АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос 24. Денежно-кредитная политика: сущность, цели, типы, инструменты, концептуальные подходы

Читайте также:
  1. E. Некорректный вопрос
  2. I. Перечень вопросов и тем для подготовки к экзамену
  3. II. Вопросительное предложение
  4. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОИ
  5. VII. Вопросник для анализа учителем особенностей индивидуального стиля своей педагогической деятельности (А.К. Маркова)
  6. X. примерный перечень вопросов к итоговой аттестации
  7. Аграрная модернизация в начале ХХ в.: предпосылки, сущность, итоги.
  8. Аграрная реформа правительства П.А. Столыпина: предпосылки, сущность, историческое значение
  9. Аграрный вопрос
  10. Административное принуждение: сущность, основания, виды.
  11. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ, ИХ СУЩНОСТЬ, ДОСТОИНСТВА И НЕДОСТАТКИ
  12. Альтернативные подходы в области информационной подготовки

 

Денежно-кредитная политика государствакомплекс мер, воздействующих на денежное обращение и состояние кредита в целях достижения неинфляционного экономического роста и полной занятости.

Осуществляет денежно-кредитную политику Центральный банк.

Основными целями денежно-кредитной политики являются:

- смягчение циклических колебаний экономики;

- сдерживание инфляции;

- стимулирование инвестиций;

- обеспечение полной занятости;

- регулирование темпов экономического роста;

- обеспечение устойчивости платежного баланса.

Различают пассивную и активную денежно-кредитную политику.

Пассивнаяизменения денежных параметров, возникающих вследствие осуществления государством налогово-бюджетной политики.

Активная – воздействие государства с помощью специфических инструментов на денежный рынок для достижения поставленных целей.

Активная политика может быть стимулирующей и ограничительной.

Стимулирующая денежно-кредитная политика (кредитная экспансия) осуществляется в целях увеличения экономической активности в стране путем увеличения денежного предложения и снижения цены денег (ставки процента).

Ограничительная политика (кредитная рестрикция) направлена на сдерживание инфляционного экономического роста и предполагает сокращение объемов денежного предложения и увеличения цены денег.

Денежно-кредитная политика осуществляется как прямыми (административными), так и косвенными (экономическими) методами воздействия.

Прямым методом является внедрение кредитных ограничений: лимитов в отношении количественных и качественных параметров деятельности банков.

Косвенными инструментами являются:

- изменение учетной ставки (ставки рефинансирования);

- изменение нормы обязательных резервов;

- операции на открытом рынке с ценными бумагами;

- осуществление валютных интервенций.

Учетная политика (политика рефинансирования) – установление Центральным банком определенной нормы учетной ставки. Изменение учетной ставки оказывает существенное влияние на уровень реальной экономической активности. Повышая (или понижая) минимальный уровень ставки, Центробанк ограничивает выдачу кредитов в период подъема экономики (или способствует выдаче кредитов в период снижения деловой активности).

Резервная политика – установление Центральным банком нормативов обязательного отчисления в резервы части средств, поступающих на депозитные счета коммерческих банков (и других финансовых институтов). Обязательный резерв – это часть кредитных средств коммерческих банков, которые в обязательном порядке должны перечисляться на специальный резервный счет в Центральном банке. Увеличивая норму обязательного резерва (кредитная рестрикция), Центральный банк ограничивает использование средств банком и тем самым гасится деловая активность предпринимателей. И наоборот, уменьшая норму резерва, Центробанк способствует высвобождению средств и тем самым способствует повышению деловой активности.

Политика открытого рынка – продажа и покупка Центральным банком ценных бумаг (государственных облигаций, казначейских векселей) на общедоступных институциональных площадках купли-продажи ценных бумаг, а не в порядке частных соглашений. В условиях надвигающейся инфляции, Центральный банк выпускает государственные ценные бумаги и предлагает их к продаже коммерческим банкам и населению. В результате их продажи сокращается совокупная денежная масса. В условиях спада производства Центральный банк начинает скупать ценные бумаги у коммерческих банков, пополняя их денежные ресурсы. Тем самым увеличиваются возможности банков кредитовать предпринимателей, и повышается деловая активность.

Валютная политика – оказание непосредственного влияния на величину денежного предложения в стране. Продавая валюту, Центробанк сокращает количество денег, покупая – увеличивает (валютные интервенции).

При проведении денежно-кредитной политики Центральный банк исходит из задач стабилизации экономического развития страны. В общем виде это выглядит так: в периоды экономического спада Центробанк проводит экспансионистскую политику, расширяя предложение денег (политика «дешевых денег»), в периоды «перегрева» экономической конъюнктуры, наоборот, сдерживает рост денежной массы или сокращает предложение денег (политика «дорогих денег»).

Такой подход к осуществлению денежно-кредитной политики предложен кейнсианской школой. В качестве целевого ориентира в этой модели используется банковский процент, а передаточный механизм можно представить в виде цепочки: денежная масса норма процента инвестиции совокупный спрос национальный доход.

В монетаристской модели денежно-кредитное регулирование основывается на уравнении обмена: , из которого следует, что увеличение денежной массы прямо влияет на объем национального производства. Монетаристы предлагают в качестве основного ориентира регулирования темпы роста денежного предложения (денежной массы). Согласно «денежному правилу» Милтона Фридмена увеличение денежной массы должно осуществляться в тех же темпах, что и рост потенциального реального объема национального производства. В некоторых странах (США, Великобритании, Японии, Канаде) применялось таргетирование денежной массы – установление верхнего и нижнего предела ее роста.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)