АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сущность и функции финансов. Финансовая система и ее звенья. Принципы построения финансовой системы

Читайте также:
  1. A) прогрессивная система налогообложения.
  2. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  3. C) Систематическими
  4. ERP и CRM система OpenERP
  5. F. Метод, основанный на использовании свойства монотонности показательной функции .
  6. I Понятие об информационных системах
  7. I Психологические принципы, задачи и функции социальной работы
  8. I СИСТЕМА, ИСТОЧНИКИ, ИСТОРИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ РИМСКОГО ПРАВА
  9. I. Деньги и их функции.
  10. I. ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К СИСТЕМАМ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ
  11. I. Сестринский процесс при гипертонической болезни: определение, этиология, клиника. Принципы лечения и уход за пациентами, профилактика.
  12. I. Сестринский процесс при диффузном токсическом зобе: определение, этиология, патогенез, клиника. Принципы лечения и ухода за пациентами

Финансы – это категория, выражающая отношения возникающие между государством и фирмами/домашними хозяйствами, между отдельными государствами по поводу распределения и использования фондов денежных средств – часть денежных отношений, которые проходят через специальные фонды (государственный пенсионный фонд, фонд занятости, государственный страховой фонд).

Функции финансов

1. Перераспределение ВВП (посредством финансов распределяется и перераспределяется внутренний валовой доход, благодаря чему денежные средства поступают в распоряжение государства, муниципалитета)

2. Государственное регулирование и стимулирование экономической политики (оказание помощи невидимой руке).

Регулирующая — вмешательство государства в процесс воспроизводства через финансы (налоги, государственные кредиты и т. д.). Государство воздействует на воспроизводительный процесс через финансирование отдельных предприятий, проведение налоговой политики;

Стабилизирующая — обеспечение граждан стабильными экономическими и социальными условиями

3.Контрольная, которая проявляется в проведении контролирующих мер за процессами формирования и использования денежных средств в различных структурных звеньях экономики (заключается в их способности отслеживать весь ход распределительного процесса, также расходование по целевому назначению денежных средств, поступающих из федерального бюджета).

Финансовая система - сеть финансовых институтов и рынков, оперирующих различными финансовыми инструментами, с помощью которых осуществляются все действия с финансовыми ресурсами: оборот денежной массы, кредитование и заимствование финансовых средств, внешнеэкономическая деятельность

 

Изучение экономической структуры современного общества, возможности государства оказания помощи невидимой руке – невозможно без анализа финансовой системы страны, представляющей собой совокупность финансовых отношений и финансовых институтов.

Через финансовый механизм государство образует и использует фонды денежных средств, необходимых для выполнения его многочисленных функций в политической, экономической, военной, социальной и других сферах государства.

Состояние финансовой системы является важнейшим показателем состояния национальной экономики в целом. В ней отражаются все наиболее важные аспекты хозяйственной деятельности (например, структуры экономики, межотраслевые пропорции, эффективность деятельности отдельных отраслей экономики, положение ее в мировом хозяйстве).

 

 

Звенья финансовой системы:

1. Государственный бюджет;

2. местные финансы;

3. специальные внебюджетные фонды;

4. финансы государственных корпораций.

 

Ведущим звеном является государственный бюджет.

Принципы построения финансовой системы:

- функциональное значение, которое проявляется в том, что каждое звено системы выполняет свои задачи;

- территориальность, то есть каждая область, республика имеют соответствующий аппарат финансовых и страховых органов;

- единство финансовой системы, которое определяется единой экономической и политической основой государства.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)