АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

В таблице приведены данные о номинальном объеме ВВП и денежной массе гипотетической экономики (в млрд. дол.)

Читайте также:
  1. Dan: 'данные о друзьях
  2. I. Исходные данные для проектирования
  3. I. Основы экономики и организации торговли
  4. I. Предмет и метод теоретической экономики
  5. I. Что изучает экономика. Предмет и метод экономики.
  6. IRR-анализ «Anderson Equipment» (в тыс. дол.)
  7. IV. Далее в этой лабораторной работе необходимо создать и сохранить запрос для отображения средних цен на все товары по таблице «Товары».
  8. S 4. Показатели развития мировой экономики
  9. V2. Предмет макроэкономики
  10. V2: Предмет макроэкономики
  11. Аграрный сектор экономики СССР в 1965-1985 гг. : достижения и противоречия в развитии.
  12. Аграрный сектор экономики, его роль в развитии национальной экономики

 

Год Номиналь-ный объем ВВП М1 Скорость обращения денег М1 М2 Скорость обращения денег М2
  816,4 187,4   350,0  
  963,9 209,0   392,5  
  1102,7 234,0   471,9  
  1359,3 270,5   571,4  
  1598,4 295,2   664,7  
  19990,5 338,5   809,5  

 

Заполните таблицу недостающими данными. При использовании какого показателя М1 или М2 скорость обращения денег была более стабильной?

3.21. Норма обязательных резервов коммерческих банков составляет 20% от суммы вкладов до востребования. Предположим, что вкладчики увеличили сумму средств на вкладах до востребования в коммерческом банке №1 на 1000000 дол.

А) На какую сумму банк может увеличить объем предоставляемых ссуд?

 

 

Б) Как это повлияет на величину банковских резервов?

 

 

В) Если банк №1 предоставит ссуды на максимально возможную величину различным фирмам и этот процесс пойдет дальше, привлекая другие банки, то какую сумму денег может создать банковская система?

 

3.22. Предположим, что норма обязательных резервов составляет 15 %. Балансовый отчет коммерческого банка выглядит следующим образом:

Активы Обязательства и собственный капитал
Статья Объем в % Статья Объем в млн. долл
Резервы   Вклады до востребования  
Ссуды и ценные бумаги     Акции  

Заполните таблицу недостающими данными. Пусть банк предоставляет займы на максимально возможную сумму.

 

 

3.23. Имеется следующая информация о Центральном банке гипотетической страны: золотые сертификаты = 10 млрд. дол.; другие обязательства и собственный капитал = 5 млрд. дол.; ценные бумаги = 100 млрд. дол.; банкноты, выпущенные в обращение = 90 млрд. дол.; резервы коммерческих банков = 30 млрд. дол.; другие активы = 10 млрд. дол.; депозиты казначейства = 5 млрд. дол.; ссуды коммерческим банкам = 10 млрд. дол.

А) На основании приведенных данных составьте балансовый отчет Центрального банка страны:

Актив Пассив
     
Итого Итого

 

Б) На основании составленного отчета определите, как приведенные ниже операции, осуществленные независимо друг от друга, отразились на балансовом отчете Центрального банка. Определите влияние, которое оказывает каждая из приведенных операций на величину потенциальной денежной массы при условии, что норма обязательных резервов составляет 20 %.

а) Центральный банк продает государственные ценные бумаги на сумму 100 млн. дол. населению, которое оплачивает их чеками.

 

б) Центральный банк снижает учетную ставку, в результате чего коммерческие банки берут ссуды в центральном банке на сумму 50 млн. дол.

 

в) Правительство покупает аэрокосмическое оборудование на сумму 1 млрд. дол., за которое оно расплачивается чеками, выданными на депозиты казначейства в центральном банке.

 

3.24. Предположим, что величина спроса на деньги (Мd) зависит от размера валового внутреннего продукта (Y) и уровня процентной ставки (i) следующим образом: Мd = 0,4*Y – 2i (Мd и Y — в млрд. дол.; i — в %)

а) Чему равен спрос на деньги, если Y = 100 млрд. дол., i = 8%?

 

 

б) Используя полученный ответ, определите, чему равна скорость денежного обращения, если спрос на деньги (Мd) = предложению денег (Мs), а Y = 100 млрд. дол.

 

в) Предположим, что денежное предложение увеличилось с 24 до 30 млрд. дол. В результате этого ВВП возрос до 110 млрд. дол., а процентная ставка упала до 7%. Определите величину спроса на деньги и выясните, сохранилось ли равенство Мd = Мs.

 

 

г) В результате стимулирующей фискальной политики ВВП увеличился до 115 млрд. дол., а процентная ставка выросла до 8%. Объем денежного предложения по-прежнему равен 30 млрд. дол. Рассчитайте величину спроса на деньги и определите, сохранилось ли равновесие на денежном рынке.

 

 

д) Как изменится скорость обращения денег при описанных в пункте г) обстоятельствах? Будет ли полученный ответ соответствовать кейнсианскому утверждению о том, что V — величина переменная?

 

3.25. В соответствии с монетаристской концепцией скорость обращения денег стабильна и равна 4. Имеется следующая информация об уровнях цен и физическом выпуске в гипотетической экономике (P — средняя цена, Q — физический объем продукции, Y — номинальный объем производства, Мd — спрос на деньги):

 

P (дол.) Q (ед.) Y (дол.) Md (дол.)
1,0      
2,0      
3,0      
4,0      
5,0      
6,0      
7,0      

 

а) Заполните таблицу недостающими данными. Рассчитайте номинальный объем производства (Y) при каждом уровне цен. Рассчитайте величину Md при каждом уровне цен.

б) Определите равновесные значения номинального объема производства, цены и физического объема продукции, если количество денег, находящихся в обращении (М), равно 90 дол.

 

 

в) Пусть количество денег, находящихся в обращении (М), увеличилось до 175 дол.

Определите величину Md при каждом уровне цен и равновесные значения номинального объема производства, цены и физического объема продукции.

 

 

4. эссе

· Особенности операций российских коммерческих банков.

· Структура денежной массы в России и на Западе.

· Как может воздействовать денежно-кредитная политика на объем национального производства? Удается ли эта политика в России?

· Сравните марксистские формулы количества денег, необходимых для обращения, и формулу Фишера. В чем их принципиальное сходство и отличия?

· Что произойдет, если правительство попытается занимать деньги для финансирования большого бюджетного дефицита, а Центральный банк в это время решает проводить «жесткую» денежную политику, направленную на сокращение денежной массы?

· Допустим, денежный рынок находился первоначально в состоянии равновесия, а затем произошло увеличение денежного предложения. Как будет устанавливаться новая равновесная ставка процента? Каково воздействие денежного предложения на уровни производства, занятости и цен?

· Центральный банк решает сократить денежное предложение. Что произойдет с выпуском продукции в результате адаптации экономики к новой величине денежного предложения, если экономика находится на кейнсианском участке кривой совокупного предложения?

· Обоснуйте справедливость утверждения о том, что изменение общего уровня цен в экономике вызывает изменение процентных ставок в том же направлении. Дайте графическую иллюстрацию Вашего доказательства.

· Центральный банк решает использовать политику «дорогих денег» для ограничения инфляции. Покажите с помощью известных Вам моделей сущность этой политики.

· Центральный банк покупает на отрытом рынке государственные бумаги стоимостью 1 млн. ден. ед. Все вырученные деньги поступают на счет продавца в банке. Покажите, каким будет непосредственное влияние этой операции на объем денежной массы. Какие дальнейшие изменения будут иметь место в этом случае? Что произойдет, если все деньги продавец ценных бумаг получил наличными?

· При проведении экспансионистской фискальной политики государство стремится нейтрализовать «эффект вытеснения». Каким образом это можно сделать с помощью денежно-кредитной политики? Как в этом случае должно выглядеть предложение денег?

· Последствия денежно-кредитной политики в условиях адаптивных и рациональных ожиданий. Рассмотрите, к каким результатам приведет увеличение денежного предложения в следующих случаях:

а) в случае предварительного объявления о дополнительной эмиссии;

б) при внезапном увеличении массы денег в обращении.

 

ТЕМА 22. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ
МЕЖДУНАРОДНОЙ ЭКОНОМИКИ

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)