АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие государственных расходов, их классификация

Читайте также:
  1. Apгументация как логико-коммуникативный процесс. Понятие научной аргументации.
  2. Data Mining и Business Intelligence. Многомерные представления Data Mining. Data Mining: общая классификация. Функциональные возможности Data Mining.
  3. FECONCL (ББ. Экономическая классификация)
  4. I Классификация кривых второго порядка
  5. I Понятие об информационных системах
  6. I. ПОНЯТИЕ ДОКУМЕНТА. ВИДЫ ДОКУМЕНТОВ.
  7. I. Понятие и значение охраны труда
  8. I. Понятие общества.
  9. II. Классификация документов
  10. II. ОСНОВНОЕ ПОНЯТИЕ ИНФОРМАТИКИ – ИНФОРМАЦИЯ
  11. II. Понятие социального действования
  12. IX.4. Классификация наук

Расходы государственного бюджета — это экономические отношения, возникающие в связи с распределением фонда денежных средств государства и его использованием по отраслевому, целевому и территориальному назначению.Многообразие конкретных видов бюджетных расходов обусловлено целым рядом факторов: природой и функциями государства, уровнем социально-экономического развития страны, разветвленностью связей бюджета с народным хозяйством, административно-территориальным устройством государства, формами предоставления бюджетных средств и т.п. Сочетание этих факторов порождает ту или иную систему расходов бюджета любого государства на определенном этапе социально-экономического развития. Для выяснения роли и значения бюджетных расходов в экономической жизни общества их классифицируют по определенным признакам. В теории и практике финансов существуют несколько признаков классификации расходов бюджета.

В первую очередь, расходы бюджета подразделяются по их влиянию на процесс расширенного воспроизводства. В этом случае выделяются текущие и капитальные бюджетные расходы [20, c. 469].

Текущие расходы связаны с предоставлением бюджетных средств юридическим лицам на их содержание и покрытие текущих потребностей. Эти расходы включают затраты на государственное потребление (содержание экономической и социальной инфраструктуры, государственных отраслей народного хозяйства, закупки товаров и услуг гражданского и военного характера, текущие расходы государственных учреждений), текущие субсидии нижестоящим органам власти, государственным и частным предприятиям, транспортные платежи, выплату процентов по государственному долгу и другие расходы. Как правило, эти расходы, в основном, соответствуют затратам, отраженным в обычном бюджете или бюджете текущих расходов и доходов.

Капитальные расходыпредставляют собой денежные затраты, связанные с вложением в основной капитал и прирост запасов. Они включают в себя капиталовложения за счет бюджета в различные отрасли народного хозяйства, инвестиционные субсидии и долгосрочные бюджетные кредиты государственным и частным предприятиям, местным органам власти. Данная группа расходов отражается в бюджете капитальных расходов и доходов государства. [11, с. 101]

Важный признак классификации расходов бюджета - предметный.

При этом все расходы подразделяются на несколько крупных групп. Как правило, выделяются следующие группы расходов:

1. Финансирование народного хозяйства;

2. Финансирование социально-культурных мероприятий;

3. Финансирование науки;

4. Финансирование обороны;

5. Содержание правоохранительных органов и органов государственной власти и управления;

6. Расходы по внешнеэкономической деятельности;

7. Создание резервных фондов;

8. Расходы по обслуживанию государственного долга;

9. Прочие расходы и выплаты.

Здесь хорошо видна роль государства в разных областях общественной жизни. Дополнительно к указанным группам расходов могут выделяться затраты на выполнение приоритетных общегосударственных программ.

К основным расходам государственного бюджета относятся: расходы по фи­нансированию отраслей экономики (промышленности, сель­ского хозяйства, жилищно-коммунального хозяйства, транс­порта и др.), социально-культурной сферы, обороны страны, аппарата управления, правоохранительной деятельности и го­сударственной безопасности, обслуживания государственного долга и др.

Расходы, на социально-культурные мероприятиявключают затраты по финансированию таких отраслей непроизводствен­ной сферы, как образование, здравоохранение, культура и ис­кусство, социальное обеспечение, а также расходы на средства массовой информации, физкультуру и спорт, мероприятия по социальной защите граждан. Финансируя соответствующие уч­реждения, государство покупает их услуги, чтобы бесплатно предоставить населению. Таким образом, эти расходы участву­ют в воспроизводстве человеческого капитала.

Расходы на оборону странысвязаны с необходимостью обеспечивать функционирование оборонной промышленности, поддерживать боеготовность армии, разрабатывать новое воору­жение, осуществлять социальную защиту военнослужащих и их семей.

Расходы на управлениевключают затраты на финансирова­ние органов государственной власти и управления, отдельных категорий государственных служащих.

Важное значение в поддержании внутреннего порядка и предотвращении социальных конфликтов имеют расходы бюд­жета на правоохранительную деятельность.

Расходы на обеспечение государственной безопасности на­правлены на защиту внутренних и внешних интересов страны в различных сферах государственной деятельности. [3, с. 149]

При формировании рыночных отношений происходит тран­сформация качественных и количественных параметров госу­дарственного бюджета, а также переориентация направлений бюджетных ресурсов на новые приоритеты и потребности. Из­меняется структура расходов бюджета.

Особое внимание в условиях развития рыночных отноше­ний уделяется социальной защите наименее обеспеченных сло­ев населения. Это выражается в дополнительных расходах го­сударства на мероприятия по повышению минимального уров­ня заработной платы, увеличению пособий, в том числе по без­работице, выплате различного рода компенсаций и т.п.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)