АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос 23. Налогово-бюджетная политика государства: сущность, цели, типы, концептуальные подходы

Читайте также:
  1. E. Некорректный вопрос
  2. I. Перечень вопросов и тем для подготовки к экзамену
  3. II. Вопросительное предложение
  4. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОИ
  5. V2. Кредитно-денежная политика
  6. V2. Налогово-бюджетная политика
  7. V2: Кредитно-денежная политика
  8. V2: Налогово-бюджетная политика
  9. VII. Вопросник для анализа учителем особенностей индивидуального стиля своей педагогической деятельности (А.К. Маркова)
  10. X. примерный перечень вопросов к итоговой аттестации
  11. Автоматическая фискальная политика
  12. Автоматическая фискальная политика

 

Налогово-бюджетная политика – система государственного регулирования экономики посредством государственных расходов и налогов.

Цели налогово-бюджетной политики:

- сглаживание колебаний экономического цикла;

- стабилизация темпов экономического роста;

- обеспечение высокого уровня занятости при умеренных темпах инфляции.

Продуманная бюджетно-налоговая политики способствует росту инвестиционных возможностей государства и предпринимательской активности, повышению уровня социальной защищенности граждан, укреплению конкурентоспособности экономки и улучшению международного положения страны.

Выделяют два типа налогово-бюджетной политики: дискреционную (активную) и автоматическую (пассивную) политику.

Дискреционнаясознательное манипулирование правительством налогами и государственными расходами с целью воздействия на реальный объем национального дохода, занятость и инфляцию.

Основные инструменты:

- изменение ставок налогообложения;

- проекты общественных работ;

- трудоустройство населения.

В рамках кейнсианского подхода должно учитываться действие трех мультипликаторов: налогового, государственных расходов и сбалансированного бюджета.

Мультипликатор государственных расходов отражает изменения в национальном производстве в результате динамики государственных расходов: , где: - прирост выпуска; - прирост государственных расходов; - предельная склонность к потреблению; - предельная склонность к сбережению

Таким образом, при проведении экспансионистской налогово-бюджетной политики с целью оживления экономики и увеличения объема производства, государство должно увеличивать свои расходы. И, наоборот, в условиях перегрева экономики государство может использовать в качестве рестрикционной меры снижение государственных расходов.

Налоговый мультипликатор: , где - изменение налоговых поступлений.

Для оживления экономики государство должно снижать налоги, а для ее охлаждения – увеличивать.

Если при увеличении государственных расходов величина налоговых поступлений изменяется в том же направлении, то возникает эффект мультипликатора сбалансированного бюджета: .

Налоговый мультипликатор по своей величине меньше мультипликатора государственных расходов. Поэтому налоговая политика относится к мерам косвенного воздействия на величину ВВП, в то время как рост государственных расходов является рычагом прямого действия. Поэтому для преодоления циклического спада в экономике увеличиваются государственные расходы, а для сдерживания инфляционного подъема возрастают налоги.

В рамках теории предложения важнейшим факторов экономического роста является понижение налоговых ставок – «эффект Лаффера». Кривая Лаффера показывает зависимость суммы налоговых поступлений в бюджет от уровня налоговой ставки (см. рис. 52).

 

Доходы госбюджета
   
 

 


Рисунок 52. Кривая Лаффера

 

Автоматическая налогово-бюджетная политикаоснована на использовании «встроенных стабилизаторов», которые действуют «автоматически» при изменении экономической ситуации.

Бывает двух видов:

1) экспансионистская (стимулирующая), направленная на стимулирование совокупного спроса и оживления экономического роста путем увеличения государственных расходов и снижения налогов;

2) рестриктивная (сдерживающая), нацеленная на ограничение инфляционного экономического роста при помощи увеличения налогов и снижения государственных расходов.

В качестве «встроенных стабилизаторов» выступают: прогрессивное налогообложение; пособия по безработице; пособия по бедности; субсидии фермерам; система участия в прибылях.

На практике, как правило, проводится комбинированная политика, сочетающая активную и пассивную налогово-бюджетную политику.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)