АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Инструменты внешнеторговой политики. Таможенный тариф – это свод ставок таможенных пошлин, применяемых к товарам, пересекающим границу государства

Читайте также:
  1. ERP-стандарты и Стандарты Качества как инструменты реализации принципа «Непрерывного улучшения»
  2. II Инструменты финансового рынка
  3. II. Цель и задачи государственной политики в области развития инновационной системы
  4. III. Изучение ассортиментной политики организаций розничной и оптовой торговли.
  5. IS-LM как теория совокупного спроса. Сравнительная характеристика монетарной и фискальной политики в закрытой экономике.
  6. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы
  7. V3: Основные черты и особенности политики военного коммунизма
  8. Аграрной политики
  9. Амортизация основных средств и формирование амортизационной политики предприятия
  10. Анализ ассортиментной политики
  11. Анализ влияния изменений кредитно-денежной политики на экономическую прибыль ОАО «Комфорт», тыс. грн.
  12. Анализ дивидендной политики

Таможенный тариф – это свод ставок таможенных пошлин, применяемых к товарам, пересекающим границу государства. Таможенные пошлины – а) налоги, взимаемые государством с товаров в момент пересечения ими границ в протекционистских либо фискальных целях; б) сбор, взимаемый со стоимости товаров таможенными органами при импорте и экспорте.

Таможенные тарифы выполняют следующие функции:

-фискальная – пополнение госбюджета;

-протекционистская – защита местных производителей от иностранных конкуренции; балансировочная – предотвращения экспорта товаров, внутренние цены, которых ниже мировых. Могут быть запретительными и незапретительными- которые могут способствовать развитию нац. Экономики.

В зависимости от объекта вложения таможенные тарифы делятся на:

Импортные-направленные на защиту внутреннего рынка и пополнение бюджета, которые применяются с целью ограничения вывоза товара, т. к. ведут к удорожанию цен на экспортированные товары.

При классификации таможенных тарифов используются различные критерии:

 

по объекту обложения пошлины делятся на: импортные – устанавливаются на товары, ввозимые в страну; экспортные – применяются к вывозимым из страны товарам (используются редко, как правило. к тем товарам, которых в стране недостаточно); по способу взимания пошлины делятся на: адвалорные – взимаются в виде процента от стоимости облагаемого товара; специфические – в виде твердой денежной ставки с единицы веса, объема; комбинированные (смешанные) – комбинация адвалорных и специфических пошлин; по происхождению таможенные пошлины делятся на: преференциальные – пошлины, имеющие более низкие ставки по сравнению с обычно действующим таможенным тарифом, которые накладываются на основе многосторонних соглашений на товары, происходящие из развивающихся стран; конвенционные (договорные) – устанавливаются на базе двусторонних или многосторонних соглашений, например ВТО; автономные – вводятся на основании односторонних решений органов государственной власти страны; по характеру различают следующие особые виды пошлин: сезонные – применяются для товаров сезонного характера (например, сельскохозяйственная продукция); антидемпинговые – применяются в случае ввоза на территорию страны товаров по цене более низкой, чем их нормальная стоимость в экспортирующей стране, если такой импорт наносит ущерб местным производителям подобных товаров либо препятствует организации и расширению национального производства таких товаров; компенсационные – накладываются на импорт тех товаров, при производстве которых прямо или косвенно использовались субсидии, если их импорт наносит ущерб национальным производителям таких товаров.

Существует 2 направления внешнеторговой политики:

1) Фритредерство- гос. Политика связанная со снижением барьеров на пути иностранных товаров,услуг, валюты.

2) Протекционизм- гос. Политика ограничение внешней торговли в целях защиты внутреннего рынка от иностранной конкуренции.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)