АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Развитие фармации в России во второй половине XIX века – начале XX вв

Читайте также:
  1. H.H. Ланге (1858-1921). Один из основоположников экспериментальной психологии в России
  2. I. Развитие аналитических техник
  3. I. Российская империя в первой половине XIX века. (Александр I, декабристы, Николай I ).
  4. I. Формирование системы военной психологии в России.
  5. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  6. II. Вычисление параметров рабочего тела в начале цикла ГТУ.
  7. II. Развитие политической рекламы и PR.
  8. III этап Развитие фонационного выдоха
  9. III. Функции и полномочия Гостехкомиссии России
  10. IV. Коммуникативное развитие
  11. IV. Руководство Гостехкомиссии России
  12. V этап Развитие речевого дыхания в процессе произнесения прозаического текста

В начале XIX века состояние лекарственной помощи в России находилось на низком уровне. Число аптек было крайне недостаточным. В 1848 г. в стране насчитывалось всего 689 аптек. Ощущался большой недостаток в фармацевтических кадрах. Вторая половина XIX века характеризуется быстрым развитием капитализма, концентрацией промышленности, ростом численности городского населения. Объем мировой промышленной продукции с 1870 по 1900 г. увеличился в 3 раза.

Иностранное засилье в аптечном деле России было не меньшим, чем в любой другой отрасли. Используя монополию, введенную Петром I, владельцы аптек яростно сопротивлялись открытию новых аптек, боясь конкуренции. Частновладельческая аптека в России рассматривалась как выгодное коммерческое предприятие, что привлекало интерес дельцов и способствовало спекуляции аптеками. Многие владельцы сдавали свои аптеки в аренду, арендаторы же в свою очередь передавали их другим лицам. Аптеки царской России нередко в интересах наживы становились источником медицинского шарлатанства. Владельцы аптек всячески стремились к повышению цен на лекарства. Все это приводило к тому, что трудящиеся России часто не имели возможности приобретать лекарства в аптеках.

После отмены крепостного права в 1861 г. медицинское обслуживание на селе было возложено на земские органы самоуправления. Так появилась русская земская медицина, ставшая передовой формой организации медицинского дела в деревне. С 90-х годов медицинская помощь земскими медицинскими учреждениями, как правило, оказывалась бесплатно. Многие земские врачи вели настойчивую борьбу за улучшение медицинского обслуживания крестьянства. Однако развитие земской медицины тормозилось из-за отсутствия средств.

В аптеках России недоставало необходимого оборудования и медикаментов; к приготовлению лекарств допускались лица, не имевшие специальной подготовки. Аптечные лаборатории уже не могли удовлетворять спрос на лекарства.

В поисках выхода из создавшегося положения в 1898 г. было разрешено производство сложных фармацевтических препаратов в лабораториях, на фабриках и в особых отделениях при химических заводах. Это в некоторой степени подрывало монопольное право аптек на приготовление лекарств, но не решало проблемы промышленного производства фармацевтических препаратов. За технологическим процессом на предприятиях не было никакой системы контроля. Анализ фармацевтических препаратов производился лишь в случаях отравления или грубой фальсификации лекарств. Эти анализы чаще всего выполнялись в лабораториях смежных отраслей и в лабораториях Русского общества торговли аптекарскими товарами и Российского фармацевтического общества. В России имелось несколько частных аналитических лабораторий, однако они не могли обеспечить контроль качества фармацевтической продукции.

Владельцы аптек, пользуясь тем, что лекарства в большинстве случаев не поддаются контролю потребителя, в погоне за прибылью допускали фальсификацию лекарств, заменяли дорогостоящие препараты более дешевыми. Частный аптекарь нередко направлял больных к «своим» врачам, а те в свою очередь рекомендовали обращаться в «свою» аптеку.

Контроль качества лекарств, отпускаемых из аптек, по закону возлагался на врачебного инспектора, но действенность такого контроля была крайне незначительной, так как владельцы аптек, обычно имевшие «своих людей» во врачебном управлении, заблаговременно извещались о намечаемой ревизии и к приезду инспектора прятали все не разрешенные к продаже лекарства, наводили нужный «порядок».

Таким образом, частновладельческая аптека, за некоторыми исключениями, не обеспечивала выполнения возложенных на нее задач по лекарственному обеспечению населения.

В 1912 г. земствам и городам формально было предоставлено право открытия так называемых вольных аптек (аптеки, открытые для всего населения, с продажей лекарства по аптекарской таксе). Однако усиленная борьба владельцев аптек, боявшихся конкуренции, и поддержка их царским правительством, тормозили организацию таких аптек. Из всего (числа аптек, функционировавших на территории России в 1913—1917 гг., лишь около 200 принадлежали земству. Они были плохо оборудованы, имели ограниченный ассортимент лекарств и поэтому не могли существенно влиять на улучшение медицинской помощи населению. Однако они сыграли прогрессивную роль, заключавшуюся главным образом в разоблачении капиталистической сущности частновладельческой аптеки.

Россия полностью зависела от других капиталистических государств в области снабжения медикаментами, что стало особенно ощутимым во время первой мировой войны (1914— 1918).

Производство фармацевтических препаратов в России было развито крайне слабо. Крупных фармацевтических предприятий почти не было. Частные фармацевтические лаборатории не имели необходимого оборудования и производили в основном галеновые препараты. Свыше 60% всех медикаментов ввозилось в Россию из-за границы, главным образом из Германии.

Продажа лекарств приносила большие прибыли владельцам аптек, что усиливало их борьбу за сохранение монопольного права на торговлю лекарственными препаратами и тормозило расширение сети аптек. Лица, заинтересованные в продаже лекарств, но не получившие права открытия аптек, искали другие пути торговли аптекарскими товарами. Так появились аптекарские магазины, открытие которых разрешалось на тех же основаниях, что и торговых предприятий. Вследствие этого число аптекарских магазинов быстро росло и в 1913 г. превысило 7000; аптек насчитывалось всего 4700. Аптеки размещались главным образом в городах, где на одну аптеку приходилось 10 800 населения, тогда как в уездах — 119 500. Особенно мало аптек было на окраинах страны — в Средней Азии, на Кавказе.

Единого органа по руководству деятельностью аптек в стране не имелось. Частные аптеки все больше утрачивали свои производственные функции, превращались в учреждения перепродажи лекарственных средств, нередко фальсифицированных, с условными, запутанными названиями. Такие «патентованные средства» служили не столько интересам охраны здоровья населения, сколько обогащению владельцев аптек. Мазь «Первая прима» неизвестного состава является ярким свидетельством этого. На этикетке было указано: «От ревматизма и суставных болей и испытана от одышки, катара, рака желудка, инфлюэнцы, изжоги, гриппа, лихорадки, холеры, антонова огня, зубной и головной боли, кашля, чесотки, запора, поноса, кровавой мочи, разных ушибов, уколов, порезов и других болезней».

Труд и быт фармацевтов в дореволюционной аптеке. Условия работы в частновладельческих аптеках были очень тяжелыми. Владельцы аптек жестоко эксплуатировали фармацевтов-служащих. Рабочий день наемных работников в аптеках длился 14—16 ч. Число ночных дежурств доходило до 15 в месяц, а после дежурства фармацевты, как правило, отдыха не имели. При многих аптеках существовали пансионаты, очень выгодные для владельцев. Служащим-фармацевтам предоставлялось жилье и скудное питание в счет получаемой ими заработной платы, эти пансионаты были фактически одной из разновидностей эксплуатации служащих. Подготовка фармацевтических кадров осуществлялась главным образом кустарно, путем ученичества. Аптекарские ученики также нещадно эксплуатировались; сохранившиеся материалы свидетельствуют об их непосильном труде.

Все это побудило служащих аптек к борьбе за улучшение условий труда. В 1905 г. начали создаваться профессиональные союзы фармацевтов-служащих в Москве, Петербурге, Харькове, Ростове, Тифлисе, Минске, Туле, Ярославле, Воронеже и других городах. Фармацевты связывались с местными социал-демократическими организациями и выступали с требованиями о повышении заработной платы и улучшения условии труда.

В забастовке 4—5 февраля 1905 г. приняли участие фармацевты московских аптек. Эта забастовка заставила владельцев аптек удовлетворить некоторые экономические требования бастующих. Крупная забастовка фармацевтов аптек Петербурга в этом же году длилась около 6 нед. Фармацевты выдвинули требования об отмене пансионатов, введении двухсменной работы, 8 ночных дежурств, в месяц вместо 15, сохранении места работы в случае болезни, предоставлении ежегодного отпуска и др. Фармацевты принимали активное участие во всеобщей политической забастовке 1905 г., а в Москве участвовали в декабрьском вооруженном восстании.

В 1907 г. в Петербурге вышел первый периодический печатный орган — журнал «Служащий-фармацевт», который призывал к организации союзов фармацевтов на местах и к объединению их в единый Всероссийский союз служащих-фармацевтов. Редакция журнала писала: «Мы задыхаемся от политического бесправия. Мы лишены возможности объединиться для защиты своих интересов. Нам нужна свобода политическая для свободной борьбы за наши экономические нужды». Царское правительство вскоре закрыло этот журнал.

Таким образом, большим недостатком в организации здравоохранения в целом в России было то, что в стране существовала разобщенность медико-санитарных и аптечных учреждений. При слабости и малочисленности медицинских и аптечных учреждений, нехватке медицинских и фармацевтических кадров развивавшееся русскими учеными материалистическое прогрессивное направление науки не нашло применения на практике.


Урок 7.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)