АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 7. Инфляция и безработица: причины, виды и социально-экономические последствия

Читайте также:
  1. Flх.1 Употребление с вредными последствиями
  2. V2. Инфляция
  3. V2: Инфляция
  4. V3: Перестройка социально-политической жизни государства и ее последствия.
  5. VI ПРИЧИНЫ, УСЛОВИЯ И ВТОРЖЕНИЕ
  6. Автокорреляция случайного возмущения. Причины. Последствия.
  7. Аграрная реформа П.А. Столыпина: причины, ход, итоги, уроки.
  8. Антропогенное воздействие на атмосферу. Источники и последствия загрязнений.
  9. Антропогенное воздействие на гидросферу. Источники и последствия загрязнений.
  10. Антропогенное воздействие на литосферу. Источники и последствия загрязнений.
  11. Априорные (предвестники) и апостериорные (последствия) признаки опасности.
  12. Балла). На каком из графиков показаны краткосрочные последствия неблагоприятного шока предложения, связанного с ростом цен на нефть?

Программная аннотация

Понятие инфляции. Кейнсинаская и монетаристская трактовки инфляции. Причины инфляции. Инфляция как многофакторный процесс. Монетаристские и немонетаристские причины инфляции. Инфляционные ожидания. Внешние факто­ры инфляции.

Инфляция спроса и инфляция издержек, их взаимодействие.

Стадии развития инфляции. Измерение степени развития инфляции. Индексы Пааше, Ласпейреса, Фишера. Показатели инфляции. Критическая точка инфляции. Темпы инфляции и их колебание.

Теория ускорения инфляции. Последствия ускорения инфляции.

Виды инфляции. Открытая и подавленная, прогнозируемая и непрогнозируе­мая инфляция. Умеренная, галопирующая и гиперинфляция. Стагфляция.

Социально-экономические последствия инфляции. Влияние инфляции на со­стояние экономики. Диспропорции в экономике. Сокращение сбережений. Инфля­ционный налог. Обесценение налоговых поступлений. Эффект Танзи-Оливера. Дифференциация доходов различных групп населения.

Взаимосвязь инфляции и безработицы. Кривая Филлипса в краткосрочном и долгосрочном периодах. Адаптивные и рациональные ожидания. Гистерезис.

Государственная система антиинфляционных мер.

Занятость как экономическая проблема. Научные подходы к проблеме заня­тости. Понятие безработицы. Схема движения трудоспособного населения.

Причины безработицы (классическая, кейнсианская и марксистская точки зрения). Спад в экономике.

Виды безработицы (фрикционная, структурная, естественная, институцио­нальная). Естественная безработица и факторы влияющие на ее величину. Гистере-зис. Понятие конъюнктурной безработицы и вызванное ее динамикой состояние рынка труда. Закон А. Оукена и кривая А. Оукена. Графический вывод кривой А. Оукена. Факторы сдвига кривой А.Оукена.

Функция совокупного предложения с позиций кейнсианства. Эффект занято­сти и эффект производства. Нулевое и отрицательное значение эффекта занятости и эффекта производства. Графический вывод функции совокупного предложения при наличии денежных иллюзий.

Функция совокупного предложения в неоклассической концепции. Графиче­ский вывод функции совокупного предложения при отсутствии денежных иллюзий.

Государственное регулирование занятости.

 

Планы семинарских занятий

1. Понятие инфляции.

2. Кейнсинаская и монетаристская трактовки инфляции.

3. Причины инфляции.

4. Инфляция спроса и инфляция издержек, их взаимодействие.

5. Стадии развития инфляции.

6. Измерение степени развития инфляции. Индексы Пааше, Ласпейреса, Фишера. Показатели инфляции. Критическая точка инфляции. Темпы инфляции и их колебание.

7. Теория ускорения инфляции.

8. Виды инфляции.

9. Социально-экономические последствия инфляции.

10. Взаимосвязь инфляции и безработицы. Кривая Филлипса в краткосрочном и долгосрочном периодах. Адаптивные и рациональные ожидания. Гистерезис.

11. Государственная система антиинфляционных мер.

12. Занятость как экономическая проблема.

13. Причины безработицы (классическая, кейнсианская и марксистская точки зрения).

14. Виды безработицы (фрикционная, структурная, естественная, институцио­нальная).

15. Понятие конъюнктурной безработицы и вызванное ее динамикой состояние рынка труда.

16. Закон А. Оукена и кривая А. Оукена. Графический вывод кривой А. Оукена. Факторы сдвига кривой А.Оукена.

17. Функция совокупного предложения с позиций кейнсианства. Эффект занято­сти и эффект производства. Нулевое и отрицательное значение эффекта занятости и эффекта производства. Графический вывод функции совокупного предложения при наличии денежных иллюзий.

18. Функция совокупного предложения в неоклассической концепции.

19. Государственное регулирование занятости.

 

Задания

Задача 1.

Уровень безработицы в текущем году составил 7 %, а реальный ВВП – 820 млрд.долл. Естественный уровень безработицы равен 5 %. Определите величину потенциального ВВП, если коэффициент Оукена равен 3.

Задача 2.

Количество работающих 180 человек, безработных 20 человек, взрослых 400 человек. Найти уровень участия, уровень безработицы и долю безработных во взрослом населении.

Задача 3.

Имеется 8 домохозяйств. Доход i-го домохозяйства равен 20+3i. Найти квартильный коэффициент.

Задача 4.

Потенциальный ВВП равен 40, а естественный уровень безработицы 5 %. Постройте уравнение кривой Оукена, если коэффициент равен 2,5

Задача 5.

Рыночный спрос на труд описывается формулой , где LD – объем используемого труда в тысячах человеко-дней, а W – дневная ставка заработной платы. Рыночное предложение труда описывается формулой . Определите объем безработицы при установлении государством минимальной ставки заработной платы в 30 условных единиц.

Задача 6.

Уровень безработицы в текущем году составил 9 %, а реальный ВВП – 750 млрд.долл. Естественный уровень безработицы равен 5 %. Определите величину потенциального ВВП, если коэффициент Оукена равен 2,5.

Задача 7.

Домохозяйка имеет 100 ден. ед. и решает: сберечь их или потратить. Если она положит деньги в банк, то через год получит 112 ден. ед. Инфляция составляет 14% в год.

Необходимо определить:

1. Какова номинальная процентная ставка?

2. Какова реальная процентная ставка?

3. Какой совет следует дать домохозяйке?

4. Как повлияет на решение снижение темпа инфляции до 10% при неизменной номинальной ставке процента?

Задача 8.

Если индекс цен в прошлом году был 110, а в этом году – 121, то каким будет уровень инфляции в этом году? Что означает «правило величины 70»? Сколько времени потребуется для того, чтобы цены удвоились, если инфляция сохранилась на уровне 2%, 3%, 5%, 10% в год?

Задача 9.

Денежная масса в текущем году = 250 млрд. Скорость обращения денег в текущем году = 10. В следующем году денежная масса вырастет на 200 млрд. Скорость обращения денег в следующем году станет = 8. ВВП (реальный) в следующем году вырастет на 20%

Рассчитать: В следующем году ВВП (номинальный) и темп инфляции.

Задача 10.

За год цены выросли на 40%, за одиннадцать месяцев на 25%. Через сколько времени цены вырастут в два раза, если сохранятся декабрьские темпы инфляции.

Задача 11.

Каждый месяц цены растут на 1,5%. Каков ожидаемый уровень инфляции за год?

Задача 12.

Уровень инфляции в марте составил 2%, в апреле – 1%, в мае – 3%. Необходимо рассчитать индекс инфляции за рассматриваемый период.

Задача 13.

Кредит в размере 50 тыс. руб. выдается на 3 года. При ожидаемом годовом уровне инфляции 10% реальная доходность операции должна составить 3% по сложной ставке процентов. Определите ставку процентов по кредиту с учетом инфляции, погашаемую сумму и сумму начисленных процентов.

Задача 14.

Определить уровень инфляции в этом году, если индекс цен за прошлый год был 125%, а в этом году 141%. Рассчитайте, через сколько лет уровень инфляции удвоится.

 

Формы текущего контроля:

Форма текущего контроля Критерий оценки Описание критерия
  Посещение лекций Участие в лекционном занятии Определяется степень продуктивной активности студента на лекции. Неявка или значительное опоздание на лекцию, нарушение правил поведения на лекции, уход с лекции задолго до ее окончания оцениваются в 0 баллов. Полноценное участие в лекционном занятии без нарушения правил поведения оценивается в 0,5 баллов.
  Устный опрос - знания базовых понятий и основных теорий; - умение рассуждать в пределах темы, выявляя ее теоретические, прикладные и ценностные аспекты, основные подходы и точки зрения; - применение их для обоснования практических решений в повседневной жизни и профессиональной сфере; - умение формировать и аргументировать личную позицию; - наличие навыков анализа, четкого и последовательного изложения материала; - общая эрудиция и способность ориентироваться в структуре современного гуманитарного знания. Оценка «отлично» (1,5-2 балла) ставится в том случае, когда студент глубоко и прочно усвоил весь программный материал семинарского занятия. Исчерпывающе, последовательно, грамотно и логически стройно его излагает, не затрудняется с ответом при видоизменении задания, правильно обосновывает принятые решения, умеет самостоятельно обобщать и излагать материал, не допуская ошибок. Оценка «хорошо» (1-1,4 балл) ставится, если студент твердо знает программный материал, грамотно и по существу излагает его, не допускает существенных неточностей в ответе на вопрос, может правильно применять теоретические положения и владеет необходимыми умениями и навыками при выполнении практических заданий. Оценка «удовлетворительно» (0,5-0,9 балла) ставится, если студент освоил только основной материал, но не знает отдельных деталей, допускает неточности, недостаточно правильные формулировки, нарушает последовательность в изложении программного материала и испытывает затруднения в выполнении практических заданий. Оценка «неудовлетворительно» (0 баллов) ставится, если студент не явился или значительное опоздал на семинар, не знает отдельных вопросов программного материала, допускает существенные ошибки, с большими затруднениями выполняет практические задания
  Тестирование Количество правильно выполненных тестовых заданий Определяется доля правильно выполненных тестовых заданий в общем числе заданных тестовых заданий. Затем полученный процент умножается на количество баллов за 1 тестирование

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)