АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Лекарственные средства. 2. В составе успокоительных сборов № 1 и № 2

Читайте также:
  1. Аминокислоты как лекарственные препараты
  2. Анестезирующие лекарственные средства (местные анестетики)
  3. Антигипертензивные (гипотензивные) средства.
  4. В другом случае все источники финансирования делятся на внутренние и краткосрочные, среднесрочные, долгосрочные финансовые средства.
  5. В. Лекарственные припадки.
  6. Вяжущие средства.
  7. ГЛАВА 7 ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ И ЛЕКАРСТВЕННОЕ РАСТИТЕЛЬНОЕ СЫРЬЕ, СО ФЕНОЛОГЛИКОЗИДЫ, ЛИГНАНЫ И КУМАРИНЫ
  8. Дезинфицирующие средства.
  9. Денежные средства.
  10. Дератизационные средства.
  11. Желчегонные лекарственные средства
  12. Жидкие лекарственные формы.

1. Хмеля соплодия, сырье. Седативное, спазмолитическое, возбуждающее аппетит средство.

2. В составе успокоительных сборов № 1 и № 2.

3. Эфирное масло входит в состав комбинированных лекарственных средств («Валокордин», «Корвалдин»).

4. Настойка и экстракт входят в состав комбинированных лекарственных средств («Валоседан», «Ново-Пассит», «Санасон», «Уролесан», «Нервофлукс» и др.).

 

КОРНЕВИЩА С КОРНЯМИ СИНЮХИ - RHIZOMATA CUM RADICIBUS POLEMONII

Синюха голубая - Polemonium caeruleum L.

Сем. синюховые - Polemoniaceae

Другие названия: синюха лазоревая, синюха лазурная, брань-трава, валериана греческая, зверобой синий, синюшник, двусил

Заготовка. В хозяйствах заготовка ведется механизированным способом, переоборудованным плугом или картофелекопалкой. Начинается сбор в сентябре, в период увядания надземных частей растения. Выкапывают корневища вместе с корнями, очищают от земли и остатков стеблей, быстро промывают в холодной воде.

Сушка. После очистки сырье подвяливают на воздухе и досушивают в сушилках при температуре 50- 60 °С.

Внешние признаки. Цельное сырье. Цельные или разрезанные вдоль корневища с корнями. Корневища горизонтальные, прямые или слегка изогнутые, иногда ветвящиеся, с многочисленными придаточными корнями; длина корневищ 0,5-5 см, толщина - 0,3-2 см. Поверхность корневищ морщинистая, излом ровный или зернистый. В центре их часто имеется полость вследствие разрушения сердцевины. Корни тонкие, длиной 7-35 см, толщиной 1-2 мм, мелкие, шероховатые, цилиндрические, узловатые, ломкие. Цвет корневищ с поверхности серовато-бурый, на изломе - желтовато-белый или белый. Корни снаружи желтые, на изломе - белые. Запах слабый, своеобразный. Вкус горьковатый. Измельченное сырье. Кусочки корневищ различной формы, проходящие сквозь сито с отверстиями диаметром 7 мм, и кусочки корней размером до 20 мм. Цвет серовато-бурый, желтый, желтовато-белый. Запах слабый, своеобразный. Вкус горьковатый.

Хранение. В аптеках - в ящиках, на складах - в мешках. Срок годности 2 года.

Лекарственные средства.

1. Синюхи корневища с корнями, сырье измельченное. Отхаркивающее, седативное средство.

ТРАВА ПИОНА УКЛОНЯЮЩЕГОСЯ - HERBA PAEONIAE ANOMALAE

КОРНЕВИЩА И КОРНИ ПИОНА УКЛОНЯЮЩЕГОСЯ - RHIZOMATA ET RADICES PAEONIAE ANOMALAE

Пион уклоняющийся - Paeonia anomala L.

Сем. пионовые - Paeoniaceae

Другие названия: марьин корень

Заготовка. У пиона одновременно используются подземная и надземная части, составляющие при заготовке соотношение 1:1 (по массе сухого сырья). Надземную часть, корневища и корни собирают во время цветения. Корневища и корни выкапывают, отряхивают от земли, моют в воде и режут на куски. Надземную часть отделяют от корневищ. Чтобы обеспечить соотношение сухой массы подземных и надземных органов 1:1, необходимо на каждые 100 кг сырых корневищ и корней заготовить около 200 кг сырой травы.

Сушка. Сушат сырье пиона на чердаках или под навесами. Досушивать его можно в сушилках при температуре не выше 45-60 ºС. Подземные и надземные части растений сушат раздельно. После высушивания удаляют части других растений, землю, камешки и другие примеси.

Внешние признаки. Трава пиона представляет собой смесь стеблей, листьев, цветков и бутонов. Стебли бороздчатые или ребристые, голые, до 50 см в длину и 2 см в толщину. Листья очередные, голые, сильно сморщенные, с длинным черешком и пластинкой 3-15 см длиной; нижние – тройчато-, а верхние – перисторассеченные на ланцетные перистораздельные сегменты. Цветки крупные, чашечка из 5 неодинаковых зеленых чашелистиков, лепестков 5-8. Тычинки многочисленные, пестиков, сидящих на диске, 3-5. Цвет стеблей буровато-зеленый, листья с верхней стороны темно-зеленые, с нижней – светло-зеленые; лепестки – красновато-бурые. Запах слабый. Вкус слабо горький.

Корневища и корни представляют собой куски различной формы длиной 1-9 см, толщиной 0,2-1,5 см. Снаружи темно-коричневые или желтовато-бурые, продольно-морщинистые. Излом неровный, беловато-желтоватый, по краю иногда лиловый. На поперечном разрезе видны резко выступающие желтоватые клиновидные участки древесины и светлые сердцевинные лучи. Вкус сладковато-жгучий, слегка вяжущий. Характерен сильный, своеобразный запах метилсалицилата.

Хранение. В сухих проветриваемых помещениях, на стеллажах или подтоварниках. Срок годности сырья 3 года.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)