АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Теорема Куна-Таккера. Локальные условия Куна-Таккера

Читайте также:
  1. A) подписать коллективный договор на согласованных условиях с одновременным составлением протокола разногласий
  2. I Распад аустенита в изотермических условиях
  3. I. 4.1. Первая теорема двойственности
  4. I. МЕСТО И ВРЕМЯ КАК ГРАНИЧНЫЕ УСЛОВИЯ
  5. I. Неблагоприятные условия для жизни бактерий создаются при
  6. I. Правила поведения в условиях вынужденного автономного существования.
  7. I. При каких условиях эта психологическая информация может стать психодиагностической?
  8. I. Психологические условия эффективности боевой подготовки.
  9. II. Условия признания гражданина инвалидом
  10. IV. Дом - Дом, окружающая среда, внешние и внутренние условия, родители
  11. IV. ТРЕБОВАНИЯ К УЧАСТНИКАМ И ИХ УСЛОВИЯ ДОПУСКА
  12. S-M-N-теорема, приклади її використання

f (x , x ,..., x )

g (x , x ,..., x ) , i=

x , j=

 

L(X,Y)=f(x)+

Можно сформулировать теорему Куна-Таккера или теорему о седловой точке.

, - условие регулярности.

Если функция f(x) и g (x), i= дифференцируемые функции, то можно сформулировать локальное условие Куна-Таккера:

 

| (X

x | (X

x

 

| (X

| (X

 

, i=

 

  1. Динамическое программирование. Метод функционального программирования. Задача распределения ресурсов.

Оптимальное решение находилось только на этапе планирования. Такие задачи часто называют одноэтапными или одношаговыми. В динамических же находится ряд оптимальных решений, обеспечивающих оптимальное развитие всего процесса в целом.

Экономический процесс называется управляемым, если можно влиять на ход его развития. Управлением называется совокупность решений, принимаемых на каждом этапе с целью влияния на ход процесса.

Пусть есть средства, которые надо вложить в развитие 2-х неоднородных предприятий. Известно, что если в 1-ое предприятие вложить y средств, а во 2-ое (x-y) средств, то доход соответственно составляет: g(y) и h(x-y)

Необходимо так выбрать величину y, чтобы общий доход W был максимальным W .

На одном этапе доход W .Пусть g и h непрерывны, тогда максимум существует всегда.

Величина W определяет величину возможного максимального дохода в одноэтапном процессе. Просмотрим двухэтапный процесс. Предположим, что за счет издержек. необходимых для получения дохода g(y), первоначальное количество средств y уменьшилось до величины

Аналогично, первоначальное количество средств (x-y), вложенных во вторую отрасль, уменьшилось до величины b(x-y), , за счет издержек, требующихся для получения дохода h(x-y). Таким образом, после осуществления одноэтапного процесса, остаток средств составляет ay+b(x-y).

Повторим процесс распределения суммарного остатка, полагая, что ay+b(x-y)=x . В результате этого распределения на втором этапе получим доход W

Полный доход в данном случае составляет:

W=W

Максимальный суммарный доход получим при максимизации функции W относительно y и y в двумерной области, опред-й этими неравенствами и .

Рассмотрим N-этапный процесс, в котором операция распределения повторяется последовательно N-раз.

Полный доход от этого процесса W вычисляется по формуле:

W(x,y,y .

x

x

...................................................

x ,

0

Таким образом, получили, что надо максимизировать функцию N переменных в некоторой области. Максимальное значение полного дохода зависит от N;x. Поэтому определим функцию f как максимальный доход, полученный от N-этапного процесса, который начинается с величины x .

f .

Тогда, исходя из условия задачи для одноэтапного процесса, получаем функциональное уравнение:

f

Для 2-х этапного процесса выражаем f через f .

Если y выбрана оптимально, то в результате начального распределения y от второго этапа получим доход f следующим образом:

f (g(y)+h(x-y)+f

Рассуждая, аналогично, в случае N- этапного процесса, получаем основное функциональное уравнение:

f

При этом, на каждом этапе вычисления мы получаем не только f но и y так как распределение исходной величины x в начале k-го этапа было оптимальной.

Таким образом, мы привели задачу N-мерной оптимизации последовательности из N-одномерных задач.

  1. Теория игр. Цена игры. Седловая точка игры.

Математическая теория конфликтных ситуаций. В теории игр нас интересует стратегия, с помощью которой достигается выигрыш, максимальная возможность в данной ситуации. Основное содержание теории игр состоит в изучении следующей проблемы: если n-партнеров p ,p ,...,p играют в данную игру G, то как должен вести партию i-ый игрок для достижения наиболее благоприятного для себя исхода. Под термином «игра»понимают совокупность предварительно оговоренных правил и условий игры, а термин «партия» связан с частной возможностью реализации этих правил.

В дальнейшем предполагается, что в конце каждой партии игрок P получает сумму очков V , называемую выигрышем.V может быть: 0, 0, = 0. Если сумма всех V =0, то такая игра называется игрой с нулевой суммой (выигрыш за счет других).

 

; * - индекс пробегает все возможные значения.

- наилучшая стратегия, дающая гарантированный выигрыш.

,

- нижняя цена игры.

- max-min стратегия.

=

- гарантированный проигрыш.

- верхняя цена игры.

- min-max стратегия.

Если , то это устойчивая игра. Если игроки не будут придерживаться этих чистых стратегий, то это хуже для них.

Если = , то это называется чистая цена игры.

Игрой с полной информацией называется игра, в которой каждый игрок при каждом своем ходе знает перечень предыдущих ходов (своих и противника).

Игра с полной информацией имеет седловую точку, которой соответствует решение в чистых стратегиях A , B .

Такая игра всегда заканчивается с известной информацией, равной цене чистой игры.

 

  1. Теория игр. Игра в смешанных стратегиях.

Математическая теория конфликтных ситуаций. В теории игр нас интересует стратегия, с помощью которой достигается выигрыш, максимальная возможность в данной ситуации.

Основное содержание теории игр состоит в изучении следующей проблемы: если n-партнеров p ,p ,...,p играют в данную игру G, то как должен вести партию i-ый игрок для достижения наиболее благоприятного для себя исхода. Под термином «игра»понимают совокупность предварительно оговоренных правил и условий игры, а термин «партия» связан с частной возможностью реализации этих правил. В дальнейшем предполагается, что в конце каждой партии игрок P получает сумму очков V , называемую выигрышем.V может быть: 0, 0, = 0. Если сумма всех V =0, то такая игра называется игрой с нулевой суммой (выигрыш за счет других).

Введем понятие оптимальной смешанной стратегии.

M(X,Y)=XGY=

X=(x , x ,..., x ) - произвольные смешанные стратегии.

Y=(y , y , …, y )

;

0 ; 0


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)