обработка и др.), изыскивали новые химические вещества и лекарственные препараты, осуществляли анализ химических продуктов и разнообразного сырья. В этих целях в аптеках устанавливались перегонные кубы, печи «перепускные», печи «водочные» для получения водок, масел, спиртов. Широко применялась различная посуда: колбы, реторты, склянки, стопки. За исправностью аппаратуры следил специальный станочный мастер, состоявший на службе в Аптекарском приказе.
В 1714 г. Аптекарский приказ был преобразован в аптекарскую канцелярию Главной аптеки, которую в 1721 г. переименовали в Медицинскую коллегию, а затем в Медицинскую канцелярию. На эти учреждения возлагался контроль за отпуском лекарств из аптек.

Во второй половине XVIII столетия в связи с ростом числа аптек возникла необходимость регламентировать их деятельность. С этой целью в 1789 г. издается первый Аптекарский устав, в котором основное внимание уделяется применению препаратов хорошего качества, приготовлению лекарств строго по прописи, хранению и отпуску лекарств, содержащих ядовитые вещества. Все это подтверждает, что аптечному делу в России придавалось большое значение. Аптекам был присвоен даже государственный герб; аптекарям же (владельцам аптек) предоставлены различные привилегии.
Аптеки XVIII века внесли немалый вклад в развитие отечественной фармации и химии. Однако лекарственная помощь оставалась недоступной трудовому народу. Аптек было очень мало, причем они находились, как правило, в больших городах. Царский режим, охраняя интересы владельцев аптек, не ставил целью заботу о благе крепостного люда.

 

Урок 4.

Выдающиеся деятели отечественной фармации XVIII – XIX вв.

Действительным членом Петербургской Академии наук был крупный ученый – фармацевт Т. Е. Ловиц (1757-1825). Он имел большой практический опыт работы в Главной Петербургской аптеке, был адъюнктом Академии наук, приемником М. В. Ломоносов. Интересные и важные открытия сделал Т. Е. Ловиц в области кристаллизации различных веществ из растворов, разработал способы получения едких щелочей в кристаллическом виде, ледяной уксусной кислоты. Он открыл адсорбционную способность угля, разработал методики очистки воды. спирта, растворов минеральных солей. Все это успешно использовалось в технологии лекарственных средств в аптеках и фармацевтические производствах.

Широкую известность среди отечественных и зарубежных врачей и фармацевтов имел выдающийся фармацевт, фармаколог, исследователь минеральных вод профессор фармации Медико-хирургической академии А. Д. Нелюбин. Он является создателем научной школы практической фармации, автором нескольких монографий и многих научных статей по химии, фармации, токсикологии, судебной химии. Его труд "Фармакография", выдержавший пять изданий, содержит сведения о новых по тому времени открытиях в фармации и фармакологии. Он предложил и внедрил в практику новые способы изготовления лекарственных средств и оригинальные аппараты для получения серного эфира, определения мышьяка при судебно-химических анализах и др. А. П. Нелюбин является первооткрывателем нескольких минеральных источников на Кавказских минеральных водах. Широкую известность получил его двухтомный труд "Полное историческое, медико-топографическое, физико-химическое и врачебное описание Кавказских минеральных вод (1825 г.). Особый интерес представляют имеющиеся в этом руководстве сведения по оказанию первой помощи и лечению отравленных. Автор точно и кратко излагает соответствующие мероприятия: 1) удалить как можно поспешнее яд из желудка, 2) разложить или нейтрализовать яд с помощью химических средств, 3) лечить болезнь, возникшую от вредного действия яда. Надо отметить, что уже тогда А. П. Нелюбин подчеркивал особую значимость применения при отравлениях различных способов искусственного дыхания, а также предписывал использовать «нервные, оживляющие, возбуждающие и аналептические средства».

Профессором Петербургского университета состоял выдающийся ученый Д. И. Менделеев. С его именем связано не только открытие периодической системы элементов, но и работы в области многих других отраслей науки, в том числе фармацевтической науки и практики. Он выступал за развитие химической и фармацевтической промышленности с использованием сырья, которым богата Россия. Д. И. Менделеев вникал также в вопросы фармакодинамики. Вместе с петербургским аптекарем
А. В. Пелем наладил производство спермина и доказал, что немецкий препарат пипуазин не имеет отношения к гормонам и не тождественен спермину. Он участвовал в работе первого научного съезда фармацевтов (1902 г.), где призывал усилить химический контроль качества лекарств в аптеках.

Професcop А. В. Пель многое сделал для развития фармацевтического производства и аптечного дела среди работ по аптечной и производственной технологии лекарств, выделяются его работы по консервации инъекционных растворов, водных извлечений, сывороток. В качестве консервантов он использовал гранулы, содержащие стирол, бензальдегид, тимол. Аптека и фармацевтическое производство А. В. Пеля отвечали высоким требованиям и не уступали европейским.

Н. И. Пирогов – профессор хирургии Медико-хирургической академии, гениальный хирург и одновременно директор технической части Петербургского инструментального завода, создатель хирургических инструментов и наборов. В его трудах имеются оценки, предложения, заключения по фармации и организации аптечной работы. При назначении лекарств он призывал докторов учитывать свойства, фармакологическое действие, совместимость, дозировку, способы применения лекарственных средств. В своей врачебной практике он использовал более двухсот различных медикаментов и сложные рецептурные прописи, описывал технологию их приготовления. Н. И. Пирогов выработал предложения по хранению лекарственных средств, особенно наркотических и в полевых условиях. В своих трудах он, как участник Крымской и Балканской войн, отмечает важную роль достаточных запасов медикаментов и перевязочных средств на этапах медицинской эвакуации раненых и подчеркивает необходимость получать со складов медикаменты и другие средства"... без проволочек, в пору и хорошего качества". Н. И. Пирогов был требователен к аптекарям, аптечным фельдшерам, сестрам милосердия по поддержанию порядка в аптеке, правильности приготовления лекарств, их выдачи на руки больным.

Значительный вклад в фармацевтическую науку профессор фармации Медико-хирургической академии академик Ю. К. Трапп. Он соавтор первых русских военной и гражданской фармакопей на русском языке, а также автор ведомственных фармакопей – морской, придворной, госпитальной, карманной. Им написаны первые учебники по фармакогнозии и фармацевтической химии, руководства и пособия по рецептуре, токсикологии, судебной химии. Ю. К. Трапп первым детально исследовал химический состав Невы, Ладожского озера, каналов Петербурга, грязи Сакского озера. Он был организатором фармацевтической службы в России. Являясь фармацевтом медицинского управления и членом медицинского совета Министерства внутренних дел, разработал предложения по совершенствованию фармацевтической службы гражданского и военного здравоохранения.

Профессор фармации Военно-медицинской академии
С. А. Прижбытик относится к основателям нового научного направления фармации – биофармации. Ещё в 1890 г. исследовал соотношение между химической структурой лекарственных средств. Формой их применения и физиологическим действием на организм. Он состоял членом постоянной фармакопейной комиссии, подготовившей 6-e издание Российской фармакопеи.

Доктор медицины П. Г. Голубев, работая в фармацевтической лаборатории Военно-медицинской академии, теоретически и практически доказал возможность синтеза камфоры из борнеола, который в виде уксуса содержится в значительном количестве в пихтовом эфирном масле. На основании идеи П. Г. Голубева в России и Германии было налажено в производство камфоры из сибирской пихты.

Весомый вклад в развитие фармации, химии, фитохимии и судебной химии внес профессор фармации Военно-медицинской академии
Л. Ф. Ильин. Его важнейшая работа "О спрессованных медикаментах или таблетках" (1900 г.) – это первое обширное исследование на русском языке о таблетках, получивших в дальнейшем широкое распространение. Многие его работы посвящены изучению действующих начал лекарственных растений.

Л. Ф. Ильин впервые выделил в чистом виде действующие начала корневища отечественного змеевика: галловую кислоту, флороглюцин пирикатехин. Доказал возможность замены импортной ротании змеевиком. В результате сложных экспериментов он определил правильный состав танина, дал рекомендации по его синтезу. Известны его работы по судебной химии, по нормированию медикаментов и их хранению.

 

Урок 5.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)