АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА № 1

Читайте также:
  1. II. Работа с кувезом.
  2. II. Самостоятельная работа студентов на занятии.
  3. III. Работа с подобранной литературой
  4. III. Работа с подобранной литературой
  5. IV. Контрольная работа, ее характеристика
  6. T-FACTORY HRM - управление персоналом и работами
  7. V. САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА
  8. V. САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА СТУДЕНТОВ
  9. V. Самостоятельная работа студентов с больными.
  10. V2: Работа и энергия
  11. Window - работа с окнами.
  12. Аналитическая работа при выборе и обосновании стратегии развития предприятии

1. Определение фармакогнозии как фармацевтической науки и учебной дисциплины. Задачи фармакогнозии на современном этапе ее развития. Значение в практической деятельности провизора. Роль провизора-фармакогноста в решении экологической проблемы.

2. Химический состав лекарственных растений и классификация лекарст­венного растительного сырья /ЛРС/, Действующие /биологически ак­тивные/ и сопутствующие вещества, Первичные и вторичные метабо­литы. Системы классификаций лекарственных растений и лекарствен­ного растительного сырья; химическая, морфологическая, ботаниче­ская, фармакологическая.

3. Методы выявления новых лекарственных растений. Изучение и ис­пользование опыта народной медицины, химический скрининг и фило­генетический принцип в выявлении лекарственных растений.

4. Основные направления научных исследований в области изучения ле­карственных растений. Методы выявления новых лекарственных рас­тений. Изучение и использование опыта народной медицины, филоге­нетического принципа, массовых химических анализов.

5. Методы фармакогностического анализа лекарственного растительного сырья.

6. Стандартизация лекарственного растительного сырья. Порядок разра­ботки, согласования и утверждения нормативно-технической документации /НТД/ на лекарственное растительное сырье; статьи ГФ, фарма­копейные статьи /ФС/, временные фармакопейные статьи /ВФС/, ГОСТ и ОСТ. Структура фармакопейной статьи на лекарственное раститель­ное сырье. Требования, предъявляемые к качеству лекарственного рас­тительного сырья. Роль НТД в повышении качества лекарственного растительного сырья.

7.Сбор, сушка, хранение и переработка лекарственного растительного сырья. Вредители лекарственного растительного сырья, меры защиты и борьбы с ними.

8.Рациональное использование природных ресурсов лекарственных растений. Охрана, воспроизводство дикорастущих лекарственных растений. Роль провизора в решении экологической проблемы.

9.Создание отечественной сырьевой базы. Современное состояние сбора
дикорастущих и культивируемых лекарственных растений. Рациональ­ное использование природных ресурсов лекарственных растений и их охрана. Роль провизора фармакогноста в решении экологической про­блемы.

10.Основы заготовительного процесса растительного сырья (сбор, пер­вичная обработка, сушка, приведение сырья в стандартное состояние, упаковка, хранение).

11. Создание и совершенствование отечественной сырьевой базы ле­карственных растений. Сбор дикорастущих и культивируемых лекарст­венных растений. Научно-исследовательская работа в этой области /работы ВИЛР, фармацевтических институтов и факультетов/.

12.Приемка лекарственного растительного сырья. Отбор проб для анали­за сырья и анализ в соответствии с действующей нормативно-технической документацией.

13.Требования к упаковке, маркировке, транспортированию и хранению ЛРС в соответствии с НТД (нормативно-технической документации).

14.Показатели качества лекарственного растительного сырья и методы их определения согласно ГФ XI.

15.Основные исторические этапы использования лекарственных расте­ний и развития фармакогнозии. Использование лекарственных растений в гомеопатии. Значение работ отечественных и зарубежных ученых для развития фармакогнозии - П. М. Максимович-Амбодик. А. Т. Боло­тов, А. П. Нелюбин, Г.Драгендорф, А. Чирх, В.А. Тихомиров, А.Ф. Гаммерман и др.

16.Порядок разработки, согласования и утверждения НТД на лекарствен­ное растительное сырье. Категории, структура НТД. Требования, предъявляемые к качеству лекарственного растительного сырья.

17.Распространение дикорастущих лекарственных растений по флори­стическим зонам страны. Основные районы промышленных заготовок сырья.

18.Влияние факторов внешней среды на накопление биологически актив­ных веществ в растениях.

19. Работы отечественных ученых по изысканию алкалоидоносных расте­ний (академик Орехов А.П., и его школа). Значение алкалоидосодержаших препаратов в современной медицине.

20.Значение лекарственного растительного сырья и препаратов расти­тельного происхождения в современной медицине. Пути использова­ния.

21.Культура лекарственных растений как путь интенсификации про­мышленного производства лекарственного растительного сырья. Со­стояние культуры и районы возделывания лекарственных растений в ГФ.

22Полисахариды. Классификация. Физические и химические свойства. Распространение полисахаридов в растительном мире. Применение в медицине.

23.Растительные источники крахмала, инулина. Лекарственные растения и сырье, содержащие полисахарида. Виды алтея, мать-и-мачеха, виды подорожника.

25.Лекарственные растения и сырье, содержащие слизи.

26.Фотосинтез и продукты превращения полисахаридов. Классификация полисахаридов, физико-химические свойства. Распространение в рас­тительном мире.

27.Слизесодержащие растения; виды алтея, виды подорожника. Характеристика растений, сырья. Химический состав. Применение в медицине.

28.Виды крахмала, использование в медицине и фармации. Их диагно­стические признаки и растительные источники добывания.

29.Общая характеристика жиров. Классификация. Физические и хи­мические свойства. Растительные масла. Способы получения и методы анализа жирных масел, применение в медицине. Абрикос, персик, мас­лина.

30.Общая характеристика жиров. Классификация. Физические и хи­мические свойства. Пути использования в медицине и фармации.

31.Способы получения жиров и жирных масел и определение их ка­чества.

32.Методы количественного определения жирного масла в растительном сырье.

33.Шоколадное дерево - источник добывания масла какао. Географи­ческое распространение шоколадного дерева. Аналоги и заменители масла какао.

34.Лекарственные растения и сырье, содержащие масла. Клещевина, миндаль, подсолнечник.

35.Источники получения растительных жирных масел; невысыхающих, полувысыхающих. Свойства, химический состав, применение масел.

36. Растительные масла. Локализация в растениях. Свойства. Изменчи­вость состава жирных масел под влиянием факторов внешней среды. Работы отечественных ученых в этой области.

37.Рыбий жир. Источники добывания, свойства, химический состав. Применение.

З8.Жироподобные вещества. Пчелиный воск, спермацет, ланолин. Ис­точники добывания, свойства, химический состав, использование в фармацевтическом производстве.

39.Витамины. Общая характеристика. Классификация. Приоритет рус­ских ученых в открытии витаминов в растениях. Пути использования витаминного сырья в медицине и фармации.

40.Растительные источники витамина С. Морфологические отличия вы­соковитаминных видов и низковитаминных видов шиповника. Влияние внешних факторов на накопление витамина С в растениях. Влияние методов сушки на содержание витамина С в сырье.

41.Фармакогностическая характеристика видов лекарственного рас­тительного сырья, содержащего аскорбиновую кислоту. Виды ши­повника. Облепиха крушиновидная. Черная смородина.

42.Лекарственное растительное сырье, содержащее витамины. Влияние внешних факторов на содержание витаминов в растении. Виды шипов­ника, рябина обыкновенная, крапива двудомная, ноготки лекарствен­ные.

43. Лекарственные растения и сырье, содержащие витамины. Фармакогностическая характеристика лекарственного растительного сырья, со­держащего витамин К.

44.Лекарственные растения и сырье с высоким содержанием каротиноидов. Пути его использования.

45.Лекарственные растения, содержащие витамин К. Цель и способы применения в медицине.

46.Понятие о терпеноидах, классификация. Распространение в рас­тительном мире. Биогенез, локализация по органам и тканям. Методы получения и анализ эфирных масел. Пути использования эфирных ма­сел и эфирно-масличного сырья.

47.Эфирные масла. Физико-химические свойства. Применение эфирных масел и эфирномасличного сырья в медицине.

48.Способы получения эфирных масел. Физико-химические свойства.

49.Понятие об эфирных маслах. Классификация. Физико-химические свойства. Способы получения. Применение сырья, содержащего эфир­ные масла в медицине. Ромашка аптечная и душистая, вида арники, ба­гульник болотный.

50.Методы получения и анализ эфирных масел согласно требованиям нормативных документов /подлинность, доброкачественность, опреде­ление примесей/.

51. Роль и значение отечественных ученых в изучении лекарственных растений, содержащих эфирные масла. Особенности сбора, сушки, анализа и хранение сырья, содержащего эфирные масла. Подлинность и доброкачественность эфирных масел согласно требованиям ГФ XI.

52.Понятие о терпеноидах. Классификация и распространение в растени­ях. Принцип биогенеза терпеноидов.

53.Подлинность и доброкачественность лекарственного растительного сырья /внешние признаки, микроскопия, качественные реакции, число­вые показатели, количественное определение действующих веществ в сырье/, содержащего терпеноиды. Виды эвкатипта. Девясил высокий.

54. Метода количественного определения эфирных масел в растительном сырье.

55.Лекарственные растения и сырье, содержащие терпеноиды. Мята пе­речная, можжевельник обыкновенный, хмель, багульник болотный.

56.Фармакогностическая характеристика лекарственного растительного сырья растений семейства сельдерейные, содержащих эфирные масла ароматической группы.

57.Лекарственные растения и сырье, содержащие терпеноиды. Шалфей лекарственный. Валериана лекарственная.

58.Лекарственные растения и сырье, содержащие терпеноиды. Фарма-когностическая характеристика сырья аира болотного, чабреца, тимиа­на.

59.Анализ лекарственного растительного сырья, содержащего монотерпеновые горечи /гликозиды/. Одуванчик лекарственный. Трилистник водяной, золототысячник обыкновенный.

60.Растительные источники эфирных масел с высоким содержанием ти­мола. Их сравнительная характеристика. Сырьевая база. Использование в медицине.

61.Лекарственные растения и сырье с высоким содержанием цинеола. Виды эвкашптов. Шалфей лекарственный. Их географическое распро­странение и культура.

62.Бициклические терпены в составе эфирных масел, их классификация и растительные источники.

63.Валериана лекарственная. Морфологические особенности сырья в за­висимости от местообитания. Требования, предъявляемые к заготовке, сушке и хранению сырья. Химический состав и применение.

64.Растительные источники природной и полусинтетической камфоры. Вклад отечественных ученых в разработку методов получения камфо­ры. Применение камфоры в медицине.

65.Сесквитерпены в составе эфирных масел эфирномасличного сырья. Классификация и использование в медицине.

бб. Виды полыни. Сравнительная характеристика сырья. Химический став. Пути использования в медицине.

67.Ромашка аптечная. Фармакогностическая характеристика сырья. Морфологические отличия близких ботанических видов.

68.Растения и сырье, содержащие сесквитерпены: девясил высокий, бере­за, аир болотный. Влияние условий местообитания на морфологиче­скую структуру корневища аира.

69..Эфирные масла, ароматической группы, Классификация. Свойства компонентов эфирных масел и применение в медицине.

70. Плоды растений семейства сельдерейных, как лекарственное сырье. Отличительные морфологические и анатомические диагностические признаки. Особенности химического состава.

71.Сосна обыкновенная и получаемые из нее препараты. Применение их в медицине. Скипидар, методы получения и очистки.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)