АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Лекарственные средства. 1. Элеутерококка экстракт жидкий

Читайте также:
  1. Аминокислоты как лекарственные препараты
  2. Анестезирующие лекарственные средства (местные анестетики)
  3. Антигипертензивные (гипотензивные) средства.
  4. В другом случае все источники финансирования делятся на внутренние и краткосрочные, среднесрочные, долгосрочные финансовые средства.
  5. В. Лекарственные припадки.
  6. Вяжущие средства.
  7. ГЛАВА 7 ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ И ЛЕКАРСТВЕННОЕ РАСТИТЕЛЬНОЕ СЫРЬЕ, СО ФЕНОЛОГЛИКОЗИДЫ, ЛИГНАНЫ И КУМАРИНЫ
  8. Дезинфицирующие средства.
  9. Денежные средства.
  10. Дератизационные средства.
  11. Желчегонные лекарственные средства
  12. Жидкие лекарственные формы.

1. Элеутерококка экстракт жидкий. Адаптогенное, тонизирующее средство.

2. Элеутерококка экстракта сухого таблетки (таблетки п.о. по 0,1 г). Адаптогенное, тонизирующее средство.

3. Сырье входит в состав урологического (мочегонного) сбора.

 

КОРНЕВИЩА И КОРНИ РОДИОЛЫ РОЗОВОЙ - RHIZOMATA ET RADICES RHODIOLAE ROSEAE

Родиола розовая - Rhodiola rosea L.

Сем. толстянковые - Crassulaceae

Другие названия: золотой корень, очиток розовый

Заготовка. Подземные органы заготавливают по лицензиям заготовительных организаций на участках, отведенных местными лесными хозяйствами, начиная с конца цветения растения до середины сентября. Перед сбором надо точно наметить места заготовки. Родиола после цветения, в середине лета, плохо заметна среди еще пышной зелени. Выкапывают подземные органы киркой или узкой лопатой. Сырье промывают в проточной воде и раскладывают для просушки в тени на сквозняке.

Сушка. После провяливания корневища разрезают поперек на куски длиной 2-9 см и сушат в тени или в сушилках при температуре 50-60 °С (сушить на солнце не разрешается). Высушенное сырье на изломе имеет розовую окраску. Сушка крупных кусков корневищ приводит к их порче, так как внутренняя часть при этом выгнивает, корневища становятся легкими и приобретают бурую окраску.

Внешние признаки. Цельное сырье. Куски корневищ и корней различной формы. Куски корневищ длиной до 9 см, толщиной 2-5 см, твердые, морщинистые, со следами отмерших стеблей и остатками чешуевидных листьев. От корневища отходят немногочисленные корни длиной 2-9 см, толщиной 0,5-1 см. Поверхность корневищ и корней блестящая, серовато-коричневого цвета, местами с металлическим отблеском. При соскобе наружных слоев пробки обнаруживается золотисто-желтый слой. Цвет на изломе розовато-коричневый или светло-коричневый. Запах специфический, напоминающий запах розы. Вкус горьковато-вяжущий. Измельченное сырье. Кусочки корневищ и корней различной формы, проходящие сквозь сито с отверстиями диаметром 7 мм. Цвет розовато-коричневый. Запах специфический, напоминающий запах розы. Вкус горьковато-вяжущий.

Хранение. В сухом, хорошо проветриваемом помещении. Срок годности сырья 3 года.

Лекарственные средства.

4. Родиолы розовой корневища и корни, сырье измельченное. Адаптогенное, тонизирующее средство.

5. Экстракт родиолы жидкий. Адаптогенное, тонизирующее средство.

6. Родаскон, таблетки по 0,05 г (на основе сухого экстракта). Адаптогенное, тонизирующее средство.

ЦВЕТКИ ЛИПЫ - FLORES TILIAE


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)