АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Объем и вид учебной работы

Читайте также:
  1. Cопоставление совокупных расходов и объемов производства. Крест Кейнса. Механизм достижения равновесного объёма произврдства
  2. D) объемы выпускаемых важнейших видов продукции
  3. I Психологические принципы, задачи и функции социальной работы
  4. I. Задания для самостоятельной работы
  5. I. Задания для самостоятельной работы
  6. I. Задания для самостоятельной работы
  7. I. КУРСОВЫЕ РАБОТЫ
  8. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  9. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  10. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  11. II. Выполнение дипломной работы
  12. II. ДИПЛОМНЫЕ РАБОТЫ

Программа по «Философии» предусматривает трудоемкость в 5 ЗЕТ (180 часов), в т.ч. 3 модуля и 8 дидактических единиц в течение двух семестров (четвертого и пятого).

Промежуточный контроль - переходной зачет, окончательный контроль - экзамен.

 

Виды учебной работы трудоемкость Семестры
ЗЕТ часы Четвертый Пятый
Аудиторные занятия (всего)            
В том числе:            
Лекции            
Практические занятия            
Семинары            
Лабораторные работы            
Самостоятельная работа (всего)            
В том числе:            
Курсовая работа (курсовой проект)            
Реферат            
Другие виды самостоятельной работы (УИРС)            
Формы аттестации по дисциплине: сеточный зачет, экзамен.                  
Общая трудоемкость дисциплины            

 

Содержание дисциплины

5.1.Содержание (разделов) дисциплины

Содержание дисциплины (дидактические единицы по ФГОС) Основное содержание раздела, дидактической единицы (тема, основные закономерности, понятия, термины и т.п.)
Дисциплинарный модуль (раздел) 1.  
ДЕ-1: Предмет философии. Место и роль философии в культуре; соотношение философии и медицины. Структура философского знания Научные, философские и религиозные картины мира. Типы мировоззрения. Философско-методологические основания медицины.     «Вечные вопросы» бытия. Понятие «мировоззрение» и «философия». Специфика философского знания и языка. Сопоставление философии с естественнонаучным знанием. Структура и функции философского знания.
ДЕ-2: Классическая философия. Исторические типы и направления в классической философии Основные этапы исторического развития философской мысли. Союз философии и медицины. Философско-методологические основания медицины. Философия Древнего Востока. Античная философия. Философия средних веков и эпохи Возрождения. Философия Нового времени (XVII век). Философия эпохи Просвещения (ХVIII век). Немецкая классическая философия. Философия марксизма.
Дисциплинарный модуль (раздел) 2 .
.ДЕ-3: Современная философия Исторические типы и направления в современной философии. Философия в развитии русской духовности. Основные этапы исторического развития философской мысли. Философия жизни. Психоанализ. Экзистенциализм. Философия II половины XX в. Русская философия XIX-XX вв.
Дисциплинарный модуль (раздел) 3.
ДЕ-4: Онтология. Бытие. Понятие духа, материи и сознания, пространства, времени и движения. Человек и мир. Понятие субстанции. Дух, материя и сознание. Пространство и время. Органическая эволюция на Земле. Онтологический статус земной жизни. Человек и природа
ДЕ-5: Гносеология. Познание. Соотношение веры, мнения, понимания, интерпретации и знания. Рациональное и эмпирическое познание. Иррациональное познание: интуиция в медицине. Отражение мира в сознании как познание. Творческое «конструирование» знания. Практика. Наука. Истина и ее критерии. Познание и его формы. Чувственное и рациональное познание. Проблема истины, ее сущность, формы и способы ее проверки. Происхождение и сущность сознания. Законы и категории диалектики. Три основных закона диалектики. Категории: «качество», «количество», «мера», «противоположности», «противоречия», «отрицание», «диалектическое снятие», «отрицание отрицания». Развитие, его модели и законы. Научное и вненаучное знание. Структура научного познания, его методы и формы. Научные революции и смена типов рациональности.
ДЕ-6: Социальная философия.Человек, общество, культура. Общество и его структура. Человек в системе социальных связей. Производство и его роль в жизни человека. Роль географической среды в жизни человека и общества. Критический анализ географического детерминизма и геополитики. Экологическая проблема как одна из глобальных проблем человечества. Экологический кризис, пути его преодоления. Развитие общества. Модели исторического процесса. Народонаселение и демографические проблемы. Экономическое основание демографической политики. Социальный дарвинизм и расизм. Социальная структура общества. Личность и общество.
ДЕ-7: Антропология. Любовь и творчество в жизнедеятельности человека. Человек и исторический процесс, личность и массы, свобода и необходимость. Смысл жизни и деятельности человека.   Понятие и сущность человека. Индивид, индивидуальность, личность. Психофизиологическая проблема. Личность и общество. Философские и социально-психологические проблемы жизни в современном обществе: социальные потребности, конформизм, манипулирование, проблемы взаимопонимания, эффекты стереотипизации, особенности поведения толпы.  
ДЕ-8: Аксиология.Любовь и творчество в жизнедеятельности человека. Человек и исторический процесс, личность и массы, свобода и необходимость. Смысл жизни и деятельности человека. Человек как творец и творение культуры.   Духовная жизнь общества. Искусство и религия, а также мораль и право как формы и продукты коллективной духовной деятельности человечества. Вечные ценности. Понятия «ценность», «система ценностных ориентаций личности», «добро» и «зло», «счастье», «любовь», «творчество», «здоровье», «жизнь», «смерть», «смысл жизни».

5.2. Контролируемые учебные элементы (на основе ФГОС)


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)