АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Чистый национальный продукт

Читайте также:
  1. ANSI – национальный институт стандартизации США
  2. IV. Изменения в расходах на чистый объем экспорта данной страны.
  3. Американский национальный стереотип (США)
  4. Анализ обеспеченности предприятия оборотными средствами (Чистый оборотный капитал, операционная потребность в оборотных средствах, чистая потребность в денежных средствах).
  5. Английский национальный стереотип
  6. Апреля 2010г. акция «Чистый район» г. Хабаровска, Южный микрорайон, ост. «Глория», частный сектор.
  7. Белорусский национальный менталитет
  8. Билет 24(Национальный доход: структура и факторы роста. Понятие экономического роста.)
  9. Валовой внутренний национальный продукт
  10. Валовой внутренний продукт и валовой национальный доход
  11. Валовой внутренний продукт.
  12. Валовой национальный продукт

См. вопрос 5 (ниже)

5 вопрос (Основные макроэкономические показатели.)

 

Макроэкономические показатели:

1. национальное богатствосм вопрос 3 (выше).

2. Валовой национальный продукт. Между национальным богатством и ВНП существует тесная взаимосвязь. Вновь произведенный продукт имеет несколько обозначений.

Продукт, произведенный за год по сумме всех сделок – совокупный общественный продукт.

Пример: добыта железная руда ® продана предприятию, производящему окатыши, ® продана чугунно-литейному заводу ® на переплавку ® произведены другие виды стали ® прокат ® из проката изготовлены формы, заготовки ®произведено оборудование, станки. Здесь существует двойной счет: повторение стоимости уже оплаченного сырья.

В отличие от ВВП, отражающего совокупную стоимость всех благ, созданных на территории страны, валовой национальный продукт отражает совокупную стоимость благ, созданных только её резидентами, вне зависимости от их географического положения.

ВНП=ВВП + Δ, где Δ первичные доходы, полученные резидентами за пределами экономической территории страны

3. Совокупный общественный продукт в статистике не принимается. Но СОП производится только в сфере совместной экономической деятельности людей (есть также семейная деятельность людей, которая стоимостной оценки не имеет – это неучтенная часть продукта.

Чистый национальный продукт.

общий объём товаров и услуг, которые страна за определённый промежуток времени произвела и потребила во всех секторах своего национального хозяйства. Если из ЧНП вычесть сумму косвенных налогов, можно получить значение национального дохода (НД). НД — это вновь созданная за год стоимость, характеризующая, что прибавило производство в данном году к благосостоянию общества. Это чистый заработный доход общества, этим объясняется важность и широкое применение НД в сопоставительном анализе. В практике различают производственный и использованный НД. Использованный НД — это производственный НД за минусом потерь (от стихийных бедствий, ущерба при хранении т. д.) и внешнего сальдо.

Формула для расчёта ЧНП: ЧНП = ВНП — А, где А — амортизация.

 

6 вопрос (Валовой внутренний продукт и методы его исчисления. Номинальный, реальный и потенциальный ВВП.)

 

Валово́й вну́тренний проду́кт (англ. Gross Domestic Product), общепринятое сокращение — ВВП (англ. GDP) — макроэкономический показатель, отражающий рыночную стоимость всех конечных товаров и услуг (то есть предназначенных для непосредственного употребления), произведённых за год во всех отраслях экономики на территории государства для потребления, экспорта и накопления, вне зависимости от национальной принадлежности использованных факторов производства. Впервые это понятие было предложено в 1934 году Саймоном Кузнецом.

 

1.Выделяют номинальный и реальный ВВП ( англ. nominal and real GDP).

- Номинальный (абсолютный) ВВП выражен в текущих ценах данного года.

- Реальный (с поправкой на инфляцию ) — выражен в ценах предыдущего или любого другого базового года. В реальном ВВП учитывается, в какой степени рост ВВП определяется реальным ростом производства, а не ростом цен.

Отношение номинального ВВП к реальному называется дефлятором ВВП.

- Потенциальный ВВП — это ВВП при полной занятости, он отражает потенциальные возможности экономики. Последние могут быть намного выше реальных. Разница между фактическим и потенциальным ВВП называется разрывом ВВП.

ВВП страны может быть выражен как в национальной валюте, и при необходимости справочно пересчитан по биржевому курсу в иностранную валюту, так и может быть представлен по паритету покупательной способности (ППС) (для более точных международных сравнений). Сегодня так называемая «рыночная стоимость» не может считаться определённой или стабильной величиной, следовательно, ВВП и прочие подобные понятия и категории являются просто некой общепринятой абстракцией.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)