АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ход работы. 1. Для того чтобы составить модель задачи, запустите редактор электронных таблиц MS EXCEL и введите исходные данные как показано на рис

Читайте также:
  1. I Психологические принципы, задачи и функции социальной работы
  2. I. Задания для самостоятельной работы
  3. I. Задания для самостоятельной работы
  4. I. Задания для самостоятельной работы
  5. I. КУРСОВЫЕ РАБОТЫ
  6. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  7. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  8. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  9. II. Выполнение дипломной работы
  10. II. ДИПЛОМНЫЕ РАБОТЫ
  11. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  12. II. ОБРАЗЕЦ ОФОРМЛЕНИЯ ТИТУЛЬНОГО ЛИСТА КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

1. Для того чтобы составить модель задачи, запустите редактор электронных таблиц MS EXCEL и введите исходные данные как показано на рис. 9. Исходными данными к задаче будут столбцы: «Должность», «Коэффициент А», «Коэффициент В», «Количество сотрудников». Рабочий лист обязательно должен содержать целевую ячейку и изменяемые ячейки (на рис. 9 они выделены серым цветом). В целевой ячейке должна содержаться формула, значение которой зависит от значений в изменяемых ячейках.

Так как значения в ячейках Е5, Е6, Е10 не указаны в условии задачи точно, следует в эти ячейки ввести числа в указанном диапазоне. Значение в ячейке С15 неизвестно, поэтому в эту ячейку нужно ввести любое разумное значение. Значения необходимо ввести обязательно, так как в процессе работы процедуры «Поиск решения» эти значения будут изменяться и после успешного выполнения поиска в этих ячейках будет отражен ответ на поставленный вопрос к задаче.

В столбце «Зарплата сотрудника» (столбец D на рис. 9) введите формулу для расчета заработной платы по формуле заданной в условии. Например, для ячейки D3 формула будет иметь следующий вид: =$C$15*B3+C3, (где ячейка С15 задана с абсолютной ссылкой, что позволит дальше просто скопировать формулу в остальные ячейки, при помощи функции автозаполнения).

Рис. 9. Исходные данные к задаче 2

В столбец «Суммарная зарплата» (столбец F, на рис..9) введите формулу для расчета заработной платы всех работающих на этой должности. Например, для ячейки F3 формула будет выглядеть так: =D3*E3. Далее скопируйте эту формулу вниз по столбцу при помощи функции автозаполнения.

В ячейке F13 рассчитайте суммарный фонд заработной платы компании.

2. В меню Сервис активизируйте процедуру «Поиск решения», также как указано в п.2 для решения задачи 1.

3. После того как появится окно «Поиск решения», необходимо последовательно его «заполнить», т. е. задать все условия для решения задачи.

Для этого в поле Установить целевую ячейку укажите ячейку F13, содержащую формулу для расчета суммарного фонда заработной платы.

В поле Равной выбираем переключатель Минимальному значению, так как по условию задачи необходимо минимизировать фонд заработной платы.

В поле Изменяя ячейки указываем адреса ячеек, значения которых будут меняться в процессе поиска решения, т. е. в нашей задаче – это ячейки (Е5;Е6;Е10 и С15).

Заполняя поле Ограничения, необходимо учесть все условия-ограничения, данные в условии задачи.

В данном случае необходимо ввести следующие ограничения:

$Е$5≥3;

$Е$5≤5;

$Е$6≥5;

$Е$6≤6;

$Е$10≥2;

$Е$10≤5;

$С$15≤3000.

Все введенные условия задачи отображены на рис. 10.

Рис. 10. Окно «Поиск решения»

Для того чтобы выполнить поиск решения, щелкните кнопку Выполнить, через некоторое время на экране появится диалоговое окно Результаты поиска решения (рис. 11), в котором вы сможете выполнить следующие действия:

– сохранить найденное решение. Для этого щелкните на кнопке ОК. При этом исходные значения в целевой и изменяемых ячейках заменяются новыми значениями, найденными в процессе поиска решения.

Рис. 11. Окно «Результаты поиска решения»

Результат работы представлен на рис. 12. На нем видно, что чем меньше сотрудников и чем меньше их оклад, тем меньше месячный фонд заработной платы.

Рис. 12. Результаты решения задачи 2

 


КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ

1. По какому принципу работает процедура «Поиск решения»?

2. Какая ячейка называется «целевой»?

3. Какие ячейки называются «зависимыми»?

4. Какие типы отчетов можно получить для анализа решения задачи?

5. Выберите согласно варианту, который вам назначит преподаватель, новые условия для задачи и решите ее. Варианты приведены в табл. 1. Ограничения остаются прежними.

Таблица 1

Варианты заданий для задачи

Вариант Наименование изделия Время на 1 единицу Расход сырья на 1 единицу Доход на 1 единицу
  А      
В      
С      
  А 0,6    
В      
С 0,8    
  А 1,6    
В 0,3    
С      
  А      
В      
С      
  А 0,8    
В 0,6    
С 0,3    
  А 0,3    
В      
С      
  А      
В      
С 0,8    
  А 0,6    
В 0,3    
С 0,3    
  А      
В      
С 0,6    
  А      
В 0,8    
С 0,6    

6. Предприятие выпускает телевизоры, стереосистемы и акустические системы, используя общий склад комплектующих. Запасы кинескопов на складе составляют 250 шт., динамиков 800 шт., блоков питания 450 шт., плат 600 шт. При этом на каждое изделие расходуется следующее количество комплектующих (табл. 2).

Таблица 2


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)